Инфоурок / Русский язык / Конспекты / План урока на тему " писатели воспевают город Алматы"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План урока на тему " писатели воспевают город Алматы"

библиотека
материалов

Учитель Сулейменова Ф А

Литература. Внеклассное чтение

Дата _______ класс 8

Тема урока:


Писатели воспевают город Алматы

Цель урока:

- ознакомить учащихся с творчеством поэтов и писателей, которые пишут об Алматы;

- формировать эстетические вкусы школьников,

- развивать умение учащихся ориентироваться в прочитанном и анализировать лирические произведения; научить понимать поэтические образы;

- развивать навыки целостного восприятия поэтического произведения через выразительное чтение;

- воспитывать в них духовность, человечность, любовь к Отчизне, родному краю, родному городу.

Результат обучения:

  • узнали новые стихотворения про город Алматы

  • умеют высказывать свою точку зрения.

Ключевые идеи:

Развитие связной речи


Межпредметная связь

История, курс «Алматыведение»

Оборудование:

интерактивная доска, мультимедийная презентация для урока,

Этапы проведения урока

Вид работы

Критическое мышление,ИКТ.

время

Действие преподавателя

Действие учащихся

Орг.момент

Психологический настрой.

Пожелания друг другу

Детям предлагается пожелать друг другу удачи и хорошее настроение.


Держась за руки передают тепло и пожелания.

Актуализация субъектного опыта учащихся.


Учитель предлагает детям фотоподборку о городе Алматы, определить и назвать какое это место.


Отвечают на вопросы

Проверка домашнего задания


Применение знаний и умений


Групповая работа


15м

- Учитель предлагает учащимся познакомиться с презентациями о нашем городе.

- Беседа.

1.Что для вас означают слова «родная земля»? (моя улица, мой город; дом, где живёт бабушка, дедушка; место в городе, где гулял с родителями…)

2.Что такое патриотизм?


1. Представляют презентаций на темы: «Алматы - мой любимый город»

2. Отвечают на вопросы


Основная часть.


Объяснение нового материала.


Развитие познавательного интереса.



Прменение знаний и навыков в изучении нового материала.

15м

Сегодня на уроке мы говорим о нашем любимом городе. И много поэтов и писателей, которые воспевают наш родной город своими прекрасными песнями и стихами.

И я хочу представить творчество поэтов и писателей, которые жили и творили в нашем с вами любимом городе.

Это Дмитрий Снегин, Кадыр Мырза Али, Бакытжан Канапьянов, Юрий Домбровский, С. Маршак, С. Михалков и др.(нарезка из видеофильма об Алматы)


Знакомство с стихотворениями писателей и поэтов.


Беседа

1.Каким настроением пронизана поэзия?

2.Есть ли в стихотворении слова, которые требуют объяснения?

3.Какие впечатления от стихотворения у вас остались?

4.Какие ассоциации возникли во время прочтения стихотворении?

- Ученики знакомятся с презентацией учителя,

- Выполняют опережающее задание (на партах разложены тексты стихотворений, ученики по выбору готовят выразительное чтение понравившихся стихотворений)

- Подготовить выразительное чтение стихотворений.

- Отвечают на вопросы.


Закрепление знаний и умений


Предлагает ученикам написать их ассоциаций к слову Алматы.


1.Выполняют задание парами.

Оценивание

Детям предлагается оценить друг друга в группе, отдельно группы


Оценивание друг друга и группы

Дом задание

Написать эссе «Мой любимый город - Алматы»


Рефлексия

Закончите предложения:

На уроке я познакомился (лась) с …

Больше всего меня поразило …

Поэзия для меня – это …


Ученики делают выводы по своей проделанной работе

















Бахытжан Канапьянов

Родился в 1951 г. в Кокчетаве. Автор многочисленных книг прозы и поэзии, киносценариев. Лауреат литературных премий Казахстана и России.
Живет в Алматы.

Старая Алма-Ата

Природой сотворенный сад камней
Меж горных речек двух – Алмаатинок.
Там засмотрюсь на тишину снежинок,
Прислушаюсь к дыханию огней.

Мне в мире нет и не было родней
Той улочки, где черно­белый снимок
Всплывал из ночи памяти, а в ней
Звон под карнизом родниковых льдинок.

И в рифме “горы – город”
есть ландшафт,
Там в мамин я закутывался шарф
В одном из обживаемых ущелий.

Пугасов мост. Фуникулер. Базар.
Кресты могил, и на холме мазар –
Сквозь голубые царственные ели.

* * *

Дмитрий Снегин

Есть люди, которые всю жизнь остаются верны месту своего рождения. Остаются верны и своим призванием, и своим творчеством, и своей реальной жизнью. Из их числа народный писатель Казахстана, лауреат Президентской премии мира и согласия, участник Великой Отечественной войны, народный депутат, общественный деятель.

Дмитрий Федорович Снегин родился 7 ноября 1912 года в городе Верном, верность которому он сохранил на всю жизнь.
ПЕСНЯ О МОЕМ ГОРОДЕ

Есть город в Казахстане,
Чудесный город-сад.
У самых гор Тянь-Шаня
Дворцы его стоят.

В том городе заветном
Стоят деревья в ряд
И под весенним ветром
Шумят они, шумят…

А в небе под дворцами
Фонтанами, цветами
Пестрит Алма-Ата.

Кадыр Гинаятович Мырзалиев (5 января 1935, Джамбейты, Уральская область, Казакская АССР— народный писатель Казахстана, поэт, соавтор первого казахстанского гимна.

Дождь в Алма-Ате
Давно такого ливня не бывало! 
Седой поток на мостовой кипит, 
Спешат войти в автобус аксакалы. 
Красавицу зонтом прикрыл джигит.

Я у окна стою порой досужей... 
Тот к тополю прижался: мол, спаси! 
Другой неловко растянулся в луже, 
А третий бодро втиснулся в такси.

Я вижу, двое в будке автомата
Свели знакомство
В несколько минут.
А мимо, мимо девушки куда-то,
В руках сжимая туфельки, бегут.

Удар к удару
Дождь наносит споро,
Не признавая вежливых манер.
И под его решительным напором
В подъезд уходит милиционер.

Но в городе моем недолги грозы:
Ярится ветер, тучи разводя.
И солнце улыбается сквозь слезы
Еще не отшумевшего дождя.

hello_html_60a2070d.jpg













Ю́рий О́сипович Домбро́вский (12 мая 1909, Москва — 29 мая1978, там же) — советский прозаик, поэт, литературный критик.

«Хранитель древностей» называют алма-атинским романом. Волею судьбы оказавшись в Алма-Ате, Ю. Домбровский навсегда полюбил этот город, его людей, красоту его природы, старые одноэтажные постройки Верного. Наверное, он первый из писате­лей, кто с такой любовью, в поэтических тонах создал образ Алма-Аты и «ввел» этот город в мировую художественную литературу.


С. Михалков

МОЙ ДРУГ

В Казани он - татарин,
В Алма-Ате - казах,
В Полтаве - украинец
И осетин в горах.

Он в тундре - на оленях,
В степи - на скакуне,
Он ездит на машинах,
Он ходит по стране

Живет он в каждом доме,
В кибитке и в избе,
Ко мне приходит в гости.
Является к тебе.





 



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
