Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / План урока на тему Сложение вычитание вида

План урока на тему Сложение вычитание вида


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет

Математика

класс

2»в»

Дата


Тема урока

Сложение вычитание вида 15+28, 43+15

Цели и задачи

по формированию компетентностей:

а)информационной





б)коммуникативной



в)по решению проблем







1. Закрепить умение прибавлять и вычитать по единице.





2 развитие способности самооценки индивидуального роста, продвижения в течение урока.



3.Учить работать в парах также индивидуально, воспитывать интерес к предмету.

Тип урока

Урок усвоение новых ЗУН.

Технология применяемые на уроке

Учебник, таблицы, вопросы, карточки.

Методы

Словесно-иллюстрированный, беседа, система опроса

Межпредметная связь

Русский язык

Средства обучения

Таблицы, учебник, ИКТ.дидактический материал.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемые результаты

Орг.момент.



Психологический настрой.


Эмоциональный настрой: -Здравствуйте Ребята! Рада вас сегодня видеть!

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок!

Тут  затеи и задачи,

Игры, шутки, -

Всё для  нас

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый  час!


Подготовка к уроку класса .Приветствуют учителя: Здравствуйте Раушан Мухтаровна!

Психологический настроены на урок!



-«Спасибо»

Готовность к уроку класса.

Умеют вежливо приветствовать учителя!















Объяснение новой темы. Работа по учебнику.



















































































Физминутка













































Рефлексия











Домашнее задание:



Оценивание уч-ся.

Улыбнитесь друг другу.
Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. А теперь каждый повернётся к своему товарищу и пожелает на сегодня какое нибудь пожелание.

Молодцы, теперь мы с вами откроем страницу учебника стр.140. Сегодняшний урок посвящается вычитанию и сложению чисел. Сегодня мы с вами на уроке будем решать примеры, задачи. Открываем тетради и записываем число, классная работа.

Решаем все вместе примеры и рядом в столбик пишем проверку№1Например:У доски работают 4человека Карина, Эльдар, Аружан, Егор остальные в тетради.

100-76=24 76+24=100

79+11=

68-36=

46+54=

72+28=

80-37=

Задание по учебнику с объяснением :страница 148№3(а)

Решаем с объяснением например:

500 560 505 563

60 60 05 60

5 0 5 3

-Молодцы Ребята так держать, продолжим нашу работу, выполняем самостоятельно.

400+50=450 400

400+5= 50

450+5= 0

670-70=

677-7=

677-600=

509-500=

590-500=

590-90=

789-9=

789-80=

789-700=

Молодцы! Ребята встаём сейчас мы с вами проведём физминутку.


На поляне стоит сосна,
к небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней, 
быть он хочет подлинней.
(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, 
потом то же, стоя на другой ноге)
Ветер сильный налетал, 
все деревья раскачал.
(Наклоны корпуса влево-вправо)
Ветки гнутся взад-вперёд,
ветер их качает, гнет.
(Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать –
раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания)
А теперь на месте шаг, 
выше ноги! Стой, раз, два!



-Хорошо, садимся, а сейчас у нас небольшая самостоятельная работа смотрим на задание№3(б)

Выполняем в тетрадях до конца звонка в конце урока тетради сдать на проверку.



Фамилия, Имя, класс:

1.Сегодня я узнал на уроке математики….

2.Было интересно на уроке математики…

3.Было трудно на уроке математики…

Страница 148№4



Сегодня за урок всем ставлю положительные оценки. Все Молодцы!

Класс поворачиваясь каждый к своему соседу желает на сегодняшний день пожелание. Психологический настроены на урок!



Открыли учебники ,открыли тетради ,записали в тетрадях число, классная работа.
открывают страницу 140.Слушают внимательно учителя.



100-76=24 76+24=100

79+11=90 90-11=79

68-36=32 36+32=68

46+54=100 100-54=46

72+28=100 100-72=28

80-37=43 43+37=80















Открыли страницу 148№3(а)

Записали в тетрадях пример, затем самостоятельно решали примеры:

500 560 505 563

60 60 05 60

5 0 5 3

Решают самостоятельно примеры:



400+50=450

400+5=405

450+5=455

670-70=600

677-7=670

677-600=77

509-500=9

590-500=90

590-90=500

789-9=780

789-80=709

789-700=89







Весело и дружно выполнили физминутку.


C:\Users\РАУШАН\Downloads\скачанные файлы (7).jpg







Ученики самостоятельно решают задание.

C:\Users\РАУШАН\Downloads\скачанные файлы.png







Личное мнение уч-ся:

Нахождение площади квадрата и прямоугольника.

Физминутка.

Не было трудно, с заданиями справлялась легко.





Записывают домашнее задания в дневниках.
Все получили положительные оценки.

Позитивно настроены на урок.



















Сформирование и усвоение сущности



.

1.Умеют выполнять работу самостоятельно по различным основаниям;





2.научились формировать представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил;

3.умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения;

4. продолжают работать над занимательными задачами высказывания);























Самостоятельно, активно работают на уроке.







H:\Documents and Settings\Aida\Рабочий стол\Рисунок6.jpgПоблагодарили учителя за урок!



Поурочный план-конспект урока

По математике

На тему: Сложение вычитание вида 15+28, 43+15







Выполнила: ст-ка 3бРШО Ахатова Раушан

Проверила: Даулетова К.Т.







Уральск2016г


Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДВ-529382
Получить свидетельство о публикации
