ГПОАУ
ЯО Рыбинский профессионально-педагогический колледж
План
теоретического занятия
Учебная дисциплина: Правовое обеспечение профессиональной деятельности.
Преподаватель: Бутусоува
Инга Александровна
Специальность: укрупненная
группа специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.
Тема занятия: Право
собственности.
Типология занятия: урок.
Вид занятия: урок
изучения нового материала.
Цели
занятия:
Образовательная: познакомить
обучающихся с понятием «собственность», продолжить формировать умения и навыки работы с
нормативно-правовыми актами.
Воспитательная: воспитание
правовой эрудированности, гражданской ответственности и внутренней убежденности
в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к
правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных
склонностей.
Развивающая: способствовать
развитию экономической и правовой компетенции обучающихся.
Ожидаемые результаты.
Студент должен:
-
иметь
представление о собственности, ее видах, об основаниях
приобретения и прекращения права собственности.
-
знать основные
документы, содержащие права собственника - Конституция РФ, Гражданский Кодекс
РФ, понимать их значимость для гражданина Российской Федерации;
-
уметь приводить примеры
в подтверждение теоретических положений и применять полученные
знания в конкретных жизненных ситуациях.
Оснащение занятия: Конституция РФ,
Гражданский кодекс РФ, мультимедийный проектор, презентации Power Point.
Структура занятия с распределением времени
(хронокарта)
1.
Организационный этап: 5 минут.
2.
Этап контроля знания по предыдущей теме: 10 минут.
3.
Этап мотивации и изучения нового материала: 55 минут.
4.
Этап рефлексии, подведение итогов и задание на дом: 10 минут.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент: контроль посещаемости, работа с дежурными.
2.
Вопросы и задания
для проверки знаний по предыдущей теме: выборочный
устный контроль по теме «Кредитный договор».
3.
План изучения
нового материала:
3.1. Определение права собственности.
3.2. Содержание права собственности (правомочия).
3.3. Формы собственности.
3.4. Интеллектуальная собственность.
« Без труда и без законной, нормальной собственности человек не может
жить, развращается, обращается в зверя».(Ф.Достоевский)
« Собственность – ловушка, то что мы считаем в своем владении, на самом
деле владеет нами».( А. Карр)
Вступительное слово
преподавателя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «собственность»,
определим основные правомочия собственника, узнаем какие формы собственности
предусмотрены в законодательстве РФ. (слайды 1, 2)
Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых
на протяжении многих веков ведут споры лучшие умы человечества. И это не
удивительно. Социальные потрясения, от которых порой содрогался весь мир, одной
из главных причин имели попытки изменить сложившиеся отношения собственности. В
нашей стране в последнее время очень актуален вопрос частной собственности. (демонстрация ролика «Что с людьми делает
частная собственность»).
Вопрос обучающимся: Что
положительного и отрицательного есть в частной собственности? Это благо или
зло?
Преподаватель: Так что же такое
собственность? Собственность покоится на различии «моего» и «твоего». Любая
форма собственности может существовать лишь при условии, что кто-то относится к
материальным благам как к своим, а кто-то как к чужим. Без этого вообще нет
собственности. Таким образом можно сказать, что собственность — это отношение
человека к вещи. К этому, однако, понятие собственности не сводится.
Собственность не мыслима без того, чтобы другие лица, не являющиеся
собственниками данной вещи, относились к ней, как к чужой, собственность
означает отношение между людьми по поводу вещей. (слайд 3)
Вопрос обучающимся: Из каких
правомочий состоит право собственности? (слайд 4, 5)
Придумайте ситуацию: а) когда человек пользуется
чем-то, но не
распоряжается (река, лес, дорога);
б) когда передается правомочие
пользования другому лицу (аренда,
передача автомобиля по
доверенности).
Преподаватель: В Конституции РФ
предусмотрены несколько форм собственности. Какие? (работа с текстом Конституции ( Гл.1 ст.8),
затем слайд 6.
Вопрос обучающимся: Какие вам
известны способы приобретения и прекращения права собственности? Почти все
назвали.(Гл.14 ст.233
Клад, ст. 234 Приобретательная давность)
Преподаватель: У права
собственности граждан есть ряд особенностей:
-
только в отношении имущества граждан возможно наследование;
-
только граждане отвечают по своим обязательствам не всем своим
имуществом;
-
только гражданам может принадлежать имущество на праве общей совместной
собственности. (слайды
7, 8)
Преподаватель: Собственность
юридических лиц также имеет специфические особенности:
-
участники юридического лица не имеют никаких прав на имущество
организации в которой они участвуют;
-
участники юридического лица обладают определенными правами требования к
юридическому лицу ( право участвовать в управлении делами, получать информацию
о деятельности, принимать участие в распределении прибыли и др.);
-
правомочия юридического лица как собственника осуществляются органами
юридического лица;
Возможны ограничения частной собственности. Они могут быть введены
только федеральным законом. Также есть ряд объектов, которые не могут
принадлежать на праве частной собственности (некоторые виды оружия, памятники
истории и культуры).
Государственная и муниципальная собственность ( слайды 9, 10). Этим формам
собственности также присущи некоторые особенности:
-
от имени собственника выступают органы государственной власти и
местного самоуправления;
-
государственное и муниципальное имущество может использоваться только в
публичных интересах;
-
государству и муниципальному образованию присущи специальные способы
приобретения и прекращения права собственности, недоступные для других
субъектов права; (
работа с текстом ГК РФ Гл.15 ст. 242 Реквизиция, ст. 243 Конфискация)
Преподаватель: Информация
и знания приобретают реальную рыночную стоимость, и в мировой экономике появляется
и получает развитие понятие интеллектуальной собственности. Одной из ключевых проблем современной России является
правовое и социально-экономическое обеспечение развития и защиты
интеллектуальной собственности. Очень
быстро растет значение интеллектуальной собственности. (презентация,
подготовленная обучающимися).
Преподаватель: Отношения права собственности меняются. Когда-то
существовало право собственности на людей (крепостное право, рабство) и
сравнительно недавно. Когда-то можно было продать человека за долги. Это тоже
часть системы собственности. Система собственности будет меняться и дальше, и,
как считают некоторые ученые, она может быть вообще преодолена.
4.
Вопросы
и задания на закрепление знаний (рефлексия)
Коммунальная трехкомнатная квартира. Все комнаты в
собственности разных людей. Один из собственников продал свою комнату
посторонним людям. Два других собственника подали иск в суд о признании сделки
недействительной.
Какое решение примет суд? (глава 16 ст. 250 ГК РФ)
Археолог на земле государственного лесного фонда откопал
горшок золотых монет. Какая доля клада должна принадлежать археологу, какая –
государству? ( все в пользу
государства, т.к. в круг трудовых обязанностей археолога входило проведение
раскопок).
Землекоп
откопал скифское золото. Копая на участке соседа котлован для гаража (по
договору подряда). Кому принадлежит этот клад?(50% государству, т.к.
это вещи относящиеся к памятникам истории, а 50% поделят между собственником
участка и землекопом).
Гражданка
Иванова 10 лет жила в бесхозном доме. После её смерти в этом доме поселился её
единственный наследник Петр. Через сколько лет жизни в этом доме он может
приобрести право собственности на этот дом? ( через 5 лет).
Тест по теме «Право
собственности»
Вариант1.
1.
Не может находиться в частной собственности физических лиц:
а) завод; б) атомная
электростанция;
в) охотничье ружьё; г) земельный участок.
2.
Владелец фирмы
решил подарить уходящему на пенсию сотруднику автомобиль. Это пример, прежде
всего, иллюстрирует право собственника:
а) распоряжаться; б) пользоваться;
в) владеть; г) наследовать.
3.
Собственником
является:
а) фермер, собравший урожай с принадлежащего ему участка;
б) арендатор, владеющий домом по договору аренды;
в) гражданин, взявший напрокат автомобиль;
г) человек, арендующий жилье.
4.
В Российской Федерации признаются следующие формы собственности:
а) частная, государственная, муниципальная;
б) долевая, общая;
в) общая, совместная;
г) совместная, долевая.
5.
Действия по безвозмездному изъятию имущества у собственника по решению
суда в виде санкции за совершенное преступление или иного правонарушения,
называются:
а) арестом имущества;
б) конфискацией;
в) сервитутом;
г) реквизицией.
6.
Лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но
добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным,
приобретает право на приоритетную защиту своего владения против всех лиц по
истечении:
а) трех лет;
б) пяти лет;
в) 10 лет;
г) 15 лет.
7.
Не является основанием приобретения права собственности:
а) приватизация; б) получение
доверенности на управление имуществом;
в) получение по наследству; г) обмен.
8.
Согласно ГК РФ к результатам интеллектуальной собственности не
относится:
а) товарный знак; б) программа
для ЭВМ;
в) книга, купленная в магазине; г) фирменное
наименование.
Тест по теме «Право
собственности»
Вариант 2.
1.
Согласно Конституции основным видом собственности в
РФ является:
а) государственная; б) муниципальная;
в) частная; г) все виды
собственности равны.
2.
Бизнесмен решил подарить школе, в которой обучался, компьютерный класс.
Этот пример, прежде всего, иллюстрирует право собственника:
а) владеть; б) пользоваться;
в) распоряжаться; г) наследовать.
3.
Лицо, не являющееся собственником движимого имущества, но добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным, приобретает право на
приоритетную защиту своего владения против всех лиц по истечении:
а) пяти лет;
б) десяти лет;
в) трех лет;
г) пятнадцати лет.
4.
Действия по изъятию имущества у собственника в период чрезвычайных
ситуаций в порядке, установленном законом, с выплатой его стоимости, в
интересах общества по решению государственных органов, называются:
а) конфискацией;
б) реквизицией;
в) выкупом;
г) национализацией.
5.
Право
собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим
лицам, например, в случае:
а) дарения;
б) аренды;
в) залога;
г) банковского вклада.
6.
Для совершения сделки одним из супругов по
распоряжению общей недвижимостью необходимо получить:
а) согласие всех членов семьи;
б) нотариально заверенное согласие другого
супруга;
в) устное согласие другого супруга;
г) согласие органов опеки и попечительства.
7.
Не является основанием прекращения права собственности:
а) потеря вещи; б)
гибель вещи;
в) добровольный отказ от вещи; г) обмен.
8.
Из перечисленного может находиться в частной собственности физических
лиц:
а) боевой танк; б) памятник
истории и культуры;
в) часть континентального шельфа; г) многоэтажный дом.
Карта
ответов.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Вариант 1
|
б
|
а
|
а
|
а
|
б
|
г
|
б
|
в
|
Вариант 2
|
г
|
в
|
а
|
б
|
а
|
б
|
а
|
г
|