Инфоурок Английский язык КонспектыПлан урока "Мой день"

План урока "Мой день"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка по теме  «My day. Мой день»

по УМК «Family and Friends 2», Naomi Simmons

Учитель:  Романова Юлия Николаевна

Предмет: английский язык

УМК:  Учебник для 3 класса. Naomi Simmons «Family and Friends 2», Oxford University Press, 2013 г.

Класс: 3 класс

Место урока в системе уроков по данной теме: завершающий

Тема урока:  « Мой день»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: Развитие умений устной речи и чтения по теме «Мой день». Обсуждение занятий в разное время дня, описание распорядка дня учащихся.

Задачи урока:

образовательные:  

формирование лексических  навыков,   навыков чтения и навыков устной речи учащихся;

закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых  высказываниях;

развивающие:

развитие памяти, смекалки, мышление, языковой догадки;

формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки работы в группе, в парах, самостоятельной работы).

формирование рефлексивно-оценочных навыков;

воспитательные:

воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в группе, в паре.

Форма работы: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: развитие умений устной речи и чтения по теме «Мой день», формирование грамматических навыков по теме «Present Simple»;

Метапредметные: формирование умений:

  • организовывать информацию различными способами;
  • излагать свое мнение;
  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
  • слушать собеседника, вести диалог;
  • освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, развитие доброжелательности, вежливости, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, развитие самостоятельности, формирование установки на здоровый образ жизни.

Оборудование: презентация PowerPoint, проектор, раздаточный материал с заданиями, смайлики для рефлексии.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Организационный.

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствие.

- Good morning, children.

 - I’m very glad to see you.

- Thank you, sit down, please.

- How are you today?

 

Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы

- Good morning, our teacher. 

- We are glad to see you too.

- I’m …

 

Уметь приветствовать друг друга и учителя, рассказывать, как дела.

Коммуникативные:

Вести элементарный этикетный диалог, взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

Регулятивные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 

Учитель помогает ученикам сформулировать тему и цель урока

-Look at the screen.   What is out theme for today’s lesson? Can you guess?

- You are right. We are going to speak  about the things we do during the day. And our theme is «My day».

По картинкам определяют тему урока, формулируют цель.

 

 

 

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

Регулятивные:

Формирование умения планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Фонетическая зарядка.

 

 

At first let’s remember how to name some things in English. Look at the screen. Let’s read the words and phrases. Repeat after me.

После первичного предъявления, слова тренируются в разных режимах.

В самом конце слова тренируются только по флэшкартам.

 

Глядя на картинки и слова на экране, учащиеся повторяют за учителем, потом отрабатывают слова по теме в разных режимах.

T – CL (чтение за учителем)

P1, P2, P3, P4… (чтение по цепочке)

P1 - P2 (чтение в парах)

P1, P2 (чтение по одному)

P3 (чтение с переводом)

Учащиеся называют слова по флэшкартам.

Уметь называть различное время суток и занятия в это время суток, глядя на зрительную опору.

Коммуникативные:

Формирование умения  работы в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания и правилами поведения

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Использования речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

Регулятивные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в cоответствии с задачами коммуникации.


Речевая зарядка. Актуализация лексики по теме.

Let’s play some word games.

Учитель предлагает упражнения для актуализации лексики по теме:

Тренировка лексики с помощью домино. Умение соотнести  фразу с соответствующей картинкой.

Составить фразы из имеющихся слов.

 

 

Учащиеся выполняют задания учителя в группах.

Уметь называть различное время суток и занятия в это время суток.

Коммуникативные:

Формирование умения  работы в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания и правилами поведения.

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

 

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Динамическая пауза

 

Учащиеся исполняют песню «We need energy»

 

Коммуникативные:

Формирование умения  согласовывать свои действия с одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух  и поизносят слова песни.

Регулятивные:

Формирование умения  осуществлять совместные действия, ориентированные на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Введение и тренировка лексики по теме «Время»

Ok, we can talk about the things we do in the morningб in the afternoon and in the evening? Now let’s learn how to talk about time.

С помощью учебного видео учащиеся учатся задавать вопрос, Сколько времени и отвечать на него.

What,s the time? It,s seven o,clock.

Уметь называть время, отвечать на вопрос, сколько времени?

 

Коммуникативные:

Формирование умения  работы в паре, группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания и правилами поведения.

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.
Развитие умения учебного сотрудничества с учителем,
осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

The next task is to look at the pictures and tell the time.

Учитель показывает картинки с часами.

Учащиеся сначала называют время на картинках, которые показывает учитель, потом работают в группах.

Уметь называть время, отвечать на вопрос, сколько времени?

 

В виде динамической паузы, можно сыграть в игру, где учитель называет время, а учащиеся показываю руками, как будто они часы.

 

Развитие навыка аудирования.

Now you are going to listen to some sentences. Listen and write the times you hear.

 

Учащиеся слушают предложения, в которых говорится, в какое время происходят те или иные события в течение дня и отмечают время на листе с заданием.

Развитие навыка аудирования.

Динамическая пауза

 

Учащиеся исполняют песню «What do you do in the morning?»

Тренировка активной лексики по теме посредством её многократного повторения в тексте песни.

Коммуникативные: Формирование умения  согласовывать свои действия с одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух  и поизносят слова песни.

Регулятивные:

Формирование умения  осуществлять совместные действия, ориентированные на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Тренировка лексики по темам  «Время» и

«Мой день»

Now I want you to tell me what and when you do during the day, using words and pictures as helpers.

Учащиеся составляют предложения, используя активную лексику урока, о том, что они делаю в определённое время.

Уметь составлять предложения о своё дне, точно указывая время суток и время на часах.

Коммуникативные:

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Тренировка диалогической речи по теме

«My day»

Please, answer my questions.

Then ask and answer the same questions in groups and pairs.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя о своём распорядке дня.

Потом задают друг другу и отвечают на эти вопросы в группах и парах.

Уметь вести диалог по теме «Мой день».

Коммуникативные:

Вести элементарный этикетный диалог, развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

Использовать лексические единицы, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Тренировка монологической речи по теме

«My day

Please, answer my questions.

 

What do you do in the morning?

What do you do at school?

What do you do in the afternoon?

What do you do after school?

What do you do in the evening?

What do you do at night?

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя о своём распорядке дня несколькими предложениями, используя лексику урока.

 

Уметь строить монологическое высказывание по теме «Мой день».

Коммуникативные:

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

Использовать лексические единицы, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Контроль монологической речи по теме

«My day

Your homework is/was to make a book about your day. Let’s listen to some of your  stories.

 

Учащиеся рассказывают о своём  распорядке дня, используя мини-книжечки, которые сделали сами.

Уметь строить монологическое высказывание по теме «Мой день».

Коммуникативные:

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

Использовать лексические единицы, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Объяснение домашнего задания

Учитель объясняет домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению

 

Коммуникативные:

Формирование умения задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Подведение итогов урока и выставление оценок

What new have you learnt today? Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?

Обучающиеся   отвечают и делают выводы.

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения высказывать свою точку зрения при подведении итогов урока.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные:

Формирование умения  делать выводы.

Рефлексия

And what is your opinion about the lesson?

Draw a happy face if you liked it, and a sad face if you didn’t, and a normal face if you think that the lesson was so-so.

 

Учащиеся рисуют грустную или весёлую улыбку на смайлике.

И прощаются с учителем.

 

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей  деятельности.

Познавательные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Мой день""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
