План урока математики интегрированного с предметом «Самопознание» . Тема: "Квадрат""
Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока математики интегрированного с предметом «Самопознание» . Тема: "Квадрат""

План урока математики интегрированного с предметом «Самопознание» . Тема: "Квадрат""

Скачать материал

 

Утверждаю:

Директор КГУ СШ №36

О.М. Зюбенко

 

 

План урока математики интегрированного с предметом «Самопознание»

Школа: КГУ СШ №36       Дата_30.11.15___

Тема:Квадрат

Ценность внутренний покой       Качества  вежливость, терпение, не сердиться.

Педагог Кузнецова Елена Юрьевна учитель начальных классов

Класс  2            Кол-во уч-ся  21

Цель:

Содействие раскрытия содержания   общечеловеческой  ценности  внутренний покой через  умение прощать.

 

Задачи:

- способствовать развитиюкачества  терпения;

 

- установить существенные признаки квадрата т.е. его ближайшую родовую  принадлежность и видовое отличие;

 

- воспитывать  осознание  чтобы  человек был добрым и порядочным и настоящим верным другом.

 

Ресурсы:

1.http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-o-druzhbe-s-otvetami.html

2.http://icite.ru/17789/citaty/malevich_kazimir/kvadrat_zarodish_vsekh#.Vllfg3Z6TIV

3.Математика. Учебник для 2 классаобщеобраз.шк./Т.К.Оспанов, Ш.Х.Курманалина, Ж.Т.Кайынбаева, К.А.Ерешева, М.В.Маркина.-4-е изд., перераб.-Алматы:Атамура,2013-272стр.

Ход урока:

1.Орг. момент. Позитивный настрой.

Концентрация на дыхании.Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).

2. Проверка домашнего задания.

Стр.89 № 5. Сделать взаимопроверку.

- Что объединяет эти 3 задания (ответ, то что получаем в сумме, проверяется действиями в разности).

- И так  в жизни все мы разные, но всех нас объединяет то, что мы все заботимся друг о друге, честны и справедливы друг к  другу, всегда придем на помощь.

 

Примечание

3. Позитивное высказывание (цитата).

«Квадрат — зародыш всех возможностей.»

                                                    Казимир Северинович Малевич

- Что такое квадрат?

- В какую фигуру  может превратиться квадрат?

- Вывод: Вот так и в жизни у человека много возможностей, он может стать тем, кем он захочет, но для этого он должен стремиться быть добрым, порядочным.

 

 

4. Загадываю загадку.

- Я хочу загадать вам загадку, а вы хорошо подумайте, о чем она.

Мы в беде друг другу помогаем,

Вместе делаем уроки и играем,

Вместе ходим на прогулку, в магазин.

Когда нет тебя, то я один.

Приходи скорее, я скучаю,

Даже с танком любимым не играю.

Мне общение с тобою очень нужно,

А еще нужна твоя мне... (дружба)

- Для человека очень важно, что бы у него были друзья, но и чтобы  он сам был другом.  Друг всегда готов прийти на помощь и всегда проявляет заботу о тебе. Я желаю вам ребята, чтобы вы были настоящим другом и у вас были настоящие друзья.

- Откроем страницу 90 № 2

                                     Задача

Было – 20 девочек

Было – 10 мальчиков                 ? у.

Пришли – 4 ученика

(20+10)+4=34(у.)

Ответ: всего 34 ученика стало в классе.

 

 

5. Стр.91 № 4. Сравни суммы. Найдите их значение. Составить похожие суммы.

 (50+10)+20= 80               20+(50+10)=80

 (50+20)+10= 80               (20+10)+50=80

- Что объединяет эти 4 задания (ответ везде 80).

- Вот так и в жизни все люди разные, но всех нас объединяет то, что мы все принадлежим к одному роду человеческому. А этот человек   имеет хороший характер, всегда честный, справедливый, заботиться о ближних.

 

 

 

6. Домашнее задание.

Работа по учебнику.

Заполнить таблицы. Стр. 91№ 5. Запиши числа 13 и 14 в виде суммы.

- Что объединяет эти 2 задания? (ответ везде 13 или 14)

- Вот так и в жизни мы все разные, но нас всех объединяет то, что мы все относимся к одному роду человеческому, т.е всегда заботимся о ближних.

 

 

 

7. Заключительная минута урока.

- Вот  и подошел к концу наш урок. Давайте закроем глаза, попробуем представить о том, что нового и хорошего мы узнали на сегодняшнем уроке. Побудьте в этом состоянии и потихоньку открывайте глаза. Сохраните эти воспоминания в своем сердце. До следующей встречи, до свидания.

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
