Инфоурок Физика КонспектыПлан урока "Магнитный поток. Явление ЭМИ" 9 класс

План урока "Магнитный поток. Явление ЭМИ" 9 класс

Скачать материал

 

ОГБОУ «ЦОДТ»

 

План-конспект урока

Ф.И.О. учителя:

 

Глотова А.В.

Предмет:

 

Физика

Класс (Ф.И. учащегося):

 

9  класс,

Дата:

 

14.02.2023 г.

Урок №

 

41

Тема урока:

 

Магнитный поток. Явление ЭМИ.

Тип урока:

 

Комбинированный урок

Цель урока:

 

Формирование знаний понятия «магнитный поток, электромагнитная индукция», понимания физической сути явления ЭМИ, знание о Фарадее, как открывателе явления.

Задачи:

Образовательные

 

 

 

 

 

        продолжить  формирование знаний понятия «магнитная индукция, магнитные линии», формул для расчета магнитной индукции и силы ампера, умения определять направление МЛ в зависимости от направления тока;

         сформировать знание  понятий  «магнитный поток, явление ЭМИ»;

        сформировать умение определять условия появления индукционного тока, его направление.

Развивающие

 

 

 

 

      развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать информацию;

      устанавливать причинно – следственные связи в ходе решения качественных задач;

      делать выводы.

Воспитательные

 

      воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства;

- воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.

Прогнозируемые результаты:

 

Предметные:

 

     знание  понятий: магнитный поток, электромагнитная индукция, индукционный ток, понимание  сути явления ЭМИ;

     умение определять условия возникновения индукционного тока;

      умение  объяснять природные явления на основе полученных знаний.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

        а) выявление необходимости в жизненных ситуациях  применения знаний о явлении ЭМИ;

        б) анализ информации разного формата (рисунки, схемы, анимации, видео);

в)понимание  взаимосвязи между физическими законами и реальными явлениями

        Познавательные УУД:

      осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

      выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

      постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

      умение пользоваться информацией, рисунками в качестве источника, анализировать информацию.

Коммуникативные УУД:

                     планирование учебного сотрудничества с учителем;

                     постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

                     умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

 

 

 

Личностные:

 

      развитие научной любознательности, интереса к учебной  деятельности.

 

 

 

Демонстрационные и дидактические материалы:   флипчарт  ActivInspire, интернет платформа EdLoop


Коррекционный компонент: 

Выполнение коррекционно-развивающих упражнений при  закрепления изученного материала

 

Ход урока

№ п/п время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

Предметные УУД

Другие УУД

1.

1 мин

Организаци-онный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащегося.

 

 

2.

3 мин

Повторение учебного материала

Предлагает выйти к онлайн доске (платформа EdLoop) репетитора и решить задачи:

Решает задачи, записывая решение на доске

Дальнейшее формирование знаний понятий: магнитная индукция, сила Ампера; умения определять направления силы Ампера по правилу левой руки.

Целеполагание: необходимость знания материала для дальнейшего изучения темы, учебное сотрудничество с учителем.

Формирование навыка работы с интернет ресурсами.

3.

1 мин

Актуализация знаний

Задает вопросы, демонстрируя  флипчарт, подводя ученика к правильному выводу.

Что изображено на рисунке?
Есть ли разница между МП катушки и полосового магнита?

Как понять «густота магнитных линий»?

Проблема: если МП создается электрическим током, возможно ли создание тока МП?

Продуктивно, отвечая, делает вывод.

МП, разницы нет, линии наиболее густы у полюсов.

 

        Выявление  проблемы (получение ЭТ), так как 90% процентов, используемой человечеством энергии – электрическая.

Формирование знания с опорой на жизненный опыт:

         

4.

7 мин

Объяснение нового материала

Демонстрация флипчарта с объяснениями. Магнитный поток, изменение магнитного потока.

От чего зависит величина М потока

 

Репродуктивно воспринимает информацию, отвечает на вопросы по ходу объяснения

Умение пользоваться информацией, рисунками в качестве источника, анализировать информацию при определении зависимости магнитного потока от магнитной индукции, площади, угла между МЛ и плоскостью контура.

 

Сотрудничество в поиске информации,  осознанное построение речевого высказывания в устной форме

 

1.

6 мин

Закрепление, рефлексия

Задает  вопросы, предлагает качественные задачи на понимание, когда изменяется, а когда – нет, магнитный поток.

Продуктивно, отвечает, пользуясь рисунками и анимациями.

 Получение информации при анализе  рисунков, схем, рефлексирует: поняла, не поняла

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

 

6.

10мин

Объяснение нового материала

1) Демонстрация видео опыта, вопрос: В какие моменты гальванометр показывает наличие тока?

 

Продуктивно воспринимает информацию.

Отвечает: когда двигается магнит.

        Выявление необходимости в жизненных ситуациях  применения знаний о явлении ЭМИ;

 

Рефлексия, оценивание соответствия  результата целям и условиям.

 

 

2) На основе анимации объясняет , что индукционный ток появляется в результате изменения магнитного потока, пронизывающего контур.

 

Репродуктивно воспринимает информацию

 

 

 

 

3) Демонстрация видео опытов, вопрос: В какие моменты гальванометр показывает наличие тока?

 

Продуктивно воспринимает информацию.

 

 

7.

11 мин

 

Закрепление, рефлексия

На основании опорного конспекта сделать вывод, перечислить условия возникновения индукционного тока.

Отвечает, перечисляет 4 возможных условия возникновения индукционного тока.

Умение пользоваться информацией, рисунками в качестве источника, делать выводы , рефлексирует: поняла, не поняла.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме

 

 

Задает  вопросы, предлагает качественные задачи

 

Продуктивно, отвечает, пользуясь рисунками и анимациями.

 

 

8.

1 мин

Итог, д/з

Комментирует д/з

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Магнитный поток. Явление ЭМИ" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
