Инфоурок Биология КонспектыПлан урока "Клеточный цикл"

План урока "Клеточный цикл"

Скачать материал

 

 

План-конспект урока на тему: «§21 Клеточный цикл»

Цель: Сформировать знания и изучить клеточный цикл и его биологическое значение

Образовательные:

- выяснить знания учащихся о клеточном цикле;

- обеспечить усвоение основных понятий темы: жизненный цикл клетки, интерфаза, пресинтетический период, синтетический, постсинтетический период, период  покоя, клеточная гибель, некроз, апоптоз.

- подготовить основу для фундаментальных знаний о клеточном цикле, и далее вообще о делении клеток.

Развивающие:

- развить умения и навыки делать выводы с помощью логического мышления на основе сравнения жизненного и митотического циклов;

- развить научное мировоззрение путем изучения общебиологических понятий: организм, воспроизведение, развитие;

- развивать способности к сравнению, анализу, классификации информации, а на их основе формирование мировоззрения и диалектических взглядов;

Воспитательные:

- воспитать культуру общения и умения работать в учебном коллективе;

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: книги, рабочие тетради, таблица.

Структура урока:

1)Организационный момент (2 мин);

2)Проверочная работа (10 минут);

3)Объяснение нового материала (20 мин);

4)Закрепление (10 мин);

5)Домашнее задание (3 мин).

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

Методы и методические приемы

1.Организационный момент (2 мин).

—Здравствуйте! Присаживайтесь. Давайте проверим отсутствующих.

Приветствуют учителя, дежурный называет фамилии отсутствующих.

Беседа.

2. Проверка Д/з. (10-12 мин).

На прошлом уроке мы с вами  изучали тему «Ядро»,  Сейчас мы  проверим, как вы усвоили материал по этой теме в виде теста «Ядро», потому убираем учебники и тетради на край стола. (Раздаю тестовые задания) (Смотри приложение 1). У вас есть 10 минут. (По истечении времени прошу передать свои работы на первые парты и собираю).

 

Выполняют полученные задания.

 

3. Изучение нового материала (20-25 мин).

Сегодня мы с вами переходим к изучению новой темы нашего сегодняшнего урока  - «Клеточный цикл». Как вы думаете, что такое клеточный цикл? Да, вы правы, сведя воедино все ваши высказывания можно сказать, что  Клеточный цикл — жизнь клетки с момента ее образования в процессе деления материнской клетки до собственного деления (включая это деление) или гибели.(записать)

В течение этого цикла каждая клетка растет и развивается таким образом, чтобы успешно выполнять свои функции в организме. Далее клетка функционирует определенное время, по истечении которого либо делится, образуя дочерние клетки, либо погибает.

У различных видов организмов клеточный цикл занимает разное время: например, у бактерий он длится около 20 мин, у инфузории туфельки — от 10 до 20 ч. Клетки многоклеточных организмов на ранних стадиях развития делятся часто, а затем клеточные циклы значительно удлиняются. Например, сразу после рождения человека клетки головного мозга делятся огромное число раз: 80 % нейронов головного мозга формируется именно в этот период. Однако большинство этих клеток быстро теряет способность к делению, а часть доживает до естественной смерти организма, вообще не делясь.

Клеточный цикл состоит из интерфазы и митоза(Записать)

Интерфаза — промежуток клеточного цикла между двумя делениями. В течение всей интерфазы хромосомы неспирализованы, они находятся в ядре клетки в виде хроматина. Как правило, интерфаза состоит из трех периодов: пре-синтетического, синтетического и постсинтетического. Составление схемы(Приложение 1)

Пресинтетический период (G,) — наиболее продолжительная часть интерфазы. Он может продолжаться у различных типов клеток от 2—Зч до нескольких суток. Во время этого периода клетка растет, в ней увеличивается количество органоидов, накапливается энергия и вещества для последующего удвоения ДНК- В течение Gj-периода каждая хромосома состоит из одной хроматиды, т. е. количество хромосом (п) и хроматид (с) совпадает. Набор хромосом и хро-

матид (молекул ДНК) диплоидной клетки в Grпериоде клеточного цикла можно выразить записью 2п2с.

В синтетическом периоде (S) происходит удвоение ДНК, а также синтез белков, необходимых для последующего формирования хромосом. В этот же период происходит удвоение центриолей.

Удвоение ДНК называют репликацией. В ходе репликации специальные ферменты разъединяют две цепи исходной материнской молекулы ДНК, разрывая водородные связи между комплементарными нуклеотидами. С разошедшимися цепями связываются молекулы ДНК-полимеразы — главного фермента репликации. Затем молекулы ДНК-полимеразы начинают двигаться вдоль материнских цепей, используя их в качестве матриц, и синтезировать новые дочерние цепи, подбирая для них нуклеотиды по принципу комплементарности (рис. 55). Например, если участок материнской цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов А Ц Г Т Г А, то участок дочерней цепи будет иметь вид ТГЦАЦТ. В связи с этим репликацию относят к реакциям матричного синтеза. В результате репликации образуются две идентичные двуцепочечные молекулы ДНК- В состав каждой из них входит одна цепочка исходной материнской молекулы и одна вновь синтезированная дочерняя цепочка.

К концу S-периода каждая хромосома состоит уже из двух идентичных сестринских хроматид, соединенных друг с другом в области центромеры. Количество хроматид в каждой паре гомологичных хромосом становится равным четырем. Таким образом, набор хромосом и хроматид диплоидной клетки в конце S-периода (т. е. после репликации) выражается записью 2п4с.

Постсинтетический период (G2) наступает после удвоения ДНК- В это время клетка накапливает энергию и синтезирует белки для предстоящего деления (например, белок тубулин для построения микротрубочек, образующих впоследствии веретено деления). В течение всего С2-периода набор хромосом и хроматид в клетке остается неизменным — 2п4с.

Интерфаза завершается, и начинается деление, в результате которого образуются дочерние клетки. В ходе митоза (основного способа деления клеток эукариот) сестринские хроматиды каждой хромосомы отделяются друг от друга и попадают в разные дочерние клетки. Следовательно, молодые дочерние клетки, вступающие в новый клеточный цикл, имеют набор 2п2с.

Таким образом, клеточный цикл охватывает промежуток времени от возникновения клетки до ее полного разделения на две дочерние и включает интерфазу (Gr, S-, С2-периоды) и митоз (см. рис. 54). Такая последовательность периодов клеточного цикла характерна для постоянно делящихся клеток, например для клеток росткового слоя эпидермиса кожи, красного костного мозга, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта животных, клеток образовательной ткани растений. Они способны делиться каждые 12—36 ч.

В противоположность этому большинство клеток многоклеточного организма встают на путь специализации и после прохождения части Gj-периода могут переходить в так называемый период покоя (Go-период). Клетки, пребывающие в Gn-периоде, выполняют свои специфические функции в организме, в них протекают процессы обмена веществ и энергии, но не происходит подготовка к репликации. Такие клетки, как правило, навсегда утрачивают способность к делению. Примерами могут служить нейроны, клетки хрусталика глаза и многие другие.

Однако некоторые клетки, находящиеся в Gn-периоде (например, лейкоциты, клетки печени), могут выходить из него и продолжать клеточный цикл, пройдя все периоды интерфазы и митоз. Так, клетки печени могут снова приобретать способность к делению спустя несколько месяцев пребывания в периоде покоя.

Клеточная гибель. Гибель (смерть) отдельных клеток или их групп постоянно встречается у многоклеточных организмов, так же как гибель одноклеточных организмов. Гибель клеток можно разделить на две категории: некроз (от греч. некрос — мертвый) и апо птоз, который часто называют программируемой клеточной смертью или даже клеточным самоубийством.

Некроз — отмирание клеток и тканей в живом организме, вызванное действием повреждающих факторов. Причинами некроза может быть воздействие высоких и низких температур, ионизирующих излучений, различных химических веществ (в том числе токсинов, выделяемых болезнетворными микроорганизмами). Некротическая гибель клеток наблюдается также в результате их механического повреждения, нарушения кровоснабжения и иннервации тканей, при аллергических реакциях.

В поврежденных клетках нарушается проницаемость мембран, останавливается синтез белков, прекращаются другие процессы обмена веществ, происходит разрушение ядра, органоидов и, наконец, всей клетки. Особенностью некроза является то, что такой гибели подвергаются целые группы клеток (например, при инфаркте миокарда из-за прекращения снабжения кислородом отмирает участок сердечной мышцы, содержащий множество клеток). Обычно отмирающие клетки подвергаются атаке лейкоцитов, и в зоне некроза развивается воспалительная реакция.

Апоптоз — запрограммированная гибель клеток, регулируемая организмом. В ходе развития и функционирования организма часть его клеток погибает без непосредственного повреждения. Этот процесс протекает на всех стадиях жизни организма, даже в эмбриональный период.

Таким образом, апоптоз как бы прерывает бесконечность клеточных делений. От своего «рождения» до апоптоза клетки проходят определенное количество нормальных клеточных циклов. После каждого из них клетка переходит либо к новому клеточному циклу, либо к апоптозу.

 

 

 

Учащиеся записывают тему в тетрадь.

Отвечают на вопрос

 

Слушаю и делают записи в тетрадь.

 

 

Ученики слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делают записи.

 

Слушают и составляют схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

Рассказ учителя.

4. Рефлексия (5-10 мин).

1. Что такое клеточный цикл?
Клеточный цикл (митотический цикл) — это весь период существования клетки с момента появления в процессе деления материнской клетки до ее собственного деления (включая и само деление) или гибели. Он состоит из интерфазы и деления клетки.
2. Что называется интерфазой?
Интерфаза — период жизни клетки от ее появления до деления. В этот период клеточного цикла клетка растет, выполняет все свойственные ей функции и подготавливается к делению. Некоторые виды клеток, возникнув, теряют способность к делению и живут в состоянии интерфазы вплоть до своей гибели.
3. Какие основные события происходят в G1-, S- и G2-периодах?
Во время периода G1 (рост 1) клетка активно синтезирует все виды РНК, белки, ферменты, восстанавливает органоиды, утраченные при делении, накапливает молекулы и энергию, необходимую для репликации и ремонта повреждений ДНК. Это самый продолжительный период интерфазы. В синтетическом периоде (-S) самое главное событие — самоудвоение молекул ДНК. К концу этого периода каждая хромосома состоит из двух идентичных хроматид, соединенных друг с другом в области центромеры. В этот период в ядро поступают белки хроматина, которые синтезируются в рибосомах цитоплазмы, а также происходит удвоение центриолей. В последний период интерфазы G2 (рост 2) клетка начинает непосредственную подготовку к делению: синтезируются белки веретена деления и белки, участвующие в скручивании хромосом и других процессах митоза.
4. Каков набор хромосом клеток, находящихся в G1- и G2-пepиoдax?
Набор хромосом в G1-периоде — 2n2с, в G2-периоде — 2n4с.
5. Для каких клеток характерен G0-nepuod? Что происходит в этот период?
Некоторые специализированные клетки (мышечные, нейроны, клетки хрусталика и др.) после прохождения G1 -периода переходят в неделящееся состояние. Поэтому у них отсутствуют два последующих периода интерфазы. Такие клетки всю жизнь проводят в состоянии G0-периода вплоть до своей гибели. Некоторые другие клетки (лейкоциты, клетки печени) после пребывания в G0-периоде могут выходить из него и приобретать способность к делению, проходя все периоды интерфазы.

Отвечают на вопросы учителя.

 

5.  Домашнее задание.(1-2 мин).

Выучить § 21

 

Учащиеся приносят  дневники для

выставления отметок, домашнее задание.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Клеточный цикл""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 716
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Ирина Александровна
    Шевчук Ирина Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13865
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе