Инфоурок Технология Другие методич. материалыПлан урока. Моделирование прямой юбки.

План урока. Моделирование прямой юбки.

Скачать материал

План  урока

Тема. Моделирование прямой юбки.

Цель: ознакомить учащихся с простыми приемами технического моделирования юбки, видами складок; научить применять эти приемы во время практического моделирования;  определить расход необходимого количества ткани на пошив юбки;

Развивать образное представление, художественный вкус; расширить представление о моделировании швейных изделий;

Воспитывать самостоятельность во время выполнения творческих заданий.

Наглядность, оборудование, материалы, инструменты: плакат с «Моделирование юбки», образцы юбок (иллюстрации), лекало выкроек, цветная и копировальная бумага, цветные карандаши, клей, ножницы, линейка, чертеж юбки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1.    Организационный момент.- 1-2 мин.

2.    Актуализация опорных знаний и умений учащихся 5-7мин.

Беседа.

. Что мы называем моделированием одежды?

Ответ: Моделирование одежды- это творческий процесс создания  новых моделей.

           . Что мы называем художественным моделированием?

Ответ: Художественным (творческим) моделированием занимаются художники –модельеры. Они создают коллекции моделей, учитывая при этом направление моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки.

            . А что относится к техническому моделированию?

Ответ: Создание моделей по эскизам, рисункам, фотографиям. Им занимаются  инженеры – конструкторы. Они изменяют конфигурацию отдельных элементов деталей чертежа, исходя из эскиза модели.

             . Юбка составляет самую большую группу поясных изделий. Юбка может быть  частью костюма, самостоятельным изделием или частью платья. Скажите, а как юбка делится по силуэту?

 

Ответ:  По силуэту юбки можно разделить на прямые, расширенные, зауженные к низу.

               . А по покрою?

Ответ: Юбки делятся на три группы: прямые, клиньевые и конические, или клешенные

 

http://images.myshared.ru/7/828517/slide_6.jpg

 

 

 

 

http://900igr.net/up/datas/134641/009.jpg

 

 

 

И так, мы с вами определили: для того чтобы сшить  изделие определенного фасона, в готовую выкройку вносят изменения, т. е. выполняют моделирование изделия прикладным методом. На плакате изображены юбки, которые можно сшить, используя выкройку прямой юбки. Сравнивая фасоны юбок, можно заметить следующее:

1.     Почти все юбки расширены книзу, причем степень их расширения разная.

2.     Некоторые юбки имеют одну или несколько складок, расположенные спереди, сзади, сбоку.

3.     Юбки имеют различную отделку – карманы, пояса, кокетки и др. И так начнем.

 

3.    Изучение нового материала.- 25мин.

Тема сегодняшнего урока « Моделирование прямой юбки.» Для изучения новой темы будем использовать элементы практического закрепления.

Расширение юбки книзу можно выполнить разными способами:

1.     Путем расширения низа юбки по линии бока.

2.     Можно расширить низ юбки за счет частичного или полного закрытия вытачек.

 

 

3. Для изготовления юбки  с большим расширением по линии низа выкройку можно разрезать вдоль на несколько частей (по середине полотнища, по осевым линиям вытачек и параллельно им). Раздвигая части выкроек в виде веера (на 3-5 см), мы получим выкройку юбки, свободно лажащей по линии бедра .

 

Юбки со складками если шьют, то необходимо предусмотреть прибавку ткани на каждую складку. Складки могут быть односторонними и двухсторонними. Двухсторонние складки закладывают ребром навстречу друг другу (встречные) или в разные стороны (бантовые).   Если юбка имеет одну складку посередине переднего или заднего полотнища, то при раскладке выкройки на ткани середину полотнища располагают на расстоянии глубины складки (если складка встречная) или половины глубины складки (если складка односторонняя) от сгиба ткани.

   Если складки расположены по осевой линии вытачек (или в другом месте), выкройку разрезают на части по линии расположения складок и раздвигают на величину глубины складки.

 


ЮБКИ СО СКЛАДКАМИ



Наиболее распространенными являются модели юбок с одной, двумя, тремя и более складками, расположенными на переднем и заднем полотнищах. Выкройки для таких юбок моделируйте на выкройке-основе прямой юбки. 

Юбка со встречной складкой на переднем полотнище

Складки, проходящие от середины полотнищ юбки, стройте следующим образом: от середины по линии талии (от точки Т1) отложите 0,5 см влево и поставьте точку 1. На эти 0,5 см необходимо уменьшить раствор близлежащей вытачки, чтобы сохранилась ширина юбки по линии талии (она показана пунктирной линией). 

http://rukodelnica.ho.ua/pics/219.jpg



Полученную точку 1 соедините с точкой Б1 прямой линией и продолжите ее до линии низа, получив таким образом линию сгиба складки, отведение которой от вертикали производят для того, чтобы складка лучше прилегала и не расходилась по линии низа. Далее проведите линию Б1Б11=1/2 припуска на складку.

Юбка с тремя складками на переднем полотнище

Направление линий складок, расположенных по обе стороны от середины, лучше совместить с вытачками (рис. 12.17). Для этого на выкройке прямой юбки через середину вытачки проведите вертикальную линию и разрежьте выкройку на 2 части. 

http://rukodelnica.ho.ua/pics/220.jpg

Затем на чистый лист бумаги наложите части выкройки, раздвигая их по линии разреза на припуск для складки. Для односторонних складок припуск 8 — 10 см, для встречных припуск удвойте. Детали выкройки обводите по контурам. Для оформления сгиба складки точки т и т1соедините с точками б и б1 прямыми линиями, продолжая их до линии низа, и поставьте точки Н2 и Н3. Среднюю складку оформите так же, как и в предыдущей модели. Если юбка длинная, припуск на складку может оказаться недостаточным и его следует увеличить. 

Юбка со встречной и двумя односторонними складками спереди

Используйте выкройку-основу прямой двухшовной юбки. На переднее полотнище нанесите линию расположения складки (рис. 12.18, б). Она проходит параллельно линии середины переднего полотнища юбки, на расстоянии 12 см от нее. Переместите талиевую вытачку в складку. Для этого вправо и влево от намеченной линии по талии отложите половину раствора вытачки. Затем— длину вытачки и оформите ее. Переднее полотнище юбки разрежьте по намеченной линии и вверху по сторонам вытачки. Дальнейшие операции можно производить прямо на ткани в процессе раскроя. Отодвиньте середину выкройки от сгиба ткани по долевой нитке для встречной складки на 10 — 12 см (рис. 12.18, в). Раздвиньте выкройку переднего полотнища для односторонней складки. По линии низа уменьшите глубину складки на 1 — 1,5 см. Дайте припуски на швы и подгиб. Заднее полотнище кроите по выкройке-основе. 

http://rukodelnica.ho.ua/pics/221.jpg

ЮБКИ НА КОКЕТКАХ

Юбки на прямых кокетках

В зависимости от модели, юбки бывают на различных кокетках: очень высокой (кокетка-пояс) и очень низкой, то есть по линии бедер (рис. 12.19, а, б). При дальнейшем занижении линии кокетки получается так называемый подрез, который может заканчиваться оборками, воланами, складками и т. п. Выкройки юбок с кокетками обычно получаются на основе чертежа прямой или конической юбки. Последовательность построения кокетки следующая: если линия кокетки проходит через конец вытачки, то вытачку закройте и скрепите булавкой. После этого нанесите линию кокетки в соответствии с эскизом модели (рис. 12.19, в). Затем кокетку отрежьте по намеченной линии (рис. 12.19, г). Если линия кокетки не доходит до конца вытачки или находится ниже него, то вытачку удлините или укоротите. 
Нижняя часть юбки может закладываться в складки. Для этого нижнюю часть детали разрежьте по намеченным линиям складок и раздвиньте на припуск для складки (рис. 12.19, д). Если нижнюю часть юбки Вы предполагаете сделать расклешенной, разрежьте ее и раздвиньте по намеченным линиям так, как показано на рис. 12.19, е. Вместо складок можно сделать сборки и воланы. 

Юбка на треугольной кокетке и со встречной складкой спереди

Используйте выкройку-основу прямой юбки. Линия кокетки может проходить через конец вытачки, располагаться ниже или выше нее. Если линия кокетки проходит выше окончания вытачки, нужно изменить вытачку так, чтобы она не выходила за пределы кокетки. Нанесите на выкройку передней половины юбки линию кокетки, разрежьте деталь и закройте вытачку, сближая ее стороны, но не накладывая друг на друга. Срез кокетки и срез полотна юбки оформите плавной линией. 

http://rukodelnica.ho.ua/pics/222.jpg

В модели, показанной на рисунке 12.20, от кокетки вниз идет встречная складка. Отложите параллельно середине переда двойную глубину складки, а чтобы она хорошо лежала, сделайте раскос полотнища — 1,5 — 3 см.

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/17/s_58a69ca093548/img42.jpg

ЮБКИ С РЕЛЬЕФОМ

Выкройку-основу прямой юбки разделите по вертикали, образуя на переднем или заднем полотнищах различные рельефы (рис. 12.21, а). Линии рельефов совместите с раствором вытачек и работу выполняйте в следующей последовательности. Нанесите линию рельефа (ось вытачки продолжите вертикально вниз). Для расширения детали по линии низа в ту и другую сторону отложите 2,5 — 3 см (рис. 12.21, б). Полученные точки соедините прямыми линиями с концом вытачки, плавно переходя в боковые стороны вытачки. Деталь разрежьте по намеченным линиям (рис. 12.21, в, г). Таким образом Вы получите боковую и переднюю детали юбки. На боковой части детали нанесите линии кармана через точку К и К1 и по его нижней линии (точка К1) деталь отрежьте. На отрезанной части нанесите вертикальные линии, разрежьте их и раздвиньте для образования воланов или сборок (рис. 12.21, д, е).



http://rukodelnica.ho.ua/pics/223.jpg

ЮБКИ С ПОДРЕЗОМ

Юбка с прямым подрезом и складками

На рис. 12.22, а показана юбка с подрезом на переднем полотнище и односторонними складками, выходящими из-под него. Последовательность выполнения выкройки представлена на рис. 12.22, б, в, г. Приемы выполнения аналогичны предыдущим юбкам. При раскрое деталь со складками может быть цельная или состоять из двух частей, но линии их соединения должны проходить через внутренние сгибы складок.

http://rukodelnica.ho.ua/pics/224.jpg

 

Прямая юбка с клиньями «полусолнце» в прямоугольных подрезах

На рисунке 12.23, а показана модель юбки, напоминающей юбку годэ. В ее нижней части находятся 4 узких прямоугольных подреза, в которые втачаны клинья полусолнце. Выкройку юбки стройте на основе прямой юбки (см. раздел 10). Как это сделать, легко понять, взглянув на рис. 12.23, б, в. 

 

Юбка с кокеткой, ее выкройку получают путем моделирования основной детали юбки. Разработка модели ведется в следующей последовательности

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0c59/00066170-b8e09505/1/img26.jpg

 

 

 

1.     Выполнение эскиза юбки. На эскизе должны быть показаны вид юбки спереди и сзади, особенности фасона изделия.

2.     Описание фасона юбки с учетом вида ткани (волокнистый состав и рисунок), назначения юбки, особенностей фасона и отделки.

3.     Моделирование – изменение деталей выкройки.

4.     Раскладка выкройки на ткани.

5.     Расчет количества ткани для пошива юбки.

3.    Практическая работа- 40мин.

.  Из предложенных   видов прямых юбок выполнить  моделирование внеся изменения в основу выкройки. (Мини – проект)

. На основе выкройки прямой юбки, выполненой в м1:1, разработать желаемый фасон юбки, внеся изменения в основу выкройки. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0cb7/00048d0e-d2ce7480/img26.jpg

 

. Рассчитать количество ткани, необходимой для данной модели юбки.

4.    Закрепление новых знаний и умений учащихся-5мин.

Работа в парах. Учащиеся меняются мини проектами и анализируют выполненую работу. Заключительное слово учителя.

5.    Подведение итогов урока-3мин.

Анализ типичных ошибок.

Демонстрация лучших работ.

Выставление оценок.

6.    Домашнее задание-1мин.

Подготовить ткань для раскроя юбки. Знать правила безопасной работы при раскрое. Инструменты и приспособления.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока. Моделирование прямой юбки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок разработан для девочек 7-го класса. В этой разработке они могут ознакомится с моделированием прямой юбки и научится самостоятельно выполнить несложное моделирование, путем построения и изменения чертежа основы юбки. Эта разработка даст возможность каждой побывать в роли художника- модельера и зрительно, образно увидеть будущую модель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 6893
    • DOCX 3.3 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Накоренок Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Накоренок Любовь Ивановна
    Накоренок Любовь Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15482
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе