Тема
урока: «Морфологический
разбор местоимения».
Цели
урока:
1.Обобщить знания о местоимении, закрепить навыки правописания
местоимений, умения находить в тексте местоимения.
2.
Развивать и обогащать речь учащихся.
3.
Воспитывать уважение и бережное отношение к окружающим.
Планируемые
результаты:
предметные: знать морфологические признаки, порядок морфологического разбора
местоимений; орфографические правила, определение местоимения как части речи;
понимать,
морфологические признаки, порядок морфологического разбора местоимений
уметь
выделять в тексте местоимения и определять их разряд, определять
морфологические признаки местоимений, производить их морфологический разбор,
определять синтаксическую роль местоимений, безошибочно писать местоимения,
распознавать их и определять разряд, различать приставки НЕ-/НИ- в
отрицательных местоимениях, употреблять местоимения в соответствии с
литературной нормой, уметь находить относительные местоимения в
сложноподчинённом предложении, использовать относительные местоимения как
средство синтаксической связи в сложноподчинённом предложении, осуществлять
синонимическую замену местоимений разных разрядов, использовать местоимения как
средство связи предложений и абзацев текста.
метапредметные: владеть изучающим видом чтения с целью извлечения
местоимений, приёмами отбора и систематизации материала, уметь свободно,
правильно излагать свои мысли в устной и письменной
форме, создавать, деформировать текст, вставлять местоимения
как средство связи.
личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к
родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка
как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Оборудование: компьютер, презентация,
карточки с заданиями, схемы.
Ход
урока
1. Оргмомент.
- Я
рада приветствовать сегодня на уроке вас, ребята.
II.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
III.
Актуализация знаний
Открываем тетради, запишите дату
15.03. А вы знаете, что за день сегодня?
|
Да, вы правы, но я хочу еще дополнить, что ежегодно 15 марта
отмечается День добрых дел.
А вы знали об этом?
|
А наш урок я хочу начать стихотворными строками Владислава
Амелина:
Ты твори по жизни лишь одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно...
- к чему призывает автор?
А какое слово является антонимом? – ЗЛО
Когда человек делает добрые дела, на душе у него становится
легко. Помочь старушке перейти дорогу, подсказать незнакомцу, где найти то,
что он ищет, или просто подарить улыбку проходящему мимо человеку – в этом и
заключается доброта. В каждом человеке присутствует желание делать хорошие
поступки. Поэтому каждое совершенное доброе дело одним человеком может
воодушевить на добрые дела многих.
|
Фронтальный
опрос:
Уже
много уроков подряд мы с вами знакомимся с одной из самостоятельных частей
речи. О какой части речи мы сегодня будем говорить? ( Местоимение).·
Что
такое местоимение? (Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает
на предмет, признак, количество, но не называет их).·
Что
еще мы с вами знаем о местоимениях?( Разряды, постоянные и непостоянные
признаки).·
Какие
разряды местоимений мы знаем? В своем ответе называйте разряд и приводите
примеры.
- Запишите в тетради это предложение..
Подчеркните гр.основу (вывод) и найдите местоимения
- Что вы можете сказать об этих местоимениях? Что общего и чем они
отличаются?
ТЫ
2л, е.ч, и.п.
|
ЛИЧНЫЕ
подлежащее
|
ОНО - добро
3л,с.р,е.ч, и.п.
|
Где
постоянные признаки
Где
непостоянные признаки
IV.
Постановка цели и учебной задачи.
Эвристическая
беседа
Итак,
мы вспомнили с вами, что такое местоимение, его разряды, Но что же нового
должны мы сегодня узнать?
местоимение,
начальная
форма,
постоянные
признаки, непостоянные признаки, …(синтаксическая роль, роль в предложении)
– Закончите ряд ключевых
слов и назовите тему урока.
Как
вы думаете? (Морфологический разбор местоимения)·
Что
такое морфологический разбор? (Определение признаков части речи у слова).·
Таким
образом, какова же тема нашего урока? (Морфологический разбор местоимения).·
И
какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Научиться выполнять морфологический
разбор местоимения).·
V.
Открытие новых знаний.
Мы
уже знаем с вами, как выполнять разбор именных частей речи: существительных,
прилагательных и числительных. Поэтому сегодня мы попробуем сами составить план
морфологического разбора местоимения.·
Итак,
с чего начинается любой морфологический разбор.( С определения части речи,
постановки вопроса, определения значения).·
Местоимение
– изменяемая часть речи? Тогда что еще должен включать первый пункт плана?
(Начальную форму)
Что
будет начальной формой для местоимения? (Именительный падеж единственного
числа)
Каким
будет второй пункт нашего плана? (Постоянные и непостоянные признаки местоимения)
Назовите
постоянные признаки местоимения? (Разряд, лицо).
Какие
непостоянные признаки местоимения мы знаем? (Падеж, число, род).·
И
наконец, что будет у нас третьим пунктом плана? (Синтаксическая роль
местоимения).·
Какую
синтаксическую функцию могут выполнять местоимения? (Любую).·
Итак,
посмотрите, что у нас получилось (презентация). Прочитайте наш план.·
Работа
с учебником. (теоретический материал). Стр. 95.
Сравните
план, данный в учебнике, с тем, что составили мы. Есть ли различия?
Посмотрите
на образец письменного разбора. Что мы с вами в него добавим?·
Мы
молодцы. А теперь применим этот план на практике.
VI.
Закрепление знаний и умений.
Задание
1:
Определение
добра по Ожегову.
Добро
- нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый
поступок.
Задание
2.
Выполним
письменный морфологический разбор местоимения.
Невозможно
представить себе жизнь без добрых поступков. Без них мир
погрязнет в жестокости и страданиях.
Назовите
местоимения в этом предложении.·
Выполните
морфологический разбор местоимения письменно в тетради.
Проверим,
что получилось. (1 ученик зачитывает свой разбор)
VII.
Самостоятельная работа.
Задание
3:
Вставить
пропущенные буквы, найти местоимения. Сделать морфологический разбор
местоимений КОГО-ТО, ВАС, ЧТО
Мир сп..сут Д..брота и Любовь,
А улы..ка Кого-то родного
Вмиг уменьшит усталость и бол..,
Когда плохо иль грус..но порою.!
Г..ворите хорошее людям,
Улыбайтесь почаще друз(ь,ъ)ям -
Вас никто никогда не осудит
За т..пло, что подарено вами.
Обменяйтесь
в парах тетрадями и проверьте работу одноклассника, опираясь на эталон на доске
(презентация).· (Взаимопроверка)
VIII.
Дополнительное задание. Сочинение рассуждение.
Задание
резерв.
А
теперь нам предстоит самое сложное задание: поиск ошибок. Перед вами 5
характеристик местоимений. Среди них есть неправильные. Найдите их, запишите
исправленный материал и докажите свой выбор.
1.
Ты – личн., 1 л., ед.ч,, в И.п..
2.
Никто – отриц., в И.п..
3.
Себя – возвр., в И.п.
4.
Некоторого – неопред., в Р.п., ед.ч., м.р..
5.
(обо) мне – личн., 1 л., ед.ч., в П.п..
IX.
Итоги урока. Рефлексия.
Итак,
наш урок подходит к концу. Вспомним, какие цели мы перед собой ставили. Удалось
нам их достичь? Чему я научился (ась)
X.
Домашнее задание.
1
уровень: Составить задание, подобное тому, которое мы выполняли в конце урока
«Найди ошибку».
ТВОРИ ДОБРО _ ПУСТЬ НЕ ПОЙМУТ!!!
ДАРИ ДОБРО _ ПУСТЬ НЕ ВЕРНЕТСЯ!!!
ПОСЕЙ ДОБРО, И ТАМ , И ТУТ
ПУСТЬ КАЖДОГО ОНО КОСНЕТСЯ.