Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока Кто такие птицы. 1 класс

План урока Кто такие птицы. 1 класс

Скачать материал

План урока окружающего мира в 1 классе

                                                        

                                             Тема «Кто такие птицы?»

 

                                                                                                                                                                        

Тема:  Кто такие птицы?

Цель: Познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки.

Задачи:

1.         обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

2.         создать условия для развития у школьников умения работать в парах;

3.         содействовать развитию у детей умений общаться;

4.         воспитывать чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

Учащиеся научатся:

Узнавать  птиц на рисунке и на фотографиях; узнавать птиц среди других животных, называть основные признаки птиц; описывать птицу по плану; познакомить учащихся с многообразием птиц.

Получат возможность научиться

 исследовать строение пера птицы;

понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

работать в паре, используя предоставленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;

познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам признакам;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Организационный

момент

Мотивация к учебной деятельности.

1.     Настрой

2.Мотивация.

-Что ждёте от урока?

-Какие умения нам потребуются для урока?

3.Готовность.

Соберемся и настроимся на интересный урок, а в помощь мы привлечем тетрадь с картинками и наш родной учебник.

Приветствуют учителя стоя.

Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний.

 

1.Блиц-турнир.

Индивидуальные ответы .

Инструкция: я буду высказывать мысль, если вы согласны с высказыванием, то говорите-да, если нет – говорите нет.

а) Муравей, пчела, стрекоза – насекомые. (Да)

б) У насекомых 6 ног. (Да)

в) Насекомые покрыты шерстью?(Нет)

г) Рыбы живут в воде. (Да)

д) Паук – это насекомое. (Нет)

е) Акула – речная рыба. (Нет)

ж) Чем покрыто тело рыб? Чешуёй.

з) Творческое задание для желающих с прошлого урока: У каких рыб нет чешуи

Загадка:

Она в речке проживает,

Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука)

Сообщение одного из  учеников на тему-хищные речные рыбы.

2.Игра «Третий лишний»

 1 ряд Муравей, ёрш, бабочка.

Кто лишний, почему?

2ряд Камбала, карп, сом.

Кто лишний , почему? Камбала -морская рыба, остальные речные. Или карп- с чешуёй,  остальные без чешуи.

Какие знания нам помогают определить, что это все рыбы?

3 ряд Пчела, шмель, синица.

Есть что-то общее в 3 ряду картинок? Они умеют летать.

Кто лишний, почему?

Почему синица не насекомое, она же с крыльями и умеет летать? Кто же такая синица?

С помощью красного и зелёного цвета фишек  каждый учащийся показывают учителю  понимание изученного материала на предыдущих уроках.

 Повторяют учебный материал, который потребуется  при решении учебной задачи. Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности , мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений внимательно слушать уже сказанное, не повторяться говорить чётко и быстро 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся учатся предполагать

 

 

 

3

Мотивация познавательной деятельности

 

Посмотрите на Слайд  1 .

Кого видите? Называем животных : белка-летяга,  летучая мышь, бабочка, курица.

Эти животные все умеют летать? Нет.Слайд2

Значит это не птицы? Так курица - не птица?Пингвин –не птица? Значит, какой теме посвятим урок?

Кто такие птицы?  

Как называют людей, которые профессионально изучают птиц? Орнитологи.

Сегодня мы с вами станем на уроке орнитологами.

Как вы думаете, какие вопросы нам  нужно обсудить, чтобы выяснить каких животных называют птицами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выявляют причину затруднения .

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока (с помощью учителя) Ставят перед собой учебную задачу, фиксируя затруднение в выполнении пробного действия.

 

 

4

Поиск решения(«открытие» нового знания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждение о птицах.

Звучит аудиозапись пения птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Что важно обсудить на уроке

1.Рассуждаем, кто такие птицы?

Что они умеют делать?

2.Исследуем строение птиц.

3.Выделим главные признаки птиц.

4.Выясним, какие птицы бывают? Научимся их узнавать и рассказывать о них.

5.Разделим птиц на группы.

6.Разберёмся, в чём ценность птиц и надо ли их охранять?

 

2.Игра на внимание:

 «Птица-не птица»

(если птица – один хлопок в ладоши,

если не птица – топнуть один раз):

 

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

мухи и стрижи.

 

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

аисты, вороны,

белки и коровы.

 

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

чибисы, чижи,

галки и стрижи,

комары, кукушки.

 

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

галки и стрижи,

чибисы, чижи,

аисты, кукушки,

совы и лягушки.

По каким признакам вы определили, что какие –то животные не птицы?

Что они не умеют делать?

 

3.Что умеют птицы?

 -птицы  поют 

Поют? Да, поют. Мы слышим звучание птичьих голосов, его называют пением.

Но поют  и дельфины.

        Вывод: пение-не главный признак птиц.

 -вьют гнезда

  Вьют гнезда? Да, но осы тоже вьют гнезда.

        Вывод: это не главный признак.

 -откладывают яйца

Откладывают яйца? Да,но откладывают яйца и крокодилы черепахи, змеи.

        Вывод: это не главный признак

 -летают

Все кто летает – птицы?

Летают? Да. В нашем воображении птицы всегда связаны с полетом,

Кого видели на 1слайде? (летучую мышь, бабочку ,белку-летягу )

-Они умеют летать?(Да.) Это птицы?(Нет.) 

-А  пингвин, страус, курица,цапля умеют летать?(Нет.)Значит они не птицы? Птицы, вывод: умение летать-не главный признак.

 

 

Предлагают варианты, пробуют свои силы в нахождении способов решения учебной   с помощью наводящих вопросов учителя. Выдвигают гипотезы Применяют ранее изученные навыки.

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа  в игре с опорой на опыт учащихся

Развитие внимания , анализ услышанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы, спорят, доказывают, обобщают. Формулируют выводы.

Физкультминутка

 

Физкультминутка Перелетные птицы 

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили  (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели  (улетают», садятся)

 

 

 

 

 

5.

Работа в парах.

Исследование строение птиц.

Выделение главных признаков птиц. 

 

 

Самостоятельный вывод по главному отличительному признаку птиц и соотнесение своих наблюдений с выводом в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

-Рассмотрим строение  одной из птиц

Слайд 3.-форма клюва

-Птичий нос - не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом.

Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные. Почему?

Потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно  толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком.

- Что ещё делают клювом птицы? 

С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов.

Слайд 4.Самый большой нос у пеликана. А самый маленький –у ласточки.

Без носа птица – как мы без рук.

Вывод:-мы назвали первый  важный признак принадлежности животных к птицам-наличие клюва.

 

 Слайд 5.- ноги птицы

-Сколько ног у птиц?

У птицы 2 ноги. Обычно на  птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев  и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц, у таких как утка (см.чучело утки) между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами.

Вывод: -мы назвали второй  важный признак принадлежности животных к птицам-наличие 2 ног .

Слайд 6.-форма тела

-А форма тела вам ничего не напоминает?

Птица похожа на самолет. Люди подсмотрели у птиц форму летательного аппарата- самолёта.

Вытянутая обтекаемая форма тела позволяет птицам быстро летать.

 

Слайд7.- крылья птицы

-форма крыльев

Крылья позволяют парить в воздухе и не падать вниз.

-Почему мы взлететь не можем?

-Почему птица не замерзает?

 

-Чем покрыто тело  птиц?  Ответ: Слайд 8.

Есть ли другие животные ,у которых имеется оперение?

 

Вывод:-Мы назвали третий и самый  важный признак принадлежности животных к птицам-НАЛИЧИЕ  ОПЕРЕНИЯ .

 

Что мы сейчас перечислили? (ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПТИЦ)

-Так чем эти птицы отличаются от остальных животных? (наличием клюва, двух лап и оперением)

Какой из признаков главный? (оперение) 

Так кто такие птицы? (Птицы – это животные которые имеют оперение)

Прочитаем и запомним основной признак в учебнике стр.37.

       

Попробуем себя в роли орнитологов -исследователей .Работать будем в паре с товарищем по парте.  Слайд9.

Откройте конвертики. Что мы будем исследовать ? Перья. .

Какую цель для исследования мы поставим?

Что такое перо, какие бывают перья,

из чего они состоят

и зачем оперение нужно птицам.

 

Чем они различаются? (цветом, формой, размером – они все разные )

Почему?  Значит у каждого вида пера – своё назначение. Выясним какое, с помощью опытов.

Практическая работа :

1)Попробуйте сломать перо. (не ломается, значит прочное)

2)Обмакните перо в стакан. (оно осталось   сухим)Что это даёт птице?.

- Объясните, как понимаете выражение «Как с гуся   вода»? (птица и в воде остаётся сухой-перо не впитывает воду)

3)Рассмотрим , из чего они состоят.

(: стержень, бородки, очин, опахало)

4)Разрежьте перо .Что вы видите внутри.(Ничего, внутри пусто- перо полое .)

5)Подбросьте перо.(плавно летит-лёгкое )

 3) Рассмотрите внимательно перья. Так почему они такие разные? (Разное назначение: маховые перья, покровные перья, пуховые перья.) 

- Какой же можно сделать вывод?  (Перья прочные, легкие, не впитывают воду)

Каждый вид пера помогает чем- то птице. Чем?

 

3.Вывод по практической работе: Слайд11.

- Итак, мы выяснили, что тело покрывают разные перья.

Перо имеет  очин, стержень, опахало, бородки.

Большие перья на крыльях помогают птицам

летать, маленькие перья на теле защищают тело, помогают маскироваться в природе, придают

ему форму, под ними пух, который согревает птицу. Перья гораздо теплее меха. В холодные дни птицы взъерошивают перья, чтобы сохранить тепло.

Свое оперенье птицы чистят и укладывают. Но все равно перья изнашиваются.

Поэтому раз в год птицы сбрасывают старые перья и отращивают новые.

 

4.Работа в тетради (стр. 25, задание №1 )

 – Нарисовать перо птицы в соответствии с его строением.

 

5.Использование пера человеком.

-Как человек использует перья птиц?( Шьёт пуховики, одеяла, подушки.)

-Почему человек использует перо? (Оно легкое, мягкое, удерживает тепло)

-Кто из вас знает ,как люди использовали признак прочности стержня перьев крупных птиц в своих целях? (Раньше писали гусиным пером) Слайд с чернильницей  и изделиями с использованием птичьего пуха.

 

-Давайте вернёмся с вами к нашему плану.

 и посмотрим, Какую цель ставили в начале урока.

-На какие вопросы уже  нашли ответы ?

 

Называют части тела птицы, опираясь на свой жизненный опыт.

Учащиеся отслеживают достижение полученных результатов в соответствии с поставленными задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся работать в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре: учатся говорить шёпотом , по очереди. Развивают умение слушать и слышать своего товарища, защищать доказательно свою точку зрения, выбирать представителя от пары для озвучивания наиболее верного из предложенных вариантов ответа.

Дети учатся  четко работать по инструкции учителя, развивать внимание, бережно относиться к инвентарю.

6.

Первичное закрепление

 

1.Выполнение заданий в тетради (№2 стр25-26)

-Рассмотрите рисунок.

-Назовите птиц.

-Чем эти птицы похожи? (имеют чёрное оперение)

-Чем отличаются? (Размером.)

- На какие две группы мы можем разделить птиц, которые здесь изображены? (Перелетные и зимующие)

Почему их так называют?

Перелетные птицы – зимой летят в теплые страны, у нас им холодно и нечего кушать.

Зимующие – не боятся холода и остаются здесь.

Перелетные – утки, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки.

Зимующие– воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока.

 

 

 

         7

Итог урока

Звучание пения птиц

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод по теме:

– С какими животными  мы познакомились?

Какую учебную задачу мы решали в течение всего урока?

 Посмотрим на наш план . Помог  ли он нам ответить на главный вопрос урока?

 

Продолжите предложение:

«Я узнал», ( новое о птицах…)

«Я повторил», ( группы животных…)

«Я удивился….», 

«Я запомнил..». ( чем птицы отличаются от других животных, необходимо их охранять…)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока Кто такие птицы. 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
