Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан урока на тему "Творчество Рафаэля (1483 - 1520)" (3 класс ДШИ)

План урока на тему "Творчество Рафаэля (1483 - 1520)" (3 класс ДШИ)

Скачать материал

2 полугодие.

План урока № 4.

Тема урока:      Творчество Рафаэля (1483–1520).

Цель урока: Дать представления о том, что Рафаэль в своем творчестве воплотил самые светлые и возвышенные идеалы гуманизма; кратко познакомить с фактами биографии; охарактеризовать периоды творчества.

Задачи урока: продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты; воспитывать чувство прекрасного, уважения к художникам, создавшим шедевры мировой культуры.

Список литературы и средств обучения. Учебная и методическая литература.

1.Идеал чистейшего художества. К 500-летию со дня рождения Рафаэля // Юный художник. – 1983. - № 1. – С. 34–41.

2. Всемирная история / ред.группа: М. Боярский, Е. Сучкова, Л. Ковальчук. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель 2010. – 303 с., ил. – (Наглядная энциклопедия для всей семьи).

3. Вся история искусства. Живопись, архитектура, скульптура, декоративное искусство / пер. с ит. Т.М. Котельниковой. – М., Астрель: АСТ, 2007. – 414 с.

4. Рафаэль Санти. М. : Изд-во «Директ-Медиа», 2009. – 48 с.

Материалы и оборудование:

  1. Компьютер, мультимедиа-проектор, экран.
  2. Компьютерная презентация.
  3. Репродукции произведений художника.
  4. Тетрадь, ручка, карандаши простые и цветные, точилка, ластик, альбом.

Основные понятия: мадонна, тондо, ротонда, станца.

Ход урока.

1) организационный момент: приветствие, проверка готовности класса к уроку (1 мин.),

2) повторение пройденного материала (5 мин), учащиеся отвечают на вопросы.

3) изучение нового материала (30 мин), практическая работа (15 мин), рефлексия (10 мин). Дети рассуждают, опираясь на свои знания, высказывают собственное мнение, делятся впечатлениями, делают записи в тетрадях, зарисовки в альбомах. 

Рафаэль, младший современник Леонардо и Микеланджело, родился 6 апреля 1483 года в маленьком горном городке Урбино в семье придворного художника и поэта с весьма скромными дарованиями Джованни Санти (1435–1494). Благодаря положению отца, Рафаэль посещал залы герцогского дворца, стены которого украшали произведения выдающихся живописцев. Так формировался вкус художника, а также умение держать себя в кругах высшего общества. В 1500 году он отправился в Перуджу – главный город Умбрии, и поступил в мастерскую Пьетро Перуджино, у которого он воспринял плавность линий и свободу расположения фигур в пространстве.

Первые шаги. В 1504 году он написал картину «Мадонна Конестабиле» (Темпера. 1502–1503). Центр композиции – книга, на которую обращены взоры Марии и Иисуса. Плавные изгибы  фигур и линии подчеркивают форму картины – тондо (круглая). К раннему периоду творчества относится алтарный образ «Обручение Марии», созданный также в 1504 году. Художник изобразил сцену обручения не в храме, как было принято, а на площади, перед величественной ротондой – церковью. В центре картины изображен священник, по сторонам от него Мария и Иосиф в окружении небольших групп юношей и девушек. Церковь является символом божественного расположения и благоволения к Марии и Иосифу.

Флорентийский период (1504–1508). В поисках новых творческих идей в конце 1504 года Рафаэль переезжает во Флоренцию, работает над образами мадонны, демонстрируя неисчерпаемую фантазию в поисках новых решений традиционного сюжета: «Мадонна с безбородым Иосифом» (Темпера. 1506), «Мадонна в зелени» (1506), «Прекрасная садовница» (1507), «Мадонна со щеглом» (1507), «Мадонна с гвоздикой» (1506–1507). Обратите внимание, как повлияло на художника творчества Леонардо да Винчи: использование композиционной схемы «Мадонны в гроте» Леонардо да Винчи (заключение изображения в пирамидальную группу). Сравните композиции портретов «Джоконда» Леонардо и «Дама с единорогом» (1505–1506) Рафаэля. Погружение в творчество великих мастеров привело к изменению собственного стиля художника. Это нашло свое отражение в работах, созданных им в 1505 году, например, в портретах известного мецената Анджело Дони и его жены Маддалены.

Римский период. В 1508 году по протекции своего земляка архитектора Браманте Рафаэль переехал в Рим, где оказался в числе художников, приглашенных к папскому двору. Папа Юлий II заказал ему роспись папских апартаментов в Ватиканском дворце. Росписи станц Ватиканского дворца были созданы в период с 1509 по 1517. Если раньше на одной стене располагалось несколько небольших композиций, то Рафаэль на каждой стене изобразил отдельное монументальное произведение. По проекту мастера фрески были дополнены разнообразными декоративными элементами: потолки украшены искусственным мрамором и позолотой, а пол расписан причудливым узором. Согласно заказу Папы, все фрески были объединены общей темой: прославление католической церкви и ее главы – римского первосвященника.

Анализ композиций «Станцы делла Сеньятура» (комната печати). Программа росписи этой станцы построена на сочетании библейских и древнегреческих сюжетов. Композиции фресок являются выражением четырех областей духовной деятельности человека. Так, «Диспут» представляет богословие, «Афинская школа» (1510) – философию, «Парнас» (1509–1510) – поэзию, «Мудрость, Умеренность и Сила» - правосудие. Верхнюю часть каждой фрески венчает аллегорическое изображение фигуры, олицетворяющей отдельный вид деятельности. В углах сводов расположены небольшие композиции, близкие по тематике той или иной фреске. Фрески Рафаэля выражали приоритет светского начала над церковно-религиозным.

«Афинская школа» - самая совершенная фреска, величайший шедевр в истории живописи. Образец синтеза гуманистических идей Ренессанса и античной культуры. Главная идея фрески – стремление человека к познанию. В центре композиции представлены фигуры Аристотеля и Платона. В левой части изображена группа философов, среди которых выделяются Сократ и Алкивиад (в шлеме и панцире). На первом плане художник разместил две симметричные группы: слева – с книгой в руках Пифагор, справа – Эвклид, решающий на грифельной доске геометрическую задачу. За ними – Зороастр и Птолемей с глобусами. Внизу справа рядом с живописцем Джованни Антонио Содомой, Рафаэль изобразил самого себя. Персонажи объединены настроением высокого духовного подъема, глубокой мысли. По предположению некоторых исследователей творчества Рафаэля, в образах философов он изобразил многих своих современников (Эвклид – Браманте, Гераклит – Микеланджело). «Наложение» фигур на перспективный фон как характерная черта ренессансной картины.

Станца дʼЭлиодоро (комната подписей). Сюжетами послужили библейские легенды из истории папства. Свое название комната получила после завершения фрески «Изгнание Элиодора». В основе ее сюжета лежит повествование о сирийском полководце Элиодоре, желавшем похитить богатства, хранящиеся в Иерусалимском замке, однако ему помешал небесный всадник. Фреска служила напоминанием о том, как войска Папы Юлия II разгромили и с позором изгнали из Папской области французские войска. Несколько более яркой и совершенной по композиционному строю является фреска «Месса в Больсене». Ее сюжет основан на истории о неверующем священнике, облатка которого окрасилась кровью во время проведения причастия. Свидетелями этого чуда стали сам Папа Юлий II и расположившиеся позади него кардиналы и стражники. Фреска «Освобождение Святого Апостола Петра из темницы» (1511–1514) изображает сцену освобождения апостола Петра ангелом. Особый интерес представляет в ней композиционное и цветовое решения, найденные автором. Художник воспроизвел ночное освещение. Четвертая и последняя фреска в «Станце дʼЭлиодоро» «Встреча Папы Льва I с Аттилой» была выполнена по эскизам Рафаэля его учениками Джулио Романо и Ф. Пенни (1514–1517).

Алтарный образ «Сикстинская Мадонна» (1515) был куплен в 1754 году королем Фридрихом III Саксонским у церкви святого Сикста в Пьяченце за огромные деньги.  Самые значительные портреты позднего периода – «Донна Велата» («Дама под покрывалом», 1516) и «Портрет графа Бальдассаре Кастильоне» (1514–1515).

Рафаэль умер от сердечной недостаточности в возрасте 37 лет «точно-преточно, ибо в тот день, когда он родился, в тот же и скончался». Незаконченными остались росписи виллы Фарнезина, Ватиканские лоджии и ряд других работ, которые завершили по его картонам и рисункам ученики. Творчество Рафаэля является глубочайшим синтезом Высокого Возрождения и выражением гуманизма в искусстве. Он синтезировал достижения предшественников и создал свой идеал прекрасного, гармонически развитого человека в окружении величавой архитектуры или пейзажа. В основе его творческого метода лежит принцип отбора и обобщения жизненных наблюдений.

Самостоятельная работа: сделать в тетради запись о творчестве художника, перечислить основные произведения, зарисовать композиционные схемы некоторых произведений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему "Творчество Рафаэля (1483 - 1520)" (3 класс ДШИ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
