Предмет
Русская литература
|
Четверть І Урок
|
Класс 9 б
|
Тема урока
|
«Горе от ума»- комедия нравов,
галерея живых типов и острая сатира. Защита «моральных устоев «века
минувшего» представителями фамусовского общества. Молодое поколение в
комедии, его разные представители (Чацкий, Софья, Молчалина)
|
Ссылки, ресурсы
|
Презентация, тексты, постеры, маркеры, смайлики, карточки
|
Цели
урока
|
Учащиеся анализируют содержание комедии , характеризуют образы
главных героев, оценивают взгляды предстатителей «века минувшего» и и
молодого поколения, делают вывод об актуальности комедии
|
Результаты
обучения для учащихся
|
Постеры «Фамусовское общество», «Молодое поколение (Чацкий, Софья, Молчалина)»
|
Этапы занятия
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1 Этап вызова
Психологический настрой
|
2
мин.
|
Приветствие, разминка «Комплимент»
|
Приветствуют, высказывают комплименты
|
Актуализация изученного материала
|
5 мин
|
Фактологический
диктант. Учитель задает несколько вопросов по
биографии писателя.
|
Учащиеся
вспоминают, отвечают устно. (ДО, НП, КМ)
|
2. Этап осмысления
|
20 мин.
|
Раздает тексты ,даёт задание, объясняет, корректирует работу
Экспресс-опрос.
|
Знакомство
учащихся с действующими лицами
1) Придумывают
вопросы о персонажах, не называя их, а остальные должны угадать, о ком идет
речь.(ДО,
НП, КМ)
2) 1 гр «Монолог
Чацкого «А судьи кто?» 2 гр. «Монолог Фамусова «Вот то-то, все вы
гордецы»,
|
физминутка
|
2 мин
|
|
|
|
10 мин.
|
Направляет, корректирует деятельность учащихся при выполнении
задании
|
Учащиеся получают карточки с отрывками текстов
(развитие грамотности чтения ) и анализируют содержание текстов
|
3. Этап рефлексии
|
|
Рефлексия
(приём «Диалог на стикерах»)
|
Сегодня на
уроке… (что я делал…что узнал(а)…что запомнилось…»
|
Последующие задания и чтение
|
Учитель объясняет домашнее задание.
Прочитать комедию , составить цитатную характеристику
персонажей
|
Анализ и оценивание урока
|
Взаимооценивание («сэндвич с похвалой», большой палец),
стикеры
|
Изменения к уроку
|
|
|
|
|
|
|