План урока
«Мировая транспортная система»
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
развивать
представления об отраслях Мирового хозяйства;
развивать умения
характеризовать по основным параметрам Мировую транспортную систему, ее
проблемы и перспективы развития;
сформировать
представление о различиях транспорта и его особенностях в странах разного типа;
сформировать знания о
географии основных видов транспорта.
Развивающие:
развивать у учащихся
умение выделять главное, существенное при работе с текстом в изучаемом
материале;
анализировать и
обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;
развивать умение
работать в группах;
развивать творческие
способности учащихся и познавательный интерес;
развивать умение
выполнять задания аналитического характера;
развивать умение
работать с тематическими картами, с различными источниками информации.
Воспитательные:
Продолжить
формирование системы нравственных отношений:
- формировать у
учащихся уважительное отношение к мнению других учеников;
В ходе урока у учащихся
развиваются следующие умения:
Учебно-информационные
умения:
умение работать с
текстами учебника
умение работать с
картографическими и статистическими источниками информации.
Оборудование:
Интерактивная доска, атлас
для 10 кл., учебник, презентации, комплект заданий для 4 групп.
Основная форма
работы – групповая с
использованием опережающего домашнего задания и разноуровневых заданий.
Ход урока:
учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с отраслями
мирового хозяйства и поговорим о транспорте мира.
Нам важно это знать,
т.к. тема транспорта на сегодняшний день является очень важной и актуальной,
т.к. транспорт - одна из важнейших отраслей экономики любой страны, кровеносная
система в сложном организме мирового хозяйства.
????? Какие вопросы
по вашему мнению мы должны рассмотреть? (слайд)
Из программы 9 класса вы уже знаете структуру
транспорта .
Схема структура
транспорта (слайд)
Для работы над
этой темой нам надо вспомнить термины, изучаемые в 9 классе. (слайд)
1) Грузооборот -
произведение количества перевезённого груза (в т.) и расстояния перевозки (в
км)
2) Каботаж -
судоходство между портами одной страны.
Большой каботаж -
судоходство между портами разных морей, например между Балтийским и Чёрным.
Малый каботаж -
судоходство между портами одного или двух смежных морей, например между Чёрным
и Азовским.
3) Грузоподъёмность
транспортного средства - максимальная масса груза, которое оно способно
поднять, переместить или перевезти.
Вопрос: Объясните
роль и значение транспорта в современной экономике
Ответ учеников:
1.Является основой
географического разделения труда
2. Объём и структура
транспортных перевозок отражает уровень и структуру экономики.
3.География
транспорта влияет на распределение отраслей производительных сил, способствуя
специализации и кооперированию предприятий, отраслей, районов и стран..
4. Является связующим
звеном между потребителем и производителем. слайд
2. Мировая
транспортная система
Сегодня на уроке мы
познакомимся с новыми понятиями: мировая транспортная система и региональная
транспортная система(слайд)
Задание:
1. Проанализировать карту и отметить регионы с
густой транспортной сетью.
Региональная
транспортная система
3. Проанализируйте
таблицу и найдите ошибки в характеристике транспорта экономически развитых и
развивающихся стран. Слайд
Транспорт в
экономически
развитых странах
|
Транспорт в
развивающихся странах
|
Высокий технический
уровень
|
Отстающая отрасль
экономики
|
Взаимодействие
различных подотраслей
|
Несформированность
транспортных систем..
|
Обеспеченность
транспортной сетью, её густота, подвижность населения самые высокие.
|
Преобладание
одного-двух видов транспорта: железнодорожного - Индия Пакистан, Бразилия,
Аргентина; речного - страны Тропической Африки
|
На эти страны
приходится до 80% общей длины мировой транспортной сети.
|
Транспортная
подвижность населения в несколько раз ниже среднемировой.
|
|
Для перемещения
грузов ещё широко используется гужевой, вьючный транспорт, носильщики.
|
4. Структура
морового грузо- и пассажирооборота. (слайд)
Анализ круговых
диаграмм и ответы на вопросы
Задание:
1. Проанализируйте
показатели перевозочной работы грузового транспорта.
2. Какие изменения в
структуре грузо- и пассажирообороте можно выделить.
виды транспорта
|
грузооборот
|
пассажирооборот
|
Железнодорожный
|
12
|
10.5
|
Автомобильный
|
10
|
79
|
Трубопроводный
|
13
|
|
Морской
|
62
|
|
Внутренний водный
|
3
|
1
|
Воздушный
|
|
10
|
Ответ: В мировом
грузообороте внеконкурентное первое место занимает морской транспорт, хотя им
перевозится небольшая часть грузов. но дальность расстояний достигает 10
тыс.км.
В структуре
пассажироперевозок преобладает автомобильный транспорт На автобусы приходится
19%, на легковые автомобили 60%.
Доля
железнодорожного транспорта в общей длине мировой транспортной сети снижается.
3 вопрос Транспорт
вчерашнего дня и сегодняшнего разительно отличаются.
Воздействие НТР
на разделение труда между отдельными видами транспорта.
Проект (
Усмендеева А. Герасименко Е.)
Вывод:
1. Увеличение
пропускной способности транспортных путей.
2. Появление новых
транспортных средств.
3. Увеличение
вместимости и скорости продвижения.
4. Контейнеризация,
повысившая производительность труда.
5. Работа в
группах по инструктивным карточкам.
Карточка 1
Автомобильный транспорт
1. Время зарождения.
(20в.)
2. Стоимость
перевозок ( Один из самых дорогих)
3. Маневренность
(Высокая)
4. Пользуясь
таблицей "Структура морового грузо- и пассажирооборота" в % определить:
- место мирового
автомобильного транспорта в мировом грузообороте (4 место)
- место мирового
автомобильного транспорта в мировом пассажирообороте (1 место)
5. Назовите страны с
самой большой протяжённостью автомобильных дорог. ( США, Индия, Япония, Китай,
Россия, Франция.)
6. Назовите страны с
самой высокой плотностью автомобильных дорог.
( Великобритания,
Франция, Германия, Италия, Япония, Испания)
Страна
|
Автопарк млн. машин
|
Страна
|
Автопарк млн. машин
|
США
|
210
|
Великобритания
|
24
|
Япония
|
45
|
Россия
|
18
|
ФРГ
|
42
|
Канада
|
17
|
Италия
|
31
|
Испания
|
16
|
Франция
|
28
|
Бразилия
|
14
|
7. Автомобильный
парк приблизился к 8000 млн. машин. В какой стране самый высокий уровень
автомобилизации? (США) Какие страны лидеры в автомобилизации?
Карточка №2
Железнодорожный транспорт
1. Стоимость
перевозок (Один из самых недорогих видов транспорта)
2. Маневренность (
низкая)
3. Пользуясь таблицей
"Структура морового грузо- и пассажирооборота" в% определить:
- место мирового
железнодорожного транспорта в мировом грузообороте (2 место)
- место мирового
железнодорожного транспорта в мировом пассажирообороте (2 место)
4. Пользуясь
таблицей "Первые десять
стран по длине железнодорожной сети в середине 90-х г." назовите страны с
самой большой протяжённостью железных дорог. (США, Канада, Россия, Индия,
Китай)
"Первые
десять стран по длине железнодорожной сети в середине 90-х г."
Страна
|
Длина тыс. км
|
США
|
178
|
Россия
|
87
|
Канада
|
86
|
Индия
|
63
|
Китай
|
54
|
ФРГ
|
44
|
Австралия
|
37
|
Франция
|
33
|
Аргентина
|
33
|
Бразилия
|
30
|
5. Пользуясь
таблицей "Первые десять
стран по густоте железнодорожных путей" назовите страны с самой высокой
плотностью железных дорог. ( Германия, Бельгия, Швейцария, Чехия.)
Сравните страны,
отличающиеся по густоте автомобильный и железнодорожных путей. Какую
закономерность вы видите? (Ж\д транспорт распространён как в развитых, так и в
странах с переходной экономикой, а автомобильный имеет высокую плотность в
основном в развитых странах.)
"Первые
десять стран по густоте железнодорожных путей"
Швейцария
|
140
|
ФРГ
|
122
|
Чехия
|
120
|
Куба
|
114
|
Бельгия
|
112
|
Венгрия
|
84
|
Польша
|
82
|
Словакия
|
75
|
Нидерланды
|
74
|
Япония
|
72
|
6. Для каких стран
характерен самый высокий уровень грузооборота на этом виде транспорта? (
Россия, США, Китай, Канада, Польша)
Презентация АНИСОВИЧ
АЛЕКСЕЙ.
Карточка №3 Воздушный
транспорт.
1. Пользуясь таблицей
"Структура морового грузо- и пассажирооборота" в % определить:
- место воздушного
транспорта транспорта в мировом пассажирообороте (2 место, немного уступая
автомобильному транспорту)
- место воздушного
транспорта в мировом грузообороте (последнее место, т.к. перевозит в основном
пассажиров)
2. Используя текст
учебника (п.5 Воздушный транспорт) определите страны лидеры в авиаперевозках. (
США, Япония, Великобритания, Китай, Франция)
3. Пять крупнейших
аэропортов мира? (дополнительный материал №24
Карточка №4 Морской
транспорт
1.
Стоимость перевозок (самый
дешёвый вид транспорта)
2.
Маневренность (низкая)
3.
Пользуясь таблицей
"Структура морового грузо- и пассажирооборота" в % определить:
- место морского транспорта в мировом пассажирообороте (4место)
- место
воздушного транспорта в мировом грузообороте (1 последнее место)
4.
Пользуясь таблицей,
назовите страны, являющиеся лидерами по тоннажу морского флота. (Либерия,
Панама, Япония, Норвегия, Греция, Кипр)
Страна
|
Тоннаж, млн.т
|
Панама
|
72
|
Либерия
|
60
|
Греция
|
29
|
Кипр
|
25
|
Багамские острова
|
24
|
Сингапур
|
20
|
Япония
|
20
|
Норвегия
|
19
|
Мальта
|
18
|
Китай
|
17
|
5.
Что такое дешёвые флаги?
6.
Какому океану принадлежит
первенство в мировом судоходстве? (Атлантическому, на берегах которого
находится 70 стран)
7.
Пользуясь таблицей
назовите крупнейшие порты мира.
8.
Для каких стран характерны
универсальные, а для каких специализированные порты?
Кроме морского к
водному транспорту относится речной транспорт Сейчас мы узнаем о нём посмотрев
презентацию Яворская О.
Заключение и рефлексия
1.
Самый дешёвый вид
транспорта ( морской)
2.
Крупнейшие универсальные
порты мира (Сингапур, Роттердам, Южная Луизиана, Гонконг)
3.
Какое место занимает
воздушный транспорт в мировом пассажирообороте? (2 место)
4.
Страны лидеры в
авиаперевозках? (США, Япония, Великобритания)
5.
Первые три страны по
длине железнодорожной сети? ( США, Россия, Канада)
6.
Первые три страны по
густоте железнодорожных путей (Швейцария, ФРГ, Чехия)
7.
. Назовите 3 страны с
самой высокой плотностью автомобильных дорог.
(
Великобритания, Франция, Германия,)
8.
В какой стране самый
высокий уровень автомобилизации? (США)
Выводы
по уроку:
Что
нового вы узнали?
1. Объём и структура
транспортных перевозок отражает уровень и структуру экономики.
2. Основные показатели транспорта экономически
развитых и развивающихся стран.
3.Познакомились с
новыми понятиями МТС и РТС
4. Познакомились с
характеристикой различных видов транспорта
Д\З
1. п.3
"География Транспорта"
2. Работа на к\к.
Показать:
на "3" 1.
Трансконтинентальные ж\д.
2.
Крупнейшие аэропорты (указать название) (4)
3.
Крупнейшие порты мира (3)
на "4" +
Крупнейшие международные речные артерии. (5)
на "5" +
Магистральные нефте и газопроводы. (3)