Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан урока на тему Весна 4класс

План урока на тему Весна 4класс

Скачать материал

Тема:         Весна.

Цель:        

Умение задавать вопросы и отвечать на них;

Закрепление фраз разговорной речи;

Работа над произношением;

Развитие кругозора, устной речи.

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Беседа по вопросам «Весенняя пора».

3.     Диалоги: «Погода», «Сад и огород», «В парке».

4.     Кроссворд.

5.     Загадка о весне.

6.     Задания.

7.     Итог.

 

1. Встаньте. Поздоровайтесь.

- Здравствуйте. Сядьте.

 2. Организационный момент.

      Разделить по группам

 

3.Беседа по вопросам «Весна».

- Сейчас побеседуем по теме «Весенняя пора»

1) Какое сейчас время года?

Какой сейчас месяц?

2) Какое время года закончилось?

Любишь ли ты весну, почему?

3) Погода сегодня: солнце, небо, ветер, дождь, температура воздуха, дни, ночи, тепло, холодно.

4) Природа сегодня: деревья, почки, листья, трава, сад, огород, поле, лес, река, дороги, снег, ручейки.

5) Птицы весной.

6) Люди весной.

 

 

В е с н а

- Прочитаем план – на доске.

- Какая бывает весна?

- Первая, вторая, третья.

- Первая весна – полевая. Она пришла, когда в поле показалась земля.

- Вторая весна – речная. Треснул толстый лёд. Река вырвалась на волю.

- Третья весна – лесная. Последний снег растает в лесу. Лес оденется листвою.

- Сейчас какая весна?   - Первая,

- Назови весенние месяцы.

 

4. Сейчас вы будете сами разговаривать по темам:

1) «Погода».

2) «В парке».

3) «На реке

Диалоги.

 

«Погода.»

-Какая погода была зимой?

-Какую погоду ты любишь?

-Ты любишь грозу?

-Ты любишь гром?

-Какая сейчас погода на севере?

-Какая сейчас погода на юге?

 

-Какая погода была в марте?

-Какая погода в апреле?

 

 

«В парке.»

-Ты был(а) в парке?

-Что есть на деревьях?

-Когда появятся листья на деревьях?

-Какой воздух в парке?

-Когда прилетели грачи?

-Когда прилетели скворцы?

-Растаял ли снег в парке?

-Видели ли вы птиц, зверей в парке?

 

 

«На реке»

-Вы ходили на Тойму?

-Что видели на реке?

-Что видели на берегах?

-Наступила весна на реке?

-Видели вы зверей и птиц?

 

Погода была холодная, морозная.

Я люблю тёплую погоду.

Нет, боюсь.

Да (нет).

Холодная. Там всегда морозы, зима.

Теплая. Там всегда тепло, там нет зимы, всегда лето.

В марте погода холодная, шел снег.

В апреле погода теплее, снег тает, тоже холодно.

 

 

Да, нет.

На деревьях набухают почки.

В мае.

Чистый, свежий, прохладный.

В марте.

В апреле.

Да. Нет, еще есть снег.

Видели сороку, ворону, воробьев.

 

 

 

Да. Нет.

Мы видели на реке воду и лед.

На берегу мусор и грязь.

Весна на реке наступает.

Мы видели много птиц на берегу.

 

 

5. Отгадаем кроссворд.

1) Весенний месяц.

2) Первый весенний цветок.

3) Весенняя птица.

4) Домик для птиц.                                      

 

1.                                     

                                                                      А

                                                                      2.подснежник

                                                                    3.Грач

                                                               4.Скворечник

                                                                      л

                                                                      ь

    Мы    отгадали кроссворд.    

 

6. Отгадаем загадки.

1) Первым вылез из земли

    На проталинке.  

    Он мороза не боится,

    Хоть и маленький.

                                          (Подснежник)

2) Яростно река ревет

    И разламывает лёд.

    В домик свой скворец вернулся,

    А в лесу медведь проснулся.

    В небе жаворонка трель.

    Кто же к нам пришёл?

                                          (Апрель)

 

7. Выполни задания. (Ромашка).

1. Составь и запиши предложения из данных слов.

1) Уже, в, подснежники, лесу, появились.

2) В, ребята, воскресенье, пошли лес, в, весенний.

3) Вот, в, пришли, лес, ребята.

4) На, полянах, лесных, много, подснежников, голубых.

5) В, хорошо, лесу, весной.

6) Дети, домой, радостные, и, вернулись, довольные.

 

8. Допиши окончания. (Выбери табличку).

1) На деревь… набухают почки.

2) Скворцы живут в скворечник… .

3) На рек.. треснул лёд.

4) Дети стоят на берег… реки.

5) В лес… появились подснежники.

6) На берез… мы видели много птиц.

7) Мы ходили в парк… .

8) Утром дети пришли в школ… .

9) После каникул я приехал в Ураль… .

10) В мае мы пойдем в лес… .

11) Я не ездил в Африк… .

 

9. Итог.

- Сегодня мы разговаривали, отвечали на вопросы, задавали вопросы, отгадывали кроссворд и загадки.       

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Допиши окончания.

1) На деревь… набухают почки.

 

2) Скворцы живут в скворечник… .

 

3) На рек.. треснул лёд.

 

4) Дети стоят на берег… реки.

 

5) В лес… появились подснежники.

 

 

         Допиши окончания.                                        

1) На деревь… набухают почки.

 

2) Скворцы живут в скворечник… .

 

3) На рек.. треснул лёд.

 

4) Дети стоят на берег… реки.

 

5) В лес… появились подснежники.

 

                 

          Допиши окончания.

1) На деревь… набухают почки.

 

2) Скворцы живут в скворечник… .

 

3) На рек.. треснул лёд.

 

4) Дети стоят на берег… реки.

 

5) В лес… появились подснежники.

 

 

1) На берез… мы видели много птиц.

 

2) Мы ходили в парк… .

 

3) Утром дети пришли в школ… .

 

4) После каникул я приехал в Ураль… .

 

5) В мае мы пойдем в лес… .

 

6) Я не ездил в Африк… .

 

 

 

1) На берез… мы видели много птиц.

 

2) Мы ходили в парк… .

 

3) Утром дети пришли в школ… .

 

4) После каникул я приехал в Ураль… .

 

5) В мае мы пойдем в лес… .

 

6) Я не ездил в Африк… .

 

 

1) На берез… мы видели много птиц.

 

2) Мы ходили в парк… .

 

3) Утром дети пришли в школ… .

 

4) После каникул я приехал в Ураль… .

 

5) В мае мы пойдем в лес… .

 

6) Я не ездил в Африк… .

 

         Допиши окончания.

1) На деревь… набухают почки.

 

2) Скворцы живут в скворечник… .

 

3) На рек.. треснул лёд.

 

4) Дети стоят на берег… реки.

 

5) В лес… появились подснежники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалоги.

 

«Погода.»

-Какая погода была зимой?

-Какую погоду ты любишь?

-Ты любишь грозу?

-Ты любишь гром?

-Какая сейчас погода на севере?

-Какая сейчас погода на юге?

 

-Какая погода была в марте?

-Какая погода в апреле?

 

 

«В парке.»

-Ты был(а) в парке?

-Что есть на деревьях?

-Когда появятся листья на деревьях?

-Какой воздух в парке?

-Когда прилетели грачи?

-Когда прилетели скворцы?

-Растаял ли снег в парке?

-Видели ли вы птиц, зверей в парке?

 

 

«На реке»

-Вы ходили на Тойму?

-Что видели на реке?

-Что видели на берегах?

-Наступила весна на реке?

-Видели вы зверей и птиц?

 

Погода была холодная, морозная.

Я люблю тёплую погоду.

Нет, боюсь.

Да (нет).

Холодная. Там всегда морозы, зима.

Теплая. Там всегда тепло, там нет зимы, всегда лето.

В марте погода холодная, шел снег.

В апреле погода теплее, снег тает, тоже холодно.

 

 

Да, нет.

На деревьях набухают почки.

В мае.

Чистый, свежий, прохладный.

В марте.

В апреле.

Да. Нет, еще есть снег.

Видели сороку, ворону, воробьев.

 

 

 

Да. Нет.

Мы видели на реке воду и лед.

На берегу мусор и грязь.

Весна на реке наступает.

Мы видели много птиц на берегу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Уже,    в,     подснежники, лесу,

появились.

 

 

2) В,   ребята,    воскресенье,   

 

Пошли       лес,    в,     весенний.

 

 

3) Вот,       в,         пришли,       

 

лес,           ребята.

 

 

4) На,      полянах,          лесных,  

 

много,                подснежников,

 

голубых.

 

5) В,             хорошо,             

 

лесу,                весной.

 

6) Дети,           домой,

 

радостные,            и,     

 

вернулись,             довольные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему Весна 4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
