Технологическая карта урока
Учитель музыки Баскаева Галина Батрадзовна
3 четверть (5 класс)
Тема урока: « Содружество искусств»
Цель урока: воспитывать и развивать
нравственно-патриотические чувства: любви к Родине, уважения к её истории и традициям;
показать, как композиторы, художники, поэты отражают в своём творчестве тему «Человек
и его дороги..»
Задачи:
- научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами
искусства;
- развить творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к
Родине, уважения к её истории и традициям.(используя региональный компонент)
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- наличие эмоционального отношения к искусству; эстетического
взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном
разнообразии;
- формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной
сферы в процессе общения с музыкой;
- развитие духовно- нравственных и эстетических чувств,
эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание, уважительное отношение к
историко- культурным традициям других народов.
Метапредметные результаты:
- наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и
внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия;
- готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез,
обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества,
поиска компромиссов, распределения функций и ролей;
- умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном,
культурном, природном и художественном разнообразии.
Предметные результаты:
- развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к
музыкальному искусству и различным видам (или какому-либо виду)
музыкально-творческой деятельности;
- развитое художественное восприятие, умение оценивать
произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения
духовных переживаний человека;
-использование элементарных умений и навыков при воплощении
художественно- образного содержания музыкальных произведений в различных видах
музыкальной и учебно-творческой деятельности.
Виды деятельности:
1. Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в
музыке, изо и литературе
2.Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные
свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии.
3. Наблюдение.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесно-индуктивный,
частично-поисковый, творческий, наблюдение, сопоставление.
Технологии: Проблемного диалога,
развивающего цикла, игровые, здоровьесберегающие.
Материал и оборудование к уроку:
- Музыкальное приветствие (ф-но);
- фрагмент мультфильма «По дороге с облаками»;
- П. Чайковский Симфония №1 (I часть «Грёзы зимнею дорогой»);
- А. Алябьев, А. Пушкин «Зимняя дорога»;
-Народная песня «Уастырджи» в исполнении хора героической песни.
- физ. минутка «Большие ноги и маленькие ножки»;
- муз. Марка Минкова, сл. Юрия Энтина «Дорога добра»
(караоке);
- компьютер; презентация; карточки; песенники; портреты
композиторов; портрет Святого Уастырджи учебники.
Учебники: В. Алеев 2-я ч.
Этапы урока
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Орг. момент/1-2 мин.
|
|
Музыкальное приветствие
|
Личностные результаты:
- наличие эмоционального отношения к искусству; эстетического
взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;
- формирование личностного смысла постижения искусства и
расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;
- развитие духовно- нравственных и эстетических чувств,
эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание, уважительное отношение
к историко- культурным традициям других народов.
Метапредметные результаты:
- наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной
и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического
многообразия;
- готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез,
обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества,
поиска компромиссов, распределения функций и ролей;
- умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном,
культурном, природном и художественном разнообразии.
Предметные результаты:
- развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к
музыкальному искусству и различным видам (или какому-либо виду)
музыкально-творческой деятельности;
- развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения
разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения духовных
переживаний человека;
-использование элементарных умений и навыков при воплощении
художественно- образного содержания музыкальных произведений в различных
видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.
|
Мотивация.
Целеполагание/ 1-2 мин.
|
Просмотр фрагмента мультфильма «По дороге с облаками».
|
Давайте вспомним с вами главную тему года (ответы детей). Да,
это «Музыкальное путешествие». Мы с вами уже путешествовали по России, любовались
природой родного края, благодаря музыке осетинских композиторов. Побывали в
Польше, Италии, Австрии, Норвегии, . А какое же сегодня нас ожидает
путешествие?
|
(ответы детей)
|
А благодаря чему люди совершают свои путешествия? О чём, по
вашему мнению, будет разговор?...Правильно-дороги Какое музыкальное
путешествие мы совершим?
|
Объявление
темы и задач урока.
Планирование
деятельности/ 2-3 мин.
|
(ответы детей)
|
И так, тема нашего урока: Содружество искусств. («Так полюбил я
древние дороги…») Речь пойдёт о дорогах и как эта тема проявляет себя в
разных видах искусства.
Вы можете спросить меня, а причём здесь дороги и музыка? Но в
нашей жизни всё взаимосвязано. И всё, что происходит в жизни, отражается в
искусстве. А главной темой любого вида искусства является?..Правильно -человек!
А музыка – это тоже искусство.
Какие у вас возникают ассоциации со словом «дорога»?
|
Актуализация знаний/ 5 мин.
|
|
Ответы учащихся.
|
Изучение нового
материала:
беседа/10 мин.
Физминутка/1-2 мин.
Изучение нового
материала:
беседа/10 мин.
Слушание/3-5 мин.
|
Презентация
|
Слово «дорога» имеет много значений и смыслов. Дорогой может
называться и полоска земли, и путешествие, и жизненный путь.
Ребята, мы с вами живем в Осетии и должны знать, что издавна
наш народ поклоняется ангелам, один из которых «Святой Уастырджи». Он
оберегает дороги, и покровительствует путнику. В честь этого святого народ
слагал песни, возносил молитвы.
Послушаем песню об этом значимом и почитаемом в Осетии святом.
-Какие чувства у вас вызвало это произведение? (ответы детей)
Исстари в России главные дороги вели к храму – русской
православной церкви. Ведь именно с церковью всегда были связаны важнейшие
этапы жизни человека.
Многие дороги хранят память о духовных и исторических событиях
страны. Например, Ямской тракт, что соединяет город Курск с
местечком Свобода (Презентация).
Каждый год, начиная с XVIII века, на Девятую пятницу после
пасхи по этому тракту совершаются Крестные ходы. Тысячи верующих следуют за
иконой, обладающей чудотворной силой. Называется икона Курская-Коренная
(«Знамение»).
|
Подумайте и ответьте, почему художник запечатлел дорогу именно в
ненастную погоду (ответы детей).
Работа в группах: дети придумывают свои
варианты названия дорогам и объясняют почему, напр., дорога дружбы, дорога
надежд, дорога печали.
Театрализация: изобразить различный
вид ходьбы, соответствующий перечисленным дорогам.
(дети называют поэта).
(дети называют композитора).
(ответы детей, это напоминает своеобразный шелест сухого снега
от ветра, звенящий морозный воздух).
|
Широко известна и роковая дорога Владимирка. В царской России по ней отправляли заключённых в Сибирь на каторжные
работы (Презентация).
Тема дороги отражена во многих произведениях искусства.
Нередко она связана с художественным пейзажем, однако гораздо чаще – с
чувствами и настроениями человека.
Всмотритесь в картину Исаака Левитана «Владимирка».
Широко расстилается по сторонам и далеко уходит вглубь
типичная русская равнина. Там, вдали, у горизонта, белеет церковка, и синие
дали соседствуют с яркостью ржаного поля. Низко нависло серое облачное небо,
несущее дождливую погоду, а под ним по равнине тянется вдаль дорога с её
тропинками по бокам, протоптанными ногами многих и многих путников. Грустью
веет от этого пейзажа и бесприютностью. Но вместе с тем в самой его шири, и его
просторах, и глубине, в том, как неуклонно движется вдаль дорога, преодолевая
возвышенности почвы, пересекающую её тропинку, - во всём этом есть нечто
величавое и неотвратимое, как сама жизнь. Это пейзаж, который словно вечно
существовал как лицо страны, как один из скорбных и вместе величавых обликов
родины. Одинокая фигурка странницы и придорожный столбик-голубец подчёркивают
безлюдье и безмолвие пейзажа. Но они же, как и дорога, напоминают о людях, о
тех, кто очеловечил эту землю и проложил этот скорбный путь.
Мы с вами прошлись по дороге с героями мультфильма, совершили
воображаемый Крестный ход по Ямскому тракту, по Владимирке – наверное, самой
печальной из всех дорог.
А как бы вы назвали эти дороги?
А вот как о дороге говорил писатель Николай Васильевич Гоголь
«Какое странное и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога! И как
чудна она, сама эта дорога: ясный день, осенние листья, холодный воздух...
Боже! как ты хороша подчас, далёкая дорога! Сколько раз меня великодушно
выносила и спасала! А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических
грёз, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!» (обратить внимание на
слово «грёзы» - мечта).
Замечательные слова!
А этого поэта вы, конечно, знаете. И у него тоже есть
стихотворение о дороге – «Зимняя дорога». Да, это Александр Сергеевич Пушкин.
Давайте прочитаем его (по 1 чел. с ряда).
- Какое чувство у вас возникло при чтении стихотворения?
- Какое настроение в нём отражено?
- Если бы вы были композиторами, какую музыку вы сочинили бы к
нему?
- Какую картину бы изобразили?
А ведь композиторы тоже не обошли эту тему стороной. Например,
вот этот композитор. Первая симфония Чайковского называется «Зимние
грёзы», а первая часть её имеет название «Грёзы зимнею дорогой». В одном
из писем Чайковский писал об одной увиденной им картине: «… она обратила на
себя моё особое внимание потому, что это как бы иллюстрация к первой части
моей Первой симфонии. Картина эта изображает большую дорогу зимой. Хороша
она!» Может эта картина выглядела так?
Послушайте фрагмент первой части симфонии, а потом расскажите,
что вы чувствовали, когда слушали музыку, что она изображала. Какие
музыкальные средства помогли нарисовать такой образ? Что воспроизводят звуки
аккомпанемента в начале симфонии?
На слова А. Пушкина русский композитор Алябьев Александр
Александрович (1787-1851) написал романс. Послушайте его и сравните,
созвучен ли образ зимней дороги в стихотворении А. Пушкина и в музыке А.
Алябьева.
|
Разучивание песни/5мин.
|
Распевание.
|
Упражнения.
|
Работа над песней «Дорога добра»
|
В наше время композиторы тоже обращаются к теме «дорога». Одна
из песен о дороге так и называется «Дорога добра». Давайте послушаем её.
|
Закрепление изученного. Игра «Закончи предложение»/1 мин.
|
|
1. Это слово имеет много значений и смыслов. Им может называться
и полоска земли, и путешествие, и жизненный путь.
2. Дорога, соединяющая город Курск с местечком Свобода, по
которой совершаются Крестные ходы.
3. Икона Курская-Коренная имеет ещё одно название. Какое?
4. Роковая дорога в царской России, по которой отправляли
заключённых в Сибирь на каторжные работы.
5. Кто написал Симфонию №1 «Зимние грёзы»?
|
Рефлексия/1-2 мин.
|
|
Молодцы, ребята, вы хорошо работали сегодня на уроке, дружно.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Как зовут покровителя путников в Осетии?
- Какие духовные и исторические события хранят в памяти русские
дороги?
- Какие знания, полученные на уроке, понадобятся вам в будущем?
- За что бы вы себя похвалили на уроке?
- Что изменили бы в своих действиях на уроке?
- Что вам понравилось на уроке больше всего?
|
Домашнее задание/ 1-2 мин.
|
|
- Если бы ты был
композитором, то какие средства музыкальной выразительности использовал в
своём музыкальном сочинении о зимней дороге? Каким бы был характер музыки?
- Найти стихотворение о дороге (можно сочинить) и распеть его.
|
Заключительные слова учителя.
|
|
- Да, у каждого из нас своя дорога, и я желаю, чтобы у каждого
из вас больше было дорог дружбы и дорог надежд, но меньше дорог печали. И
чтобы Святой Уастырджи оберегал нас и наших близки т.к.человек всегда в
пути.!
|