Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока на тему ; Превращение пешки

План урока на тему ; Превращение пешки

Скачать материал

ТЕМА; Комбинация ведущие к достижению .Тема превращение пешки.

 

 

 

                                                                                          

 

Технологическая карта урока  

 

 

Тема

Пешка. Ход, взятие. Превращение пешки. 

Предмет

Шахматы

Класс

4  Г

Тип урока

 Урок открытия нового знания на основе практических умений

Цель

Формирование  способности на основе изучения пешки

Задачи

Обучить азам  шахматной игры – правила хода, взятия и превращения пешки; развивать умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, исследовать, распознавать  фигуры, работать с   диаграммами,   представлять, анализировать и интерпретировать данные; воспитывать уважительное отношение к правилам, нормам поведения, , самодисциплину, умение владеть собой, уважение к партнеру

Основные понятия

Правила хода и взятия, превращения пешки,  взятие на проходе

Межпредметные  связи

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, определение наиболее эффективных способов достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальными формами познавательной и личностной рефлексии;  использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, измерения,   прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов,   выполнения алгоритмов;

Ресурсы:

-основные

 

-дополнительные

демонстрационная доска с фигурами, игральные   комплекты  шахмат  для каждого ученика  и  учебники    И.Г. Сухина  «Шахматы или Там клетки чёрно – белые чудес и тайн полны» 1 год обучения;

Мешочек с шахматными фигурами, на дне которых  приклеены «адреса» - нотация  полей для  выполнения задания

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

 

Предметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

 

I.Организационный момент

 

Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся

Добрый день! Мы продолжаем знакомится с волшебным миром шахмат и давайте вспомним, что мы узнали на предыдущих занятиях:

 

 

 

 

 

II.Актуали-зация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы:

-Вспомним названия шахматных дорожек!

 - Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительной шахматной стране. Но вначале нашего урока хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, что  узнали раньше?

 - какая фигура ходит по горизонталям и вертикалям?

-какая фигура ходит по диагоналям?

- какая фигура   объединяет в себе ладью и слона?

- покажите руками, как ходит конь?

 

 

 

осмысление необходимости сотрудничества

 

 

 

Информация  для самостоятельного осмысления ситуаций

 

 

 

умение определять и формулировать цель деятельности

 

 

 

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами

 

 

 

повторить и закрепить базовые понятия шахмат, связанные с шахматной доской и фигурами: вертикаль, горизонталь, диагональ, названия и ходы фахм. Фигур, кроме пешки и короля

III. Введение в тему урока. Постановка проблемы

 

 

 

 

IV. Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Релаксация

 

 

 

 

VI. Первичное закрепле-ние

 

 

 

 

 

VII. Примене-ние знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

Подведе-ние итогов, оценки, рефлексия

 

 

возникновение проблемной ситуации, умение определять и формулировать тему и цель деятельности.

- Какая фигура никогда не стояла на 1-ой горизонтали?  (Пешка)

- Вы догадались, какую фигуру мы будем изучать?

- Сколько пешек в каждой армии? (8)

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

- Какие однокоренные слова можно подобрать к слову «пешка»? (…)

- Пешком с посошком идёт пешка – медленно на одно поле вперёд по вертикали (демонстрация)

_ А когда белая пешка доходит до 8-ой горизонтали, происходит волшебство… Кто знает – какое? (Превращение в любую фигуру своего цвета, кроме короля)

- Самый первый ход пешка может делать двумя способами: идти на

одно поле вперёд  или на два.

-  Взятие пешка делает по диагонали вперёд на одно поле и  держит под боем  два поля.

- Есть у пешек ещё одно удивительное правило – взятие на проходе. Когда пешка противника делает длинный ход из начального положения, то наша пешка может при желании её сбить и стать на поле по диагонали – то поле, через которое пешка противника перескочила.

 

Физминутка на координацию движений рук:

- Руки согнуть перед грудью – правая рука делает вращения  от себя, а левая – к себе (одновременно)

- правая рука рисует в воздухе цифру 8,  а левая - знак бесконечности (одновременно)

 

 

 

Сейчас каждый на своей доске сделает взятие на проходе (учитель проверяет)  

   - Работа по учебнику:

 стр.5 «Один в поле воин»: побей белой пешкой все чёрные фигуры, беря каждым ходом по фигуре  (отвечают дети по цепочке)

стр.6 «Лабиринт»: проберись пешкой в ракету (отвечают дети по цепочке)

 

 

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

-В непрозрачном мешочке дети на  ощупь определяют фигуру, называют её, затем – достают и называют «адрес» поля на дне фигуры. Такую же фигуру по этому «адресу»   ставим на демонстрац. доску.  Когда все фигуры выставлены, нужно белым конём сбить незащищённую фигуру.

- Какая фигура никогда не стояла на 1-й горизонтали? (пешка)

- Мы с вами выучили почти все шахматные фигуры, кроме короля. И сейчас будем играть. Правила игры: со своих игральных досок    убираем королей и играем всеми остальными   шахматными фигурами из начального положения. Белые начинают. Выиграет тот, кто собьёт все фигуры противника.

 

Что узнали нового о шахматах?

Я:  Узнал ….

     Запомнил ….

     Повторил….

     

– Молодцы, ребята! Мы с вами замечательно провели время в шахматной стране.

-Спасибо всем!

 

 

личностная мотивация к познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

личностная мотивация к познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностная мотивация к  обучению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи; уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-личностная мотивация к познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать свою деятельность и делать выводы

ориентироваться в своей системе знаний;  осуществлять поиск существенной информации

 

 

 

 

 

ориентироваться в своей системе знаний;  осуществлять поиск существенной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ориентироваться в своей системе знаний;  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение анализировать свои действия во время игры   и делать выводы, осуществлять поиск существенной информации
 

 

 

 

 

 

Поиск  и выделение необходимой информации, применяя метод   наблюдения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структурирова-ние знаний ориентироваться в своей системе знаний

 

умение высказывать своё предположение на основе   шахматных ситуаций

 

 

 

 

 

 

умение высказывать своё предположение на основе шахматных ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координация работы левого и правого полушарий мозга для активизации работы детей на уроке

 

 

 

 

умение определять и формулировать цель деятельности; умение   предвидеть   на основе примерных игровых шахматных ситуаций;

 

 

 

 

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирова-ние результатов уровня усвоения изученного материала

 

 

умение ориентироваться на позицию собеседника в общении

 

 

 

 

 

 

 

умение ориентироваться на позицию собеседника в общении;

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение ориентироваться на позицию другого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение ориентироваться на позицию собеседника в общении и при игре в шахматы; умение планиро-вать учебное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разрешать конфликтные ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление своих мыслей в устной форме,

слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить базовые знания о начальной позиции пешек на шахматной доске

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить с правилами хода и взятия, превращения пешки,  взятием на проходе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение использовать полученные знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельность школьников по самостоятельно- му применению знаний в  шахматной игре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление  изученного материала

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему ; Превращение пешки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
