Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / План урока на тему: "Казахское ханство в 15-17 ввеках"

План урока на тему: "Казахское ханство в 15-17 ввеках"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


Краткосрочное планирование по истории Казахстана 7 классC:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы сканера\eee.jpg

учитель истории средней школы №4

г Хромтау Актюбинской области

Кенжегалиева Мариямгул Нурлыбековна



Дата

учитель истории ХСШ №4 Кенжегалиева М.Н.

Предмет

История Казахстана

класс

7

Тема урока

Казахcкое ханство в 15-17 ввеках



Цель урока





Задачи урока

Ознакомить учащихся с положением Казахского ханства в 15-17 ввеках, выделить значимую роль казахских ханов в казахском обществе.



Продолжат формирование учебно-познавательных компетенций, развитие навыков самостоятельной работы с книгой , составление опорного конспекта в виде постера в группе.

Развитие критического мышления, умения анализировать, систематизировать, оценивать, использовать на уроках ИКТ.

На основе разнообразия видов самостоятельной работы учащиеся продолжат формировать интерес к предмету.

Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории родного края и своего народа.


Ожидаемые результаты:

Учащиеся смогут:

актуализировать знания по теме,

самостоятельно изучить тему,

составить краткое содержание в виде постера, выделяя главное в тексте,

самостоятельно обобщать, анализировать, систематизировать полученные знания и оценить свою работу по критериям,

работа в группе, создание коллаборативной среды, умение приспосабливаться к любой жизненной ситуации

Тип урока

комбинированный

Методы и формы проведения урока

Чистая доска, Да-нетка, ЗХУ



Групповая работа, работа в парах, индивидуальная




этапы

Действия учителя

Действия ученика

время

оценивание

Ресурсы

Побуждение

Организационный момент.

Готовность к уроку.

Психологический настрой.

Просмотреть видеоролик.



Разделение на группы по названиям казахских родов.



Повторение домашнего задания


Приветствие учащимися учителя.

Психологический настрой.

Просмотр видеоролика «Все в твоих руках»





Деление на группы-торткара, байбакты, шекты, адай.





Проверка домашнего задания.

Чистая доска (повторение)

«Да-нетка»

Индивидуальная работа

2 мин

















2 мин









6 мин

В начале урока группы получают листы оценивания по критериям.



ФИО уч

чист доска

Да-нетка

Раб в гр

Защ пос

тест

ит
























Проверка домашнего задания. Учащиеся выполняют задания на раздаточных листах, затем идет взаимопроверка на ИД, пишут баллы за каждое правильно выполненное задание.





Доска, мел, ватманы, маркеры, презентации учащихся, учебный и раздаточный материал, дополнительный материал по теме.















Раздаточный материал для проверки домашнего задания

Осмысление.

Метод ЗХУ











Слайдовая презентация по теме.







Работа в группах.





























Защита постера.



















Работа в группах, заполнение ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал








Презентация ученика по теме









Группы получают задания.

«Казахские ханы». Дополни текст используя материал учебника.



1 группа- - хан Касым

2 группа- хан Хакназар

3 группа-- хан Таукел

4 группа-хан Есим



Каждая группа готовит постер по данной теме.



Постеры оценивают по раннее разработанным критериям











Оценивание работ групп по данному оценочному листу.



Дополнить ЗХУ

3 мин











4 мин











8 мин





























8 мин















5 мин





4 мин

Заполнение первой и второй графы











Работа с одаренными учениками (готовит ученик, заранее получивший задание)









Как ученики работают в группе, формативно оценивать в течении урока действия отдельных групп и учеников А, В,С.





Наблюдение за учениками А,В,С




















0

1

2

изложение материала




содержание




эстетичность оформления










Оценивание групп и оценивание в группах по итогам составленного листа оценивания.



раздаточный материал











Слайдовая презентация









Фото казахских ханов, ватманы, маркеры





























оценивание постеров













итоговое оценивание работы групп

Листы оценивания







Рефлексия

Рефлексия по Сандерсу



1 Что вы узнали нового на уроке?

2 Что вы поняли?

3 Где вы это можете применить?

4 Как вы можете оценить работу на уроке?

5 Что вы можете предложить?

2мин



рефлексия по Сандерсу

Домашнее задание

37-40

Подготовить дополнительный материал о казахских ханах.



1 мин





















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
