Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан урока на тему : Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права.

План урока на тему : Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права.

Скачать материал

Тема урока: Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права.

Цели:

- образовательная: сформировать представление об изменениях в социально-экономическом развитии России в первое десятилетие после отмены крепостного права; раскрыть причины медленного перехода сельского хозяйства на капиталистический путь развития;  сформировать представление о причинах промышленного подъема в 70-е гг. XIX в.; уяснить, что подъем в экономике привел к завершению промышленного переворота в наиболее важных отраслях производства; показать, что промышленный переворот положил начало формированию двух основных классов капиталистического общества – буржуазии, пролетариата.

- развивающая: развитие умений учащихся работать с текстом учебника, выделение главного из различных источников, умение анализировать историческую ситуацию на основе диалога и монолога; умение сравнивать различные исторические явления, формирование аналитических способностей, умение выделять характерные черты, делать выводы, умение выражать собственную точку зрения.

Основные понятия: аренда земли, отработочная система, товарное производство, «железнодорожная горячка», промышленный переворот.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование урока:

1.      Карта «Россия во второй половине XIX – начале XX вв.»

2.      Документы

3.      Сравнительная таблица «Финансовая политика России первой и второй половины XIX в.»

Литература:

Данилов А.А, Косулина Л. Г. «История России. 8 класс»

Пашков Б.Г. «История России XVIII- XIX века. 8 класс»

Зырянов П.Н. «История России XIXвек/8 класс»

Лященко Л.М. История России XIX век. 8 класс»

План урока:

1.      Развитие сельского хозяйства после отмены крепостного права.

2.      Развитие промышленности.

3.      Финансовая политика.

4.      Промышленный подъем и железнодорожное строительство.

 

Орг. момент

 

 

 

 

 

 

Вводное слово учителя

 

 

Опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемное задание

 

 

 

 

 

Повествование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драматизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Персонификация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повествование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повествование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со сравнительной таблицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повествование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторительная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документами, с текстом учебника, картой

Здравствуйте ребята, я рада видеть вас, надеюсь, что наш урок пройдет успешно. Давайте проверим присутствие… обратите внимание: у каждого на парте должен быть атлас, учебник, ручка, линейка и карандаш. А теперь прошу внимания.

 

На прошлом уроке мы с вами говорили о либеральных реформах 60-70гг XIX века, проводимые императором Александром II.

 

Ребята, давайте вспомним, а какие именно реформы были проведены в этот период?

 

 

 

 

 

Замечательно, скажите, а в чем же суть земской реформы?

 

 

 

 

 

 

 

 

А как проходили выборы в земства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот вы назвали плюсы этой реформы. А в чем ее недостатки? В чем ограниченность реформы?

 

 

 

 

Вот вы говорили, что была проведена судебная реформа в 1864г, а какие принципы были заложены в основу этой реформы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После отмены крепостного права Александр II поставил перед военным министром Милютиным задачу –  реформирование армии. Ребята, а как вы думаете, каковы причины проведения реформы армии?

А какие изменения произошли в армии?

 

 

 

 

 

Действительно реформы 60-70гг имели огромное историческое значение. Ребята, а как вы думаете, почему эти реформы называют либеральными?

 

Тем самым, либеральные реформы 60-70гг XIX века затронули все стороны общественного жизни России. Реформы привели к ломке старых феодальных отношений и строительству новых капиталистических. Проведенные реформы дали сильнейший толчок для развития экономики  и культурной жизни страны. И сегодня на уроке мы с вами поговорим о социально-экономических изменениях в жизни общества после отмены крепостного права. Итак, ребята, записываем новую тему «социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права»

 

Итак, план нашей работы на урок:

1)   Развитие с/х

Здесь мы рассмотрим, как же повлияло отмена крепостного права на развитие помещичье и крестьянское хозяйство

2)   Развитие промышленности

Здесь мы проследим, каково же было положение дел в промышленном секторе после отмены крепостного права

3)   Финансовая политика. Здесь мы рассмотрим, какие меры принимало правительство для стабилизации финансовых дел в стране.

4)   Промышленный подъем и ж/д. строительство. Рассмотрим, как же промышленность после тяжелого упадка нашла силы приспособиться к новым условиям, и в стране начался промышленный подъем, сопровождаемый ж/д. строительством.

 

Прежде чем начать урок, давайте запишем Д/З. Читать и знать содержание параграфа 23, ответить на вопросы 1, 3, 6.

 

Прежде чем начать, я бы хотела вам задать вопрос, на который вы ответите в конце нашего урока. Каковы особенности экономического развития России во второй половине XIX века?

 

В первые годы после отмены крепостного права в России наблюдался экономический спад, вызванный коренной перестройкой хозяйственной жизни страны. После отмены крепостного права крестьяне получили свободу, что не могло не отразиться на положении дел в сельском хозяйстве, где главной рабочей силой являлись крепостные крестьяне. Это обстоятельство заставило и помещиков и крестьян перестраивать свое хозяйство на новый лад.

Больше всего реформа ударила по помещикам. Помещики были не готовы так быстро перестраивать свое хозяйство на капиталистические рельсы. Поэтому они были не довольны этой реформой. Давайте поприсутствуем на встречи двух помещиков.

Ребята, прослушав, подумайте, а с какими проблемами столкнулись помещики после отмены крепостного права?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а с какими проблемами столкнулись помещики после отмены крепостного права? Почему помещичьи хозяйства с трудом приспосабливались к новым условиям?

 

Да, действительно, помещикам после реформ жилось нелегко. И деньги все потратили, и работников потеряли. В подтверждение ваших слов давайте прочтем отрывок из произведения великого писателя, классика Некрасова «кому на Руси жить Хорошо?»

Порвалась цепь великая,

Порвалась — расскочилася

Одним концом по барину,

Другим по мужику!..»

Что хотел сказать в своем произведении Некрасов?

 

 

 

Действительно, кризис переживало не только помещичье хозяйство, но и крестьянское. После реформы много бед свалилось на голову крестьян. И площадь земельных наделов сократилась, и худшие земли получили, и поборы платили. Но о состоянии дел в крестьянском хозяйстве нам расскажет приехавшая из глубинки Марфа. Ребята, прослушав, ответьте, а с какими трудностями столкнулось крестьянство после реформы?

 

Марфа как вам живется на земле русской, как поживает ваше хозяйство?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а с какими трудностями столкнулось крестьянство после реформы?

Вот Марфа в своем рассказе, упоминала, что после реформы они получили мало земли и им не хватало средств, чтобы прокормить свою семью, поэтому многие шли на отработки к своему бывшему барину, а некоторые брали землю в аренду. Ребята, а что вы понимаете под отработочной системой? Верно. Запишите это определение в тетрадь.

 

 

Хорошо, а что такое аренда? Давайте посмотрим это определение в словарике в конце параграфа. И запишите это в тетрадь

 

Верно, ребята. Действительно, после отмены крепостного права и помещичье и крестьянское хозяйство переживало глубочайший кризис. Сельское хозяйство медленно перестраивалось на капиталистический путь развития. Но не только сельское хозяйство переживало кризис, но и промышленность находилась в застое. Итак, мы переходим ко второму пункту плана.

 

 

В первые годы после реформы 1861 г. вопреки ожиданиям многих, в России не наблюдалось и быстрого роста промышленного производства, увеличении количества фабрик и заводов.

Ребята, как вы думаете, что промышленники ждали от крестьянской реформы?

 

Кто трудился на заводах и фабриках до реформы?

 

Как вы думаете, как должны были себя повести крестьяне после освобождения от крепостного права?

 

 

Верно. Но после отмены крепостного права сложилась совсем другая обстановка.

Почему не смотря на то, что прикрепленные к заводам рабочие получили свободу, они буквально сбегали с заводов, продавая за бесценок дома и огороды?

 

Как все это могло повлиять на развитие промышленности?

 

 

 

Правильно. А каковы причины экономического спада в России в первое десятилетие после отмены крепостного права?

Но, не смотря на трудности, российская экономика сумела достаточно быстро перестроиться на новый лад. Это случилось во многом благодаря финансовой и экономической политике государства. Чтобы предотвратить дальнейший упадок промышленного производства, правительство начинает проводить реформы в финансовой сфере, чтобы обеспечить промышленность денежными средствами.

 

Давайте сравним, как происходило реформирование финансов в перовой и во второй половине XIX века. Для этого заполним сравнительную таблицу. Я черчу таблицу на доске, а вы в тетради   

Критерий

1 половина

2 половина

Куда вкладывался капитал?

 

 

мероприятия

 

 

 

Ребята, прочтите пункт «финансовая политика» параграфа 23 и ответьте на вопрос: куда вкладывался капитал во второй половине XIX века?

 

Верно, запишите это в 3 колонку нашей таблицы.

 

 

 

Ребята, давайте вспомним, кто реформировал финансовую систему в первой половине XIX века?

Скажите, а куда вкладывался капитал при Министре Канкрине?

Верно, запишите это во 2 колонку.

 

Итак, вы сказали, что во второй половине XIX в. капитал вкладывался в ж/д строительство, так почему же именно в этот период становится выгодным вкладывать капитал в строительство железных дорог?

Верно, ведь мы знаем, что во время Крымской войны перед Россией встала проблема медленной переброски сил армии на фронт, что приводило к поражениям. А теперь железные дороги позволили быстро отправлять боеприпасы и людские ресурсы на фронт.

 А какие мероприятия были проведены для реформирования финансовой системы во второй половине XIX в.?

Хорошо. Запишите это в  третью колонку.

А какие мероприятия были проведены в первой половине XIX в.?

правильно, запишите во 2 колонку.

 

 

Молодцы! Как мы проследили, реформирование финансовой системы в первой половине XIX в. не принесло желаемых результатов, финансовый кризис продолжался, а реформирование финансовой системы во второй половине XIX в. дало толчок развитию промышленного сектора. Во второй половине 60-х гг. в России начался быстрый промышленный подъем. И к 80-м гг. в наиболее важных отраслях промышленности завершился промышленный переворот. Теперь мы переходим к 4 пункту нашего плана.

 

Ребята, давайте вспомним, что такое промышленный переворот.

Верно!

 

 

 

 

А когда в России начался промышленный переворот?

 

 

Промышленный подъем в 60-е гг. XIX в. шел быстрыми темпами – это выразилось в появлении новых отраслей промышленности и развитии старых, продолжалась дальнейшая специализация регионов страны по отраслям промышленности. Промышленному подъему способствовало и железнодорожное строительство, широко развернувшееся почти на всей территории России. Чтобы глубже разобраться в процессах промышленного подъема 60-х гг. XIXв.  я  вам предлагаю следующее задание: прошу вас разделиться на три группы (по три человека в каждой). Каждой группе предоставляется свое задание, свои источники, в которых вы должны найти ответы на поставленные вопросы.

Первая группа – группа специалистов по ж/д строительству.

Вторая группа – специалисты по отраслям  промышленности.

Третья группа – специалисты по районам специализации отраслей промышленности.

 

Каждой группе выдается карточка с заданием и источники: учебник, атлас, документ. Время на работу 5 мин.

 

 

Итак, время вышло. Начнем с первой группы. Остальные две группы внимательно слушают и записывают их ответы в тетрадь. Я зачитываю вопросы вашей карточки, а вы, ссылаясь на источники, отвечаете на данный вопрос.

1)      Объясните понятие «железнодорожная горячка». Какими причинами была она обусловлена?

 

 

 

 

 

 

2)      Какие новые железнодорожные ветки были построены в этот период? Почему именно в этих направлениях? (показать на карте)

 

Верно, ребята, а как же повлияло строительство Ж/Д на развитие экономики? этот вопрос ко всем.

 

 

 

Теперь перейдем к специалистам по отраслям промышленности.

1)      Какие отрасли промышленности существовали до реформы и продолжили развитие в пореформенный период?

2)      Какие новые отрасли промышленности возникли в пореформенный период?

 

Итак, ребята, что вы уяснили из рассказа ваших одноклассников?

 

Верно, ребята.

 

 

Теперь мы выслушаем специалистов по районам специализации отраслей промышленности.

1)      Назовите старые районы производства. (показать на карте)

 

2)      Назовите новые районы специализации  производства. (показать на карте)

 

Верно ребята, в 70-е годы происходило расширение территориальной специализации отраслей производства, возникают новые районы добычи нефти, угля, руды. Также все быстрее развиваются и старые районы.

 

Таким образом, после упадка  российская промышленность сумела встать на ноги и даже окрепнуть. И 70-е гг. XIX в. стали периодом бурного расцвета промышленности, который выразился в появлении новых и возрождения старых отраслей, приведших к развитию старых районов специализации и возникновению новых районов промышленности. Активное ж/д строительство способствовало завершению промышленного переворота в России.

 

Давайте вернемся к заданию, которое было вам дано в начале урока. Каковы особенности экономического развития России во второй половине XIX века?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно, ребята! Отмена крепостного права способствовала бурному росту капиталистического уклада в экономике России. Быстрее всего развитие новых форм хозяйства происходило в промышленности. Рост товарного производства в с/х был затруднен наличием крепостнических пережитков.

Спасибо за внимание и активную работу на уроке. До свидания! 

                       

 

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

Записывают план урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают Д/З в дневник

 

 

 

 

Записывают проблемный вопрос в тетрадь

 

 

слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят двое учащихся и разыгрывают небольшую сценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходит одна ученица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу в тетради

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с источниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)   Земская реформа 1864г

2)   Городская реформа 1870г

3)   Судебная реформа 1864г

4)   Военная реформа

5)   Реформа в области просвещения 1864г

 

По реформе 1864г создавались новые органы местного управления – земства. Распорядительными органами земств являлись уездные и губернские управы, члены которых назывались гласными. Из состава гласных собрания избирали исполнительные земские органы – уездные и губернские управы.

 

 Избиратели делились на 3 курии: землевладельцев, собственников и крестьян. Избиратели по землевладельческой курии должны иметь не меньше 200 дес. И недвижимое имущество на сумму не менее 15 тыс. Избиратели по 2 курии должны иметь доход не менее 6тыс. в год. Выборы по крестьянской курии были многостепенными.

 

Не был создан высший орган управления земствами на всероссийском уровне, а также не было волостных организаций на низшем уровне.

 

1)   Бессословность – решение суда не зависит от сословной принадлежности

2)   Гласность – на заседании суда могла участвовать публика

3)   Состязательность – участие в судебном процессе прокурора и адвоката

4)   Выборность мирового судьи и присяжных

5)   Независимость – на судей не могла оказывать влияния политическая власть

 

1)   Поражение царской России в Крымской войне

2)   Военно-техническая отсталость России

 

1)      Перевооружение армии

2)      Пополнение офицерского состава

3)      Изменение тактических приемов

4)      Снижение срока службы

5)      Введение всеобщей воинской повинности

Так как эти реформы были направлены на демократизацию общественного порядка, на расширения гражданских прав для многих слоев населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог помещиков:

- Здравствуй, Илья Каземирович! Рад видеть вас.

- здравствуй, Иван Петрович. Как живется тебе? Помнится, виделись мы с тобой лет 5 назад, было у тебя добротное хозяйство.

- да, были времена, когда я нужды не знал…

- ай-ай-ай! Как мне это все знакомо, Иван Петрович! Мое хозяйство также раньше росло и процветало, но реформа нашего царя-батюшки разорила меня. Я все деньги, полученные в 1861 году за выкуп земли, промотал, растратил все на поездки, кабаки… и оглянуться не успел, пока катался по селеньям двор мой опустел и зарос. Крестьяне задолженные совсем работать не хотят!

- да-а-а… худо тебе совсем. Но крестьяне твои задолженные работать не хотят не от того, что ты уехал и оставил дом, а потому что они теперь не крепостные, не твои. Свободу почуяли!

- вот как…

- я никуда не ездил и у меня крестьяне работать не хотят! Только и знают как мерсикать ножкой!

- я многие земли отдал в аренду своим бывшим крепостным, а платить им за аренду нечем, поэтому они пашут на моей земле, которую я оставил для своего кормления. А толку никакого для моей земли! Свою землю они обрабатывают лихо и умело, а мою как придется. Только вид делают, что работают.

- и не накажешь их теперь никак.

- мне мой друг рекомендовал нанять себе в хозяйство рабочие руки. Я подумал, ведь действительно, хорошее дело! Но чем же я им платить буду?!

- эх, сам бы пошел пахать и сеять на земле. Только не опытен я в этом деле! Хотя и научиться можно, но как же я один землюшку обрабатывать буду…

- верно-верно… что ж нам теперь делать?

- придется покориться царю-батюшке. Глядишь, может и оправимся…

 

1)      Потратили все деньги

2)      Потеряли работников

3)      Нет собственных орудий труда

4)      Нет навыков работы на поле

 

 

 

 

 

Что реформа тяжело отразилась не только на помещиках, но и на крестьянском хозяйстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ой горюшко, нам горюшко, живется нам худо, барыня. Вот, государь наш батюшка, даровал нам свободу, даровал нам землю, но участки эти так малы, что прокормить свою семью не можем. Земля эта неплодородна, посевы наши совсем не всходят. Вокруг болота да пустоши. Все лучшие земли барин себе оставил. Еще нас обременили разными поборами: и выкуп за землю надо заплатить барину, и государству заплатить, и земству заплатить. А откуда же у нас такие деньги то большие. Мы своих детей то накормить не можем, а их у нас ведь 8. Приходиться мужу моему идти на отработки к барину нашему земли его обрабатывать, устает он там очень, неделями его не видим. А ведь и лошадь то наша уж старая, помрет уж скоро, и инвентарь наш весь поломался. Не знаем, как жить то дальше. Вот соседи наши, у которых деньги имеются небольшие, земли у барина арендуют, но все равно дохода не получают ,все за аренду платят. Вот так мы и живем, барыня. Ну ничего не поделаешь, как царь пожелал, так и будет.

 

 

 

 

 

Земли плохие получили, нужно платить поборы, изношенный инвентарь.

 

 

 

 

 

 

Это когда крестьянин со своим инвентарем обрабатывал хозяйство помещика за взятую во временное пользование землю

Это получение земли во временное пользование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промышленники ждали появления рабочих рук, которые были бы свободны и хотели бы идти на заработки.

 

 

 

Прикрепленные крестьяне.

 

Теперь они были бы заинтересованы в своем труде, т.к. денег для уплаты различных повинностей не хватало.

 

 

 

 

Потому что они испытывали ненависть к подневольному труду. Они тянулись к своим брошенным землям, там, где они жили раньше.

 

Происходил упадок промышленности, из-за нехватки рабочих рук многие заводы и фабрики сокращали свое производство, а некоторые совсем разорялись.

1)      И помещичье и крестьянское хозяйство медленно переходило на новый капиталистический лад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В развитие наиболее важных отраслей промышленности: металлургия, машиностроение, сахарная, текстильная промышленность. Поддержка частных предприятий и строительство ж/д.

 

Министр финансов Канкрин Е. Ф.

 

 

Поддержка всех отраслей отечественной промышленности, в торговлю.

 

-была специализация районов по отраслям промышленности

-ж/д была способом быстрой переброски сил армии на фронт

 

 

 

 

 

 

 

1860 г. открытие Гос. Банка, 60-70-е гг. открытие частных банков в Петербурге, Москве и др. городах.

 

Платежным средством стал серебряный рубль, обмен старых бумажных денег на новые, создан необходимый запас золота и серебра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промышленный переворот  - это переход от мануфактуры  к фабрике, основанной на машинной технике, для которого характерно появление свободных рабочих рук, новых общественных классов – буржуазии и пролетариата.

Промышленный переворот начался в 30-е гг. XIX в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ж/Д горячка- это активное строительство Ж/Д в разные направлении на всей территории России с 1868по 1872гг

Причины: 1)крымская война показала серьезное отставания транспортной связи России 2) правительство стремилось получить дополнительные доходы за счет вывоза хлеба и др. товаров за границу.

Новки-шуя, Кинешма-Иваново-Москва- Нижний Новгород. Связаны с военными нуждами и связывают с промышленными районами и центрами торговли

Строительство стало мощным фактором развития промышленности, так как теперь были связаны  основные районы промышленности, и производство шло более быстрыми темпами.

 

Это текстильная, пищевая, тяжелая промышленность и металлургия

 

Машиностроение, нефте- и угледобыча, химическая промышленность.

Промышленный подъем 70xXIX выразился в развитии старых отраслей производства, таких как текстильная, пищевая и металлургия, и появление совсем новых для рос. Экономики отраслей, таких как машиностроение.

 

 

Московский, Петербургский, Прибалтийский, Уральский

 

Южный(Данбас) и Бакинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      После отмены крепостного права в России наблюдался кризис с/х, выразившийся в упадке и помещичьего и крестьянского хозяйства. И те, и другие были не готовы к коренным изменениям, которые приводили к разорению их хозяйств. Поэтому долгое время с/х не могло встать на капиталистический путь развития.

2)      В первые годы после отмены крепостного права кризис переживал и промышленный сектор. Это связано с тем, что крестьяне, став свободными бежали от принудительного труда на заводах в деревню. Поэтому на фабриках не хватало рабочих рук и предприятия разорялись.

3)      Промышленный подъем в 60-е гг. XIX в. шел быстрыми темпами – это выразилось в появлении новых отраслей промышленности и развитии старых, продолжалась дальнейшая специализация регионов страны по отраслям промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему : Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
