Инфоурок / Биология / Конспекты / План урока на тему "Организм, особь, индивид" 5 класс

План урока на тему "Организм, особь, индивид" 5 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов




Урок 16. Организм, особь, индивид

Цели


Охарактеризовать неделимую единицу живого мира ор- ганизм как еще одно из доказательств уровневой организа- ции живой природы.

Раскрыть положение о единстве организма с окружаю- щей средой.



Опорные точки

«Организм» одно из основных биологических понятий.

Огромное разнообразие организмов на Земле.

Взаимосвязь каждого организма со средой.

Приспособляемость живых организмов к изменяющимся

условиям среды обитания.

Ход урока



I. Изучение нового материала

1. Рассказ о происхождении понятий «организм», «особь» и

«индивид», имеющих общий смысл.

2. Беседа о свойствах организма, отличающих его от всех

объектов окружающего мира.

3. Беседа о многообразии организмов, с опорой на имею- щийся багаж знаний и личный опыт пятиклассников.

4. Итоговая беседа о единстве организма с окружающей средой, с привлечением внимания школьников к тексту учеб- ника (с. 88).


II. Вопросы и задания для закрепления изученного материала

1. Почему слова «организм», «особь» и «индивид» следует

использовать как синонимы?


2. Назовите несколько одноклеточных и многоклеточных ор-

ганизмов. Как вы думаете, каких организмов вокруг вас боль- ше одноклеточных или многоклеточных? Обоснуйте свой ответ.

3. Охарактеризуйте основные свойства организма. Облада- ют ли такими свойствами тела неживой природы? Почему?

4. Каким образом происходит приспособление организма к изменяющимся условиям среды обитания? (Например, приспо- собление ежа к наступлению зимы.)

5. Изучите таблицу 2 . 89) и укажите организмы с самой низ- кой и самой высокой температурой тела. Постарайтесь объяснить причины таких показателей температуры. Каким образом это мо- жет быть связано со средой обитания и уровнем обмена веществ?


III. Домашнее задание

1. Изучите § 16.

2. Выполните задания рубрики «Проверьте свои знания» (с. 88).

3. Прочитайте пункт 3 рубрики «Хотите знать больше?» . 110) и запишите все способы передвижения организмов

по земному шару. Каковы причины таких передвижений.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

