Тема урока: Программирование условий.
Цель урока: изучить оператор
перехода, условный оператор IF в программирования Pascal.
Задачи урока:
Образовательные: усвоение
учащимися оператор перехода, условный оператор IF, формирование умений и навыков записи
оператора IF на языке
программирования Pascal, выработка навыков составления программ.
Развивающие: развитие логического и
алгоритмического мышления учащихся, развитие у учащихся познавательной
активности, развитие памяти и внимания.
Воспитательные: воспитание
чувства ответственности за результаты своего труда;
Тип урока: урок изучения нового
материала.
План урока:
1) Организационный момент - 1 мин.
2) Актуализация знаний - 3 мин.
3) Объяснение нового материала - 17 мин.
4) Практическая работа - 15 мин.
5) Закрепление материала - 5
мин.
6) Итог урока - 2 мин.
7) Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих. Тема нашего урока:
«Программирование условий».
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
3. Объяснение нового материала.
Алгоритм, в котором
выполнение действия зависит от поставленного условия, называется алгоритмом
ветвления. Алгоритмы ветвления могут быть полными и неполными.
В блок-схеме условие
ветвления записывается в ромбе, из которого выходят обязательно две стрелки.
Стрелка «Да» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие
соблюдается. Стрелка «Нет» указывает на команды, которые должны выполняться,
когда условие не соблюдается. В словесном способе представления алгоритма
ветвления используется слова «если», «то». При записи можно использовать слова
«иначе».
Общий вид словесной
записи алгоритма ветвления в полной форме выглядит так: Если условие
выполняется, то выполняется Действие 1, иначе выполняется
Действие 2.
Неполная форма выглядит
так: Если условие выполняется, то выполняется действие.
Алгоритмы с условием
можно программировать одним из трех способов: с использованием операторов
перехода, условного оператора или оператора выбора.
Оператор перехода.
Оператор перехода имеет
вид: Goto
<метка>;
Он позволяет передать
управление непосредственно на нужный оператор программы. Перед этим оператором
должна располагаться метка, отделенная от него двоеточием. В качестве меток
выступают либо целые числа от 0 до 9999, либо идентификаторы. Все метки
должны быть описаны в разделе объявления меток следующим образом: label
<список меток через запятую>;
Условный оператор IF.
Условный оператор
изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия, оператор может
быть полным и неполным. Полный условный оператор состоит из условия IF и двух ветвей: положительной – THEN
и отрицательной –ELSE. В каждую из
ветвей можно поместить по одному вложенному оператору. Условный оператор на
языке программирования имеет следующий общий вид: IF
<условие> Then <оператор
1> Else
<оператор 2>;
где: <условие> -
выражение логического типа;
<оператор 1>
выполняется если условие верно;
<оператор 2>
выполняется если условие неверно.
Пример 1.
Вывести на экран сообщение о том, положительное число или отрицательное.
Program
primer4;
Uses
crt;
Var
a: real;
Begin
Clrscr;
Write('Введите
число');
Readln
(a);
If
a>0
Then
writeln ('Число положительное')
Else
writeln ('Число отрицательное');
Readln;
End.
Пример 2. При
каком значении х будет получен ответ «Да»?
Program
primer4;
Uses
crt;
Var
x:integer;
Begin
Clrscr;
Readln
(x);
If
x mod 2=0 Then writeln ('да')
Else
writeln ('нет');
End.
4. Практическая
работа.
Задача 1.
ü Составьте
блок-схему алгоритма «Переход улицы по сигналу светофора».
ü В
текстовом процессоре запишите этот алгоритм в словесной форме. Сохраните файл
«Светофор».
ü В
файле «Светофор» нарисуйте блок-схему алгоритма.
ü Отформатируйте
блок-схему так, чтобы при печати она занимала целый лист (если необходимо,
измените ориентацию листа и полей).
ü Сохраните
свою работу в файле.
Задача
2.
Составьте
программу, определяющую результат гадания на ромашке «любит – не любит», взяв
за исходное данные количество лепестков.
Задача
3.
Составьте
программу, реализующую эпизод применения компьютера в книжном магазине.
Компьютер запрашивает стоимость книг, сумму денег, внесенную покупателем; если
сдача не требуется, печатает на экране «спасибо»; если денег внесено больше, то
печатает «возьмите сдачу» и указывает сумму сдачи; если денег недостаточно, то
печатает об этом сообщение, указывающие размер недостающей суммы.
5. Закрепление
материала.
ü Какой
алгоритм называется алгоритмом ветвления?
ü Назовите
общий вид полной и неполной формы алгоритма ветвления?
ü Чем
полная форма алгоритма отличается от неполной формы?
ü Приведите
пример алгоритма с использованием неполной формы ветвлений?
ü Как
выполняется операторы перехода?
6. Итог урока. Выставление
оценок.
7. Домашнее
задание. Выучить § 11, стр.78-87.