План урока
теоретического обучения
Дата
проведения « ___ » _________ 20____ г.
Группа
№ _____
Профессия
«Повар, кондитер»
Преподаватель
Светлова Татьяна Владимировна
Тема
программы: МДК 02.01 «Приготовление блюд и гарниров
из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»
Тема
урока: 1.3 Технология приготовления макаронных
изделий. Блюда из макаронных изделий
Дисциплина:
«Физиология питания с основами товароведения
продовольственных товаров»
Тема
урока: Тема 3.1 Зерномучные товары
Тип
урока: Повторительно-обобщающий
Метод
проектов
Цели:
Обучающая:
Систематизировать и закрепить знания по теме: «Зерномучные товары. Макаронные
изделия»; способствовать формированию
ПК 3 Готовить и оформлять простые блюда и
гарниры из макаронных изделий;
Развивающая: Развивать у студентов
осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли
сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих
заданий;
Воспитательная:
Способствовать формированию общих компетенций; способствовать повышению познавательной
активности у студентов на уроках, через использование проектно-исследовательской
деятельности.
Задачи:
1.
Создать такую ситуацию, при
которой студент захочет сделать что-то такое, что ему интересно;
2.
Способствовать повышению
личной уверенности студентов.
3.
Вдохновлять студентов на
развитие такого необходимого навыка, как коммуникабельность и умение
сотрудничать.
4.
Развивать критическое
мышление, умение искать пути решения поставленной задачи.
5.
Развивать у студентов исследовательские
умения, наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое
мышление.
6.
Научить студентов взаимодействовать
в паре, группе, творческом коллективе;
7.
Включить студентов в
проектную деятельность: обучить алгоритму подготовки, защиты и оценки проекта;
8.
Ознакомить студентов с
процедурой самооценивания и включить данную технологию в учебно-воспитательный
процесс.
Инструментарий:
проектор, экран, презентации, доска, учебники, наглядные пособия, натуральные
образцы.
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых
руководителем.
коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач
ОК 5 Использовать
информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6 Работать
в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
ПК-1 Производить
подготовку зерновых продуктов
ПК-2 Готовить и
оформлять простые блюда и гарниры из макаронных изделий
ХОД УРОКА
Элементы внешней структуры урока
|
Элементы внутренней (дидактической) структуры урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Формируемые ОК и ПК
|
1
Вводная часть
|
1.1
Организационный момент
|
Приветствует
студентов
Отметить
присутствующих
Подготовка к
уроку
|
Приветствуют
преподавателя.
Студенты
объединяются в подгруппы, подготавливаются к защите своего проекта
(презентация, доклад, учебная и дополнительная литература, тетрадь, ручка)
|
ОК
1
ОК
2
|
1.2
Целевая установка
|
Наверно тема будет не простая,
Сегодня впрямь придется потрудиться всем
Узнать откуда же пришли к нам макароны,
А главное они то нам зачем?
Придется выяснить не хитрую проблему,
О том, что нужно взять, чтоб их произвести,
И изучить технологическую схему,
О видах много знаний обрести.
И что такое матрицы посмотрим,
Поближе разглядим, узнаем, что и как,
Цеха по производству макарон изучим,
Ассортимент и даже их готовят как…
Какой же русский стол без макаронов,
Они на завтрак и на ужин, даже на обед,
Они под разным соусом с приправой,
И вот настал тот день узнать, в чем их секрет?
-
Как вы уже поняли, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Технология
приготовления макаронных изделий. Блюда из макаронных изделий»
Для работы
ребята заранее были разделены на подгруппы и подготавливали к защите свои
проекты:
1. История
макарон
2. Производство
макаронных изделий
3. Основные
производители (маркетинговый анализ рынка макаронных изделий)
4. Блюда из
макаронных изделий
|
Слушают, смотрят
презентацию
|
ОК
2
|
1.3
Актуализация опорных знаний и опыта студентов
|
Студентам
предложено отгадывание кроссворда на тему зерномучные товары
- Итак,
ключевым словом, в разгадывании кроссворда, как вы уже успели заметить,
является слово МАКАРОНЫ.
|
Слушают,
смотрят презентацию, разгадывают кроссворд, активно вступают в диалог
|
ОК
2
|
2
Основная часть
|
2.1
Восприятие и первичное осмысление материала, формирование (систематизация)
новых знаний
|
- Так
что же такое макароны? Откуда они появились, и какие блюда мы можем
приготовить из них? На все эти вопросы мы и постараемся сегодня найти ответы.
А помогут нам в этом наши ребята, которые подготовили очень интересные
проекты
-
Передаю слово ребятам, которые подготавливали проекты
Студенты
1 и 2 подгруппы начинают защиту своего проекта
|
Слушают,
смотрят презентацию
Студенты
защищают свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия,
доклад, учебную и дополнительную литературу,
(1, 2 подгруппа)
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
Валеологическая минутка (2мин.)
|
- Поработали
чуть-чуть, теперь же стоит отдохнуть!
Предлагается
студентам немного отвлечься, проводится физкультминутка
Сидит
соседка справа,
(поворот
головой направо)
Сидит
соседка слева,
(поворот
головой налево)
А я,
посередине, киваю головой
(круговые
движения головой)
Дарю
жвачку Светке,
(поворот
туловища направо)
А Кате две
конфетки
(поворот
туловища налево)
Все жду
от Вас, девчонки, презентик небольшой (круговые движения руками)
А если
не подарите, то топну я ногой!
(движения
ногами)
|
|
|
|
Студенты
3 и 4 подгруппы начинают защиту своего проекта
|
Студенты защищают
свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия, доклад,
учебную и дополнительную литературу,
(1, 2 подгруппа)
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
3.1
Подведение итогов проектов
|
- Мы
заслушали с вами проекты, в которых ребята раскрыли все заданные перед ними
цели, выполнили все задачи и раскрыли тему истории макарон, их
производство, провели маркетинговый анализ рынка макаронных изделий, изучили
технологию приготовления блюд из макарон.
- Может
у кого-нибудь возникли вопросы?
- Предлагаю
проанализировать и обобщить информацию, которую нам предоставили ребята в
своих проектах
-
Уважаемые коллеги мы предлагаем Вам принять активное участие в нашем проекте
и оценить работы наших участников. Мы раздадим оценочные карты, в которых Вам
необходимо выставить оценки каждой группе, а также оставить отзыв или
пожелание.
|
Слушают,
задают вопросы, активно вступают в диалог, отвечают на вопросы, анализируют
Присутствующие
на открытом уроке преподаватели, активно включаются, и оценивают работы
учатников
|
ОК
6
ПК
1
ПК
2
|
3 Заключи
тельная
часть
|
2.3
Выдача домашнего задания
|
- Сегодня,
мы с вами узнали историю макарон. В качестве домашнего задания предлагаю
поработать с интернет ресурсами, найти интересные и необычные блюда из
макаронных изделий, попробовать приготовить их дома и на следующем уроке
обменяться с ребятами впечатлениями и рецептами
|
Слушают,
записывают домашнее задание
|
ОК
2
ОК
4
ОК
5
|
Рефлексия
|
- В начале урока мы с вами прикрепляли
цветные кружочки на дерево эмоций (на доске нарисовано дерево, на котором
студенты, в начале урока развешивали зеленые, желтые, оранжевые, либо синие
кружочки, в зависимости от эмоционального состояния в начале урока). Хотелось
бы посмотреть, а изменилось ли ваше настроение к концу урока и что этому сопутствовало?
- Что вы испытывали, когда защищали
каждый свой проект? Не хотели бы снова поработать такой дружной командой над
каким-нибудь интересным проектом?
|
Слушают,
отвечают на вопросы, активно вступают в диалог, прикрепляют разноцветные
кружочки на дерево эмоций (нарисовано на доске)
|
ОК
6
|
Краткий самоанализ
учебного занятия: Все поставленные цели и задачи были
выполнены. Студенты с большим интересом включились в проектную деятельность, развивали исследовательские умения, наблюдение, умение строить
гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление. Работая в группе, у
каждого студента, четко прослеживалась ответственность за свой проект. Урок
получился очень интересным и познавательным.
Преподаватель:
Светлова Татьяна Владимировна