Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока на тему "Рыжие листья" Н.Грибачев

План урока на тему "Рыжие листья" Н.Грибачев

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Информационная карта урока: Чтение и развитие речи

Класс: 3 «В» Дата: 16.10.2015

Тема: «Рыжие листья» Н.Грибачев

Цель: формировать умение читать целыми словами.

Коррекционно-обущающие: формировать умение работать с текстом: закреплять навык чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки осознанного, выразительного чтения, устную речь

Коррекционно-воспитывающие: воспитывать познавательный интерес к чтению

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, альбом для рисование, карандаши

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Результа-тивность

2-3 уровень

4 уровень

ППН

Каждый день, всегда, везде, 
На занятиях, в игре 
Смело, чётко говорим, 
И тихонечко сидим. 
Ну-ка же проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать,

Только лишь оценку пять!

Проверяют готовность к уроку

Проверяют готовность к уроку


Речевая разминка

Шу-шу-шу, шу-шу-шу –

Слышны шорохи в лесу.

Повторяют за учителем слова

Повторяют за учителем слова


Проверка домашнего задания

Стр.55-61

На ветру они шуршат,

Под ногами шелестят,

В воздухе как снег кружат.

(Листья)

- Отгадайте загадку

1.Что мы изучали на прошлом уроке?

2.Чтение текста «Эхо»

3.Обсуждение содержания по вопросам:

-Слышал ли ты эхо? Где и когда? Расскажи об этом.

-Что происходит в лесу осенью? Расскажи.

Задание для 4 ур. Раскрась пластелином осенние листики

Отгадывают загадку. Читают текст по ролям с пом.учителя



Отвечают на вопросы


Красят пластелином осенние листья.


Изучение нового материала

Словарная работа: ленивый

Работа с текстом

1.Чтение и рассказ учителем первой части сказки «Рыжие листья» Н.Грибачева.

2. Обсуждение содержания по вопросам:

-Какие звуки слышны в осеннем лесу от падающих листьев, от холодного ветра?

-Назови краски осеннего леса

-Почему лиса Лариска обрадовалась наступлению осени?

-Чего боялся осенью маленький заяц Коська?

Продолжение работы с текстом

1.Чтение и рассказ учителем второй части сказки «Рыжие листья» Н.Грибачева.

2. Обсуждение содержания по вопросам:

-К кому пришел заяц Коська?

-Что он увидел?

-Что рассказал о себе еж Кирюха?

Слушают рассказ



Отвечают на вопросы.



Слушают рассказ


Повторяют за товарищем.


Физминутка

Веселая зарядка

Повторяют движения


Закрепление материала

1.Чтение рассказа учащимися по цепочке.

2.Пересказ по вопросам

-Почему лиса Лариска обрадовалась наступлению осени?

-Чего боялся осенью маленький заяц Коська?

-К кому пришел заяц Коська?

-Что он увидел?

-Что рассказал о себе еж Кирюха?

3. Пройди лабиринт «Помоги зайке добратся до ежика»

Задание для 4 ур. Поставь карандаш на точку и быстро веди каждую линию, не отрывая карандаша от бумаги

Читают Айдана, Валентин, Акат, Елдар, Вадим


Отвечают на вопросы учителя по тексту



Проходят лабиринт


Повторяют за другими ребятами.





Ведут линию, не отрывая карандаша от бумаги.


Итог урока

  • Какой рассказ мы сегодня читали?

  • Кто сегодня хорошо читал?

  • Кто правильно отвечал на вопросы?

Дети отвечают на вопросы

Дети отвечают на вопросы



Информационная карта урока: Чтение и развитие речи

Класс: 3 «В» Дата: 19.10.2015

Тема: «Рыжие листья» Н.Грибачев (2)

Цель: формировать умение читать целыми словами.

Коррекционно-обущающие: формировать умение работать с текстом: закреплять навык чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки осознанного, выразительного чтения, устную речь

Коррекционно-воспитывающие: воспитывать познавательный интерес к чтению

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, альбом для рисование, карандаши

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Результа-тивность

2-3 уровень

4 уровень

ППН

Каждый день, всегда, везде, 
На занятиях, в игре 
Смело, чётко говорим, 
И тихонечко сидим. 
Ну-ка же проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать,

Только лишь оценку пять!

Проверяют готовность к уроку

Проверяют готовность к уроку


Речевая разминка

Шу-шу-шу, шу-шу-шу –

Слышны шорохи в лесу.

Повторяют за учителем слова

Повторяют за учителем слова


Проверка домашнего задания

Стр.55-61

1.Что мы изучали на прошлом уроке?

2.Чтение текста «Рыжие листья»

3.Обсуждение содержания по вопросам:

-Почему лиса Лариска обрадовалась наступлению осени?

-Чего боялся осенью маленький заяц Коська?

-К кому пришел заяц Коська?

-Что он увидел?

-Что рассказал о себе еж Кирюха?

Задание для 4 ур. Раскрась пластелином зайца

Читают текст по ролям с пом.учителя



Отвечают на вопросы


Красят пластелином зайца.


Изучение нового материала

Работа с текстом

1.Чтение и рассказ учителем третьей части сказки «Рыжие листья» Н.Грибачева.

2. Обсуждение содержания по вопросам:

- Что делал медведь Потап?

-Как он собирался провести зиму? Для чего медведю нужен запас жира под кожей?

Продолжение работы с текстом

1.Чтение и рассказ учителем четвертой части сказки «Рыжие листья» Н.Грибачева.

2. Обсуждение содержания по вопросам:

-Кого встретил заяц Коська?

-Почему он повеселел после разговора с белкой?

-Как зимуют белки? Расскажи.

Слушают рассказ



Отвечают на вопросы.



Слушают рассказ


Повторяют за товарищем.


Физминутка

Веселая зарядка

Повторяют движения


Закрепление материала

1.Чтение рассказа учащимися по цепочке.

2.Пересказ по вопросам

- Что делал медведь Потап?

-Как он собирался провести зиму? Для чего медведю нужен запас жира под кожей?

-Кого встретил заяц Коська?

-Почему он повеселел после разговора с белкой?

3. Поставь картинки по последовательности

Задание для 4 ур. Поставь карандаш на точку и быстро веди каждую линию, не отрывая карандаша от бумаги

Читают Айдана, Валентин, Акат, Елдар, Вадим


Отвечают на вопросы учителя по тексту



Проходят лабиринт

Повторяют за другими ребятами.





Ведут линию, не отрывая карандаша от бумаги.


Итог урока

  • Какой рассказ мы сегодня читали?

  • Кто сегодня хорошо читал?

  • Кто правильно отвечал на вопросы?

Дети отвечают на вопросы

Повторяют за другими ребятами












Информационная карта урока: Чтение и развитие речи

Класс: 3 «В» Дата: 20.10.2015

Тема: «Рыжие листья» Н.Грибачев (3)

Цель: Научить читать целыми словами.

Коррекционно-обущающие: формировать умение работать с текстом: закреплять навык чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки осознанного, выразительного чтения, устную речь

Коррекционно-воспитывающие: воспитывать познавательный интерес к чтению

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, альбом для рисование, карандаши

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Результа-тивность

2-3 уровень

4 уровень

ППН

Каждый день, всегда, везде, 
На занятиях, в игре 
Смело, чётко говорим, 
И тихонечко сидим. 
Ну-ка же проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать,

Только лишь оценку пять!

Проверяют готовность к уроку

Проверяют готовность к уроку


Речевая разминка

Шу-шу-шу, шу-шу-шу –

Слышны шорохи в лесу.

Повторяют за учителем слова

Повторяют за учителем слова


Проверка домашнего задания

Стр.55-61

1.Что мы изучали на прошлом уроке?

2.Чтение текста «Рыжие листья»

3.Обсуждение содержания по вопросам:

- Что делал медведь Потап?

-Как он собирался провести зиму? Для чего медведю нужен запас жира под кожей?

-Кого встретил заяц Коська?

-Почему он повеселел после разговора с белкой?

Задание для 4 ур. Раскрась пластелином медведя

Читают текст по ролям с пом.учителя



Отвечают на вопросы


Красят пластелином медведя.


Изучение нового материала

Работа с текстом

1.Чтение и рассказ учителем пятой части сказки «Рыжие листья» Н.Грибачева.

2. Обсуждение содержания по вопросам:

-Почему лисе Лариске не удалось осенью поймать зайца Коська?

Слушают рассказ


Отвечают на вопросы.



Слушают рассказ


Повторяют за товарищем.


Физминутка

Веселая зарядка

Повторяют движения


Закрепление материала

1.Чтение рассказа учащимися по цепочке.

2.Пересказ по вопросам

-Как убежал заяц Коська от лисы?

3. Игра «Найди ошибку».

- Найдите ошибку в именах наших героев:

Заяц

Потап

Лиса

Ленка

Медведь

Кирюха

Ёж

Коська

Белка

Лариска








Задание для 4 ур. Поставь карандаш на точку и быстро веди каждую линию, не отрывая карандаша от бумаги

Читают Айдана, Валентин, Акат, Елдар, Вадим


Отвечают на вопросы учителя по тексту



Проходят лабиринт

Повторяют за другими ребятами.





Ведут линию, не отрывая карандаша от бумаги.


Итог урока

  • Какой рассказ мы сегодня читали?

  • Кто из героев вам понравился, а кто нет? Почему?

  • Как зимует ёж и медведь?

  • Нравится ли им зима?

  • А как рассказала о зиме зайцу белка Ленка?

  • Кто сегодня хорошо читал?

  • Кто правильно отвечал на вопросы?

Дети отвечают на вопросы

Повторяют за другими ребятами








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров214
Номер материала ДВ-262318
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
