План
занятия «Мы – пешеходы»
5 класс
Цель:
Формировать грамотное, осознанное поведение на
дороге учащихся 5 класса.
Задачи:
1. Обобщить и расширить знания учащихся о правилах
поведения на улице и дороге в качестве пешехода. Формировать представление о
важности, актуальности правильного поведения на дороге.
2. Развивать наблюдательность,
коммуникативность, познавательный интерес учащихся к правилам дорожного
движения.
3. Воспитывать культуру поведения на дороге.
Ход занятия.
1. Опрос учащихся по
теме: «Дорога в школу». Дети рассказывают и показывают на выполненной ими
схеме-рисунке, как они выбирают дорогу с учетом возможных опасностей.
2. Сегодня мы будем
учиться преодолевать самое опасное место на пути в школу - дорогу.
Как же правильно и
безопасно идти по дороге, посмотрим видео (правила для пешеходов, действия
регулировщика)
3. А сейчас закрепим
на практике правила для пешехода.
Игра « Перейди
дорогу по правилам»
Игра « Перекресток»
4. Правила нужно
знать и соблюдать всегда. Чтобы вы могли их помнить, я даю вам «Памятку
пешехода»
5. А теперь проверим
ваши знания. Вам предлагается игра на знание правил дорожного движения. За
правильный ответ команда получает жетон. Побеждает команда, набравшая больше
жетонов за всю игру.
Разминка команд. Загадки о дорожном порядке.
1 загадка: «Куда бежим мы с пяточком…»
3 поросёнка Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф отправились на
день рождения к своему другу. Когда они дошли до своего перекрёстка, на
светофоре горел мигающий зелёный свет. Наф-Наф пробежал через дорогу бегом,
Ниф-Ниф пошёл шагом, а Нуф-Нуф остался стоять на тротуаре.
Вопрос: Кто из героев поступил правильно и почему?
Ответ: Нуф-Нуф.
Мигающий сигнал светофора показывает на его скорее переключение. Так можно
попасть в опасную ситуацию. Ему надо держаться до следующего зелёного сигнала.
2 загадка: «Мальчик
и Красная Шапочка»
Мальчик едет на велосипеде. На автобусной остановке он
видит Красную Шапочку и Незнайку.
-Довези меня до аптеки,- просит Красная шапочка,
- у меня бабушка болеет.
-Нет меня,- просит Незнайка.
Вопрос; Кто поедет с
мальчиком?
Ответ: Никто. На
велосипеде разрешается ездить только одному. Багажник служит для перевозки
багажа. А рама для крепления основных частей.
3 загадка «Колобок
на дороге».
«На
проселочной дороге катится колобок. А навстречу ему Волк. «Колобок, Колобок я тебя съем, если не угадаешь загадку. Еду я сегодня
к Лисе на автомобиле, как положено, по левой стороне. Слышу, милиционер
свистит.
Вопрос: Как ты думаешь, почему он меня остановил?
Ответ: Транспортным
средствам разрешено ехать по дороге, придерживаясь с правой стороны.
4 загадка:
«Телеграмма в
Простоквашино»
В Простоквашино пришла
телеграмма от мальчика — он приглашал своих друзей в гости на каникулы в
большой Город. Пёс Шарик и кот Матроскин собрались и поехали в город. Но они
так долго жили в своей деревне, что забыли все Правила дорожного движения. Им
бы вспомнить - да куда там, друг ждёт. Друзья приехали в город, вышли из
автобуса и начали спорить. Шарик говорит, что обходить автобус нужно спереди, а
Матроскин говорит, что сзади. Тут мальчик им объяснил,
как правильно и безопасно переходить через дорогу.
Вопрос: Что сказал мальчик?
Ответ. Проезжую часть дороги разрешается переходить только на
перекрёстках, по пешеходным переходам или в местах,
где дорога просматривается в обе стороны. Нельзя обходить транспорт ни спереди,
ни сзади. Надо подождать, пока автобус отъедет от остановки.
Молодцы! Заданием справились.
Задание всей команде. Из
мозаик бумаги собрать дорожный знак —
сказать,
как он называется. Кто быстрее закончит, получает жетон.
Задание:
«Скажи третье слово».
Я скажу 2 слова, а вы добавьте третье:
1. Трамвай, троллейбус, (автобус)
2. Тротуар, проезжая часть, (обочина)
3. Запрещающий, предупреждающий (приоритета,
предписывающий)
4. Разметка, дорожные знаки (светофоры)
Игра «Вспоминаем с
уважением Правила дорожного движения» осуществляется по принципу игры «Морской
бой».
В левом вертикальном
ряду располагаются буквы (А, Б, В, Г, Д), в верхнем горизонтальном - цифры
(1,2,3,4). Каждая команда по очереди делает выстрел, например, «Б -3». На
пересечении этих разделов находится рубрика, которая обозначена буквой (в
данном случае – Д).
Вопросы рубрик:
Рубрика «Азбука
дороги» («А»)
В данной рубрике
проверяется то, как дети знают «язык дороги», т.е. основные группы дорожных
знаков и их названия. Педагогом зачитывается загадка о дорожном знаке,
показывается знак, задача детей – дать название знака и его группу.
1). Вот идём по
мостовой, отправляемся домой
Видим: яркий
знак висит и о чём – то нам гласит.
Красный фон,
кирпич на нём. Отвечаем и не ждём! (проезд закрыт.)
2). Хочу спросить
у вас, друзья – ошибаться вам нельзя!
Что за знак
в руке моей? Круг, внутри велосипед,
Жду я
правильный ответ! (велосипедная дорожка.)
3). Ну а это что
за знак? Нарисован он вот так:
Отвечайте
дружно все! Роет землю человек
Знак
поставлен не на век. (дорожные работы.)
4). Странный знак
увидел я, удивился я, друзья!
В нём и
вилка, в нём и нож – просто мимо не пройдёшь.
Подскажите поскорей,
что за знак указан здесь? (пункт питания.)
Рубрика «Дорожная
терминология» («Д»)
В данной рубрике
педагогом раскрываются ситуации, понятия или определения терминов из Правил
дорожного движения. Задачей детей является дать правильное название термина, о
котором идёт речь.
1). На наших улицах
и дорогах за соблюдением правил дорожного движения следит служба ГИБДД. Но, к
большому сожалению, на наших улицах и дорогах случаются неприятные ситуации, из
– за нарушений правил дорожного движения. В эту ситуацию попадают люди и
транспортные средства. Как называется эта дорожная
ситуация?
(Дорожно
– транспортное происшествие)
2). Эта часть
дороги, расположена по обе стороны проезжей части. Она может служить для
остановки автомобилей, а также для движения пешеходов, особенно в загородной
зоне. Как называется эта часть дороги? ( Обочина).
3). Как называется
полоса земли с поверхностью искусственного сооружения, используемая для
движения транспортных средств? (Дорога).
4). Место
пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное
воображаемыми линиями. (Перекрёсток).
Рубрика «Мы – Пешеходы»
(«П»)
В данной рубрике речь
ведётся о правилах, которые касаются только Пешеходов – одних из участников
Дорожного движения.
1). Как называется
специальная часть дороги вдоль проезжей части, предназначенная для движения
пешеходов? (тротуар)
2). Где должны ходить
пешеходы при отсутствии тротуара?
(по левой стороне
обочины, навстречу движения транспортных средств).
3). Автобус
остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при
выходе из транспорта?
(Только после того,
как автобус отъехал, нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода или
перекрёстка и начать переход.)
4). Где разрешается
переходить проезжую часть, если в зоне видимости нет перехода?
(На хорошо
просматриваемом участке дороги, если нет ограждений, под прямым углом к
проезжей части дороги).
Рубрика «Мы –
Велосипедисты» («В»)
Данная рубрика
содержит вопросы Правил для велосипедистов.
С какого возраста
разрешается выезд на проезжую часть на велосипеде? (с 14 лет)
Что означает этот
сигнал велосипедиста? (картинки на слайде) (поворот налево)
Имеет ли право
водитель велосипеда проезжать под этот знак? (картинки на слайде) (нет, не
имеет права)
Как должны двигаться
лица, ведущие велосипед, за пределами населённого пункта? (По краю проезжей
части по ходу движения транспортных средств).
Заключительный
этап занятия.
Подведение итогов
занятия, рефлексия.