Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока на тему "Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста."

План урока на тему "Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста."

Скачать материал

Русский язык

14 октября

Тема: Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста.

Цель: учащиеся смогут определять идею, основную мысль текста; способствовать формированию у обучающихся понятия о тексте на основе осознания его основных признаков; способствовать развитию внимания, мышления, речи обучающихся.

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.

 

Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

2. Словарный диктант.

 

Осина, пожалуйста, береза, октябрь, рябина, черемуха, болото, одуванчик, малина, шиповник, гвоздика, трамвай.

 

На доске написаны слова в два столбика, в них пропущены буквы. Вставьте пропущенные буквы. Вам в помощь выберем помощника, который поможет исправить ошибки.Я прошу выйти к доске два человека.

 

3. Проверка домашнего задания.

 

Составьте два предложения любыми словами словарного диктанта. Найдите грамматическую основу.

 

4. Физминутка.

 

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – успокоиться и сесть.

5. Прием «Обсуждение»

 

- Что такое текст? (Это несколько предложений, связанных по смыслу общей темой)

 - Что такое тема текста? (Это то, о чем говорится в тексте.Тема объединяет предложения в текст.Очень часто тема текста отражена в его заглавии, ее можно определить по ключевым словам текста)

 - Что такое основная мысль текста? (Это то главное, о чем хотел сказать автор, в чем хотелубедить читателя. Основная мысль может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста. Но чаще всего ее надо «найти» и сформулировать)

-  Какой из предложенных отрывков является текстом?( Запись текста в тетрадь)

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.


2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

 

О чем этот текст? Назовите тему (раннее утро.) Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это(небо на востоке, деревья понемногу выступали, вдруг ветерок, звезды еще сверкали). Озаглавьте текст. Почему вы его так назвали?

А в чем заключена основная мысль текста? ( Автор хотел показать раннее утро, когда просыпается не только человек, но и природа.)

 

6. Работа по теме урока.

 Вы вспомнили все ,что знали о тексте, теперь поработаем с карточками, которые лежат у вас на партах. Вам нужно озаглавить текст, определить его тему и основную мысль и составить план к тексту. Работать будете в парах.

 - Чтобы наша деятельность была продуктивной, давайте составим план работы.

·  Прочитать текст. Определить его тему и основную мысль. Озаглавить.

·  Составить план. Разделить текст на части и каждую из них озаглавить.

Как составить план текста

1. Прочитай текст целиком.
2. Раздели текст на смысловые части. Начало и конец отметь карандашом (одна часть от другой отмечается новым содержанием).
3. Прочитай первую часть, выдели главное. Подбери к ней заголовок.
4. Таким образом, поработай над другими частями.
5. Запиши заголовки к каждой части (план).
6. Проверь себя:
- отражает ли заголовок главное в части текста:
-не повторяются ли заголовки;
-не пропущено ли что-либо важное;
-помогут ли твои заголовки.

1 Карточка

Озаглавьте текст. Определите тему текста и главную мысль. Составьте план по тексту. Запишите свои планы к себе в тетрадь.

План.

1.     Гуси на лугу.

2.     Дождь напугал гусей.

3.     Белый гусь спасает гусят от града.

4.     Гусята спасены.

Белый гусь.

    На лугу гуси щипали траву.

   Вдруг из-за леса наползла туча. Она росла, поднималась серой тяжёлой стеной. Налетел вихрь. Упали крупные капли дождя. Посыпал град. Вода в реке шипела и пенилась. Гуси замерли в траве, тревожно перекликались. Но потом не выдержали и побежали к реке в кусты.

  Только белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове. Гусь вздрагивал, но не трогался с места. Под его крыльями тихо копошилась дюжина гусят.

   Внезапно туча промчалась. Луг снова зазеленел под лучами солнца. И только на его середине не таяла белая кочка. То был белый гусь. Он лежал на траве. Могучие крылья были широко раскинуты, шея вытянута. По клюву сбегала струйка крови. Все двенадцать “одуванчиков” высыпали наружу, целые и невредимые.

 

-Итак, о чем говорится  в рассказе? Определите тему текста. ( Гуси на лугу. Случай на лугу)

- Главная мысль? ( Гусь защитил гусят во время града, жертвуя собственной жизнью)

- Как можно озаглавить рассказ? ( Гусь спас своих гусят. Гусь - герой. Белый гусь)

- Хорошо, одно из названий совпадает с заголовком автора Евгения Носова – Белый гусь. Запишите в тетрадь  название текста.

- Понаблюдайте, сколько частей в тексте? (4)

- Как догадались? (4 абзаца, 4 красные строки)

- Найдите начало, зачитайте. ( Завязка – 1 часть)

- Найдите основную часть. ( Развитие действия - 2 и 3 часть)

- В какой части происходит кульминация событий, самый напряженный момент?  Прочитайте. ( В 3 части)

- Как называется заключительная часть? ( Развязка – 4 часть )

- Сделайте вывод, какой это тип текста? (Повествование)

- Прочитайте 1 часть. О чем в ней говориться? ( О том, как гуси щиплют траву.)

- Как можно озаглавить?  (Гуси на лугу.)

- Прочитайте 2 часть. Определите тему части. ( Начался дождь, гуси побежали)

-Как можно озаглавить 2 часть? ( Дождь напугал гусей.)

- Зачитайте кульминационную часть. Как гусь спасал своих детенышей?  ( Дети зачитывают 3 часть)

- Почему гусь вздрагивал? ( Град бил его прямо по голове.)

- Почему он не трогался с места? (Под крыльями копошилась дюжина гусят)

- Как назовем 3 часть? (Белый гусь спасает гусят.)

- Зачитайте развязку текста. ( Дети зачитывают 4 часть)

- Каким стал луг после дождя? (Зазеленел  под лучами солнца, лучи растопили град.)

- Почему не таяла белая кочка? ( Это был белый гусь)

- Как озаглавим 4 часть? ( Гусята спасены)

2 карточка

 

Озаглавьте текст. Определите тему текста и главную мысль. Составьте план по тексту. Запишите свои планы к себе в тетрадь.

 

План

1.Необыкновенная тишина.

2. Одинокая луна.

3. Большая серая птица на ветке клёна.

4. Нарядная земля.

ПЕРВЫЙ СНЕГ

     Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

     Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну - за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг.0

      Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.

       Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.

Опираясь на грамматические основы, определите тему текста. ( Тема текста совпадает с названием). Тема текста - первый снег.

Идея - автор показал прекрасное преображение земли, после того как выпал первый снег.

 - Какую картину вы представили во время чтения текста?

 - Какое странное ощущение было у героя? (Я оглох во сне)

 - Какие действия совершает рассказчик? (Лежал, прислушивался, понял)

 - Что понял рассказчик? (наступила «мертвая тишина»)

 - Что было слышно в этой тишине? (как посапывает кот)

 - Как автор описывает ночное небо? Оно какое? (туманное) На какой высоте находится луна? (на головокружительной)

 - Кто нарушил необыкновенную тишину?

 - С чем автор сравнивает снег, падающий с ветки клёна?

 - Что было после того, как улетела птица, и осыпался снег? (потом снова всё стихло)

 - С кем автор сравнивает землю?

7. Закрепление.

 

На доске вы видите вразброс шесть предложений, составьте из них текст «Случай в лесу».

 

1) Только слышу, как кто-то фыркает и сопит.

2) На опушке леса я отыскал кучу осенних листьев, набил ими полную сумку и отправился домой.

3) Развязываю сумку и заглядываю внутрь.

4) Вдруг слышу: листья в сумке шелестят.

5) Ничего не вижу.

6) Отшатываюсь, а из сумки выскакивает и убегает ёжик.

После выполнения задания предлагается ключ (порядок предложений в тексте): 2), 4), 3), 5), 1), 6).

Выводы:

При построении текста используются основные средства связи предложений в тексте:

- порядок предложений;

- порядок слов в предложениях;

- повтор слов;

- местоимения.

Это текст, так как:

- предложения в нём связаны по смыслу;

- использованы средства грамматической связи предложений: порядок слов в предложениях, повтор слов, местоимения.

 

Тест «Верные и неверные высказывания»

Текст состоит из предложений

К тексту нельзя придумать заглавие

Все предложения в тексте имеют границы

Предложения в тексте не имеют определенной последовательности

В тексте всегда о чем-то говорится

Текст можно разделить на части

Каждая часть текста записывается с красной строки

 

8. Рефлексия.

 

Выберите и продолжите предложение.

  - На сегодняшнем уроке я узнал…

 - На уроке я похвалил бы себя…

 - После урока мне захотелось…

 - Сегодня я сумел…

 

9. Домашняя работа.

 

Докажите, что это текст-повествование. Какова его тема и основная мысль? Составьте план текста и запишите в тетрадь.

 

Крапива

    Полез я малину собирать, а там крапива. Все руки мне искусала! Все ноги обожгла! Ух, как я разозлился! Взял палку и давай ее стегать.

     А тут бабушка подошла и спрашивает, за что я так крапиву стегаю. А за то что она вредная! Тут бабушка засмеялась и объяснила мне, что крапива вовсе не вредная, а очень полезная.

     Ранней весной сварила бабушка щи. И как вы думаете, из чего? Из той же вредной крапивы. Какие вкусные были эти щи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему "Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
