Учитель: Худин
Павел Валентинович
Учебное заведение: МКОУ
г. Астрахани «В(с)ОШ № 2»
Дисциплина: история Древнего мира
Тема: «В гаванях
афинского порта Пирей»
5 класс
Тип урока: объяснение нового материала, 1 акад. час.
Цели урока:
Знание: знать роль Афин в истории Древней Греции
Понимание: понимать специфику античной демократии
Применение: выполнять тест по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским
нашествием»
Анализ: анализировать исторические документы
Синтез: формулировать выводы по теме
Оценка: проводить самооценку по предложенным
критериям.
Оборудование:
раздаточный материал, копии исторических документов, иллюстративный материал,
мультимедийные презентации.
План урока:
1.
Проверка домашнего
задания.
2.
Подготовка к восприятию
нового.
3.
Объяснение нового
материала.
4.
Закрепление изученного.
5.
Домашнее задание.
Ход урока
I этап. Проверка домашнего задания.
Выполнить тест по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским
нашествием»:
Вариант 1.
1.
Где находится Спарта?
А) в долине реки
Эврот в Лаконии;
Б) на севере
Греции;
В) на о. Сицилия.
2.
Что вывозили торговцы из
Греции в колонии и другие страны?
А) рабов;
Б) оливковое масло;
В) хлеб.
3.
Кто автор поэм «Илиада»
и «Одиссея»?
А) Гомер;
Б) Гесиод;
В) Эсхил.
4.
Как по - гречески
назывался простой народ?
А) илоты;
Б) полис;
В) демос.
5.
Где проводились
Олимпийские игры?
А) на горе Олимп;
Б) в Олимпии;
В) в Афинах.
6.
В каком городе Древней
Греции было два царя?
А) в Спарте;
Б) в Афинах;
В) в Фивах.
7.
Как часто проводились
Олимпийские игры в Древней Греции?
А) раз в четыре
года;
Б) раз в десять
лет;
В) каждый год.
8.
Персидский царь,
предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490
г. до н. э.?
А) Ксеркс;
Б) Дарий I;
В) Кир.
9.
Вождь афинского демоса в
V в. до н. э.:
А) Сократ;
Б) Перикл;
В) Дракон.
10.
Битва, в которой греки
окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):
А) при Марафоне;
Б) при
Фермопильском ущелье;
В) при Платеях.
|
Вариант 2.
1.
Где находятся Афины?
А) в Аттике;
Б) на севере
Греции;
В) на о. Крит.
2.
Что произошло в 490
г. до н. э.?
А) Марафонская
битва;
Б) взятие греками Трои;
В) распад державы
Александра Македонского.
3.
Как назывался Совет
знати в Афинах?
А) археопаг;
Б) демос;
В) полис.
4.
Чем заканчивается поэма
Гомера «Илиада»?
А) похоронами
Гектора;
Б) взятием Трои при
помощи деревянного коня;
В) возвращением
Одиссея в Итаку.
5.
Чем занимались
спартанцы?
А) ремеслом;
Б) военным делом;
В) земледелием.
6.
Что ввозили торговцы в
Грецию из колоний и других стран?
А) вино;
Б) оливковое масло;
В) пшеницу.
7.
Девять правителей Афин,
ежегодно избиравшихся жребием :
А) стратеги;
Б) архонты;
В) Народное
собрание.
8.
Кто в Афинском полисе
платил налог за право жить в этом государстве?
А) рабы;
Б) граждане Афин;
В) купцы –
переселенцы.
9.
Высший орган власти в
Спарте?
А) Народное
собрание;
Б) Совет старейшин;
В) цари.
10.
Что означает греческое
слово «демократия»?
А) власть народа;
Б) власть знати;
В) власть тирана.
|
II этап. Подготовка к восприятию нового.
- Почему Греция –
небольшая по размерам страна, к тому же разделённая на десятки государств
(городов-полисов) – сумела дать отпор могущественной Персидской державе ?
Ответы учащихся:
А) греки
мужественно сражались за свою родину и отстояли свою независимость;
Б) на время войны
30 греческих городов объединили свои силы в борьбе с персами;
В) войско персов
состояло из наёмников, в любой момент они могли отказаться от участия в войне,
оставить поле боя;
Г) проявился
незаурядный талант полководца Фемистокла.
III этап. Изучение нового материала.
Проблемный вопрос :
Какие факторы сделали Афины главным городом Древней
Греции?
1.
Задание для учащихся:
заполнить 1-ую и 2-ую части таблицы.
Что прославило
Афины?
|
1. Победы в
Греко-персидских война :
Марафонское
сражение;
Саламинское
сражение;
военный
талант Фемистокла.
2. После победы
при Саламине и Платеях жители Афинотстроили заново свой город, сожжённый
Ксерксом.
|
Что подняло и далее
укрепило авторитет
Афин?
|
1. Для борьбы с
персами Афины создали военный союз
греческих
государств – Афинский морской союз.
2. После
окончания войны по договору персам и их военнымкораблям было запрещено
плавать в Эгейском море.
3. Во многих
освобождённых греческих городах по примеру Афин была установлена власть
демоса – демократия.
|
Что способствовало
процветанию
Афин?
|
1.
Большой военный
флот – 400 триер.
2.
Налоги
переселенцев.
3.
Активная торговля
и пошлины купцов.
4.
Использование
труда рабов гражданами Афин, запрет по закону убивать раба и возможность для
него стать вольноотпущенником по закону.
5.
Превращение Афин в
крупнейший центр ремесла и торговли.
|
2.
Задание для учащихся:
заполнить 3-ю часть таблицы.
Использование
мультимедиа: отрывок учебного материала – описание порта.
А) Карта - схема
порта Пирей
Б) Кому разрешалось
находиться в военном порту? Чем вы можете это объяснить?
В) Кто мог быть
афинским гражданином? На какие категории делились афинские граждане?
Работа учащихся с
текстом и иллюстрацией учебника (стр. 165).
Г) Какие группы
населения Аттики мы могли бы встретить ещё в торговой гавани? В чём их отличие
от граждан?
Д) Какой ещё доход
получала Афинская казна? (новое понятие «налог»)
Е) Чем торговали
купцы и простые граждане в торговой Афинской гавани?
1-ый вариант – что привозили? (новое понятие «пошлина»)
2-ой вариант – что вывозили?
Ж) Откуда купцы
привозили в Аттику живой товар?
3. Задание для учащихся: заполнить правую часть таблицы.
Работа учащихся с
документами.
Вопрос
|
Ответ
|
Какие факторы
делали власть демоса в Афинах неустойчивой?
|
1.
Бесправное
положение рабов.
2.
Незаинтересованность
рабов в результатах своего труда.
3.
Протест рабов.
|
Описание рабства древнегреческими философами.
Аристотель.
Политика.
Во всех ремёслах … нужны бывают соответствующие для них инструменты … и
из этих инструментов одни являются неодушевлёнными, другие – одушевлёнными …
раб же является в известной степени одушевлённой частью собственности …
Ксенофонт. О доходах.
Никий, сын Никерата, владел в рудниках тысячью рабами: он их отдавал
внаём фракийцу Сессии под условием, чтобы тот платил ему за каждого раба
ежегодно по одному оболу (мелкая монета) чистого дохода и потом сдал обратно то
же самое число рабов.
Демосфен. Против Никострата.
Они предложили дать мне этих рабов для допроса под пыткой … Я ответил
им при свидетелях, что готов пойти с ними в совет и допросить рабов …
Стела, столбец 1:
165 драхм –
фракиянка, 144 драхмы – скиф,
240 драхм – сириец,
72 драхмы – ребёнок из Карии,
161 драхма –
иллириец, 60 драхм – лидиянка
Вопросы для
обсуждения :
1.
Где применялся труд рабов?
2.
Как обращались с рабами?
3.
Кто мог быть рабом в
древне Греции?
Текст для обсуждения на уроке.
Знаменитые серебряные рудники Аттики, расположенные в
Лаврийских горах, были громадным подземным городом площадью около 150 кв.км.
Входами в него служили 2000 шахт, уходящих в землю на глубину до 150
м. Ходы в рудниках были такими низкими, что один метр считался предельной
высотой. А много было таких, по которым можно было передвигаться только
ползком, лёжа на боку. Тысячи заживо погребённых людей жили и работали в этом
смрадном аду.
Стены каменных нор обдирают плечи и грудь. Маленькие глиняные
светильники, расставленные в изредка выбитых нишах, единственные светлые точки
в кромешной тьме, мигают и захлёбываются от недостатка кислорода.
Рабочего дня нет. Есть рабочие сутки. Только на несколько часов,
выронив из ослабевших рук орудия: молот, клин или лопату- можно забыться
тяжёлым сном. Иногда в шахтах появляется вода. Чёрная и неподвижная, она
кажется кровью, пролитой тысячами погибших людей. Её вычерпывают глиняными
сосудами, которые передаются из рук в руки.
1.
Приведите доказательства изнурительного,
смертельно опасного труда людей на серебряных рудниках.
2.
Кто трудился на рудниках,
почему?
3.
Каковы причины вооружённых
выступлений рабов в Древней Греции?
IV этап. Закрепление нового материала.
Вывод учащихся:
В V веке до н.э. после победы над Персией Афины
стали процветающим полисом, главным центром ремесла и торговли в Древней
Греции. Однако бесправное положение рабов постепенно становилось тормозом для
процветания и укрепления могущества Афин, а также вызывало протест против
афинян – граждан.
V этап. Домашнее задание. § 36, задание № 36 в рабочей тетради.