Нурхаева Бакытгуль Есенгелдиновна – учитель русского
языка и литературы .
КГУ СОШ №34 город Семей, Восточно-Казахстанская область
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.
Тема:
Морфологический разбор имени числительного
Цель: систематизировать знания об имени числительном как самостоятельной части речи,
научиться находить числительные в тексте и выполнять их морфологический
разбор.
Задачи урока :
повторить морфологические признаки
числительного; закрепить навык морфологического разбора частей речи
на примере имени числительного; повторить знания и умения учащихся
по теме.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Запись числа, классной работы,
темы урока.
2. Проверка домашнего задания.
3.Введение в тему
урока:
— Какое значение имеет часть
речи числительное?
— Какие морфологические
признаки есть у числительных?
4.Словарный
диктант (комментированное письмо по цепочке):
Тысяча , миллиард,
дециметр , четырнадцать, двести, триста, четыреста, тонна, шесть, килограмм,
метр.
5 V. Объяснение нового материала
-
Посмотрите на доску. Прочитайте предложение.
В
наших краях зима очень длинная. По календарю она длится три месяца, а по погоде
может и четыре, и даже пять. Зимой темнеет рано. В семнадцать часов уже
смеркается. А утром темно почти до девяти часов утра.
-Выполните
синтаксический разбор предложения. Найдите в тексте числительное.
-Будем
выполнять морфологический разбор числительного? Что будем делать?
-Откройте
книги на странице 78. Рассмотрите образец письменного разбора числительного.
-Будем
работать по схеме.
Выполняют
разбор под руководством учителя.
6.Первичное закрепление:
1.Работа по
вариантам.
Вариант I:
сделать морфологический разбор числительных в предложении:
Дважды два-
четыре
Вариант II:
сделать морфологический разбор числительных в предложении:
Поезд, который
должен был прийти в семь часов, опаздывает на семь часов.
Задание
выполняется письменно.
7. Подведение итогов урока.
-Какую тему мы изучали на уроке?
-Какие цели были поставлены в начале урока?
-Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
- Чему мы научились?
8.Домашнее задание .