Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / План урока на тему: "Алгоритмическая структура "Ветвление" "

План урока на тему: "Алгоритмическая структура "Ветвление" "

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока на тему «Алгоритмическая структура «Ветвление»»

Цели:

Образовательные:

    • сформировать представление о простых и составных условиях в алгоритмах;

    • познакомиться с алгоритмической конструкцией «ветвление»;

Развивающие:

    • ответственность за результаты своей работы;

    • самостоятельность, сосредоточенность, самоконтроль;

Воспитательные:

    • ответственность за сохранность школьного имущества, в частности, компьютерного класса;

    • ответственность и требовательность к себе;

ТСО и ДСО: проектор, проецируемая доска, ноутбук.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный (по М.И. Махмутову)

Методы:

  • обучения: объяснительно-иллюстративный (по И.Я. Лернеру и М.Н. Скаткину);

  • преподавания: объяснительный (по М.И. Махмутову);

  • учения: репродуктивный (по М.И. Махмутову).





Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Экран

  1. Организационный момент (3 мин)


Слайд 1

  1. Актуализация знаний (5 мин).

Что такое алгоритм?





Что такое блок-схема?



Из каких частей состоит блок-схема?



Алгоритм – это последовательность действий, которая имеет конечность и определенный результат.

Блок-схема – это графическое представление алгоритма.

Блок-схема состоит из следующих частей:

блок-схема.png



Слайд 2





Слайд 3



Слайд 4,5

  1. Объяснение нового материала(15 мин)

В жизни часто встречаются ситуации, когда приходится выбирать одно из двух. Например: если на улице дождь, мы останемся дома, а если погода хорошая, то пойдем гулять. На алгоритмическом языке данную ситуацию можно описать с помощью алгоритмической структуры «ветвление». Блок-схема ветвления выглядит следующим образом:

блок-схема ВЕТВЛЕНИЕ.png

На языке программирования Паскаль структура ветвления описывается с помощью оператора IF:

If <условие> Then <действие 1>

Else <действие 2>;

Рассмотрим конкретный пример: Найти максимальное из двух заданных чисел.

блок-схема max.png

Программа на Паскале:

Var A,B, max: integer;

Begin

read(A, B);

If A>B Then max:=A

Else max:=B;

Write(‘max=’, max);

End.

В данной структуре часть Else может присутствовать, а может отсутствовать. В таком случае блок-схема будет выглядеть следующим образом:

блок-схема ВЕТВЛЕНИЕ.png

Тогда наша программа:

Var A,B, max: integer;

Begin

read(A, B);

If A>B Then max:=A;

Write( max);

End.

Заметим, что перед оператором Else точка с запятой не ставится.

В одной программе можно использовать сколько угодно операторов If:

блок-схема с несколькими условиями.png

Данная блок-схема похожа на ветки дерева, отсюда и название структуры «Ветвления».

В одном операторе If можно использовать несколько условий. Рассмотрим данный случай на конкретном примере.

Задача 2. Узнать, находится ли точка с заданными координатами внутри прямоугольника с углами (0, 0) и (а, в).

блок-схема точка-куб.png

Var a,b,x,y: integer;

Begin

Readln(a, b, x, y);

If (x>0)and(x0)and(y

Then writeln(‘Да, точка входит внутрь квадрата’)

Else writeln( ‘Нет, точка не входит внутрь квадрата’);

End.













Зарисовывают в тетрадях блок-схему ветвления:

блок-схема ВЕТВЛЕНИЕ.png

Записывают в тетради структуру оператора IF:

If <условие> Then <действие 1>

Else <действие 2>;

Найти максимальное из двух заданных чисел.

блок-схема max.png

Var A,B, max: integer;

Begin

read(A, В);

If A>B Then max:=A

Else max:=B;

Write(‘max=’, max);

End.







Неполная структура ветвления:

блок-схема ВЕТВЛЕНИЕ.png



Var A,B, max: integer;

Begin

read(A, B);

If A>B Then max:=A;

Write( max);

End.







Блок-схема с несколькими условиями:

блок-схема с несколькими условиями.png











Задача 2. Узнать, находится ли точка с заданными координатами внутри квадрата с углами (0, 0) и (а, в).

блок-схема точка-куб.png

Var a,b,x,y: integer;

Begin

Readln(a, b, x, y);

If (x>0)and(x0)and(y

Then writeln(‘Да, точка входит внутрь квадрата’)

Else writeln( ‘Нет, точка не входит внутрь квадрата’);

End.













Слайд 6





























Слайд 7

















































































Слайд 8

































































































Слайд 9













Слайд 10











































Слайд 11

  1. Закрепление пройденного материала (10 мин)

А теперь попробуем сами составить блок-схему и программу задачи.

Задача 3. Найти максимальное из трех данных цифр. Задача решается на доске одним учеником. Другие переписывают в тетради.

Var A, B, C, max: integer;

Begin

Readln(A, B,C);

If A>B

Then

If A>C Then max:=A

Else max:=C

Else

If B>C Then max:=B

Else max:=C;

Writeln(‘max=’, max);

End.







Задача 3. Найти максимальное из трех данных цифр.

Var A, B, C, max: integer;

Begin

Readln(A, B,C);

If A>B

Then

If A>C Then max:=A

Else max:=C

Else

If B>C Then max:=B

Else max:=C;

Writeln(‘max=’, max);

End.


  1. Самостоятельная работа (7 мин)

Вариант 1. Составить блок-схему нахождения наименьшего целого числа из трех введенных с клавиатуры.

Вариант 2. Составить блок-схему, определяющую, лежит ли точка с указанными координатами внутри квадрата с углами (0,0) и (а, а).

Вариант 3. Составить блок-схему, определяющую, что больше: (A-3)2 или (В-10)2

Делают самостоятельную работу.


  1. Домашнее задание (5 мин).

  1. Написать программу по блок-схеме, которую вы составили на самостоятельной работе.

  2. Составить блок-схему и написать программу, находящую наименьшее из 4-х введенных с клавиатуры чисел.

Записывают домашнее задание в тетрадях.



