Профессия
Автомеханик
ПМ
01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
Вид
практики Учебная
Тема
Выполнение монтажа, демонтажа и балансировки колёс легкового автомобиля
Дата
проведения 10.02.2020 г.
Место
проведения Шиномонтажная мастерская
Регламент
6 часов
Мастер
п/о Цуканова О.А.
Участники
Группа А11-19
Согласовано________________
Ст.
мастер Соловьёва Г.А.
Пояснительная
записка
Профессиональная
подготовка обучающихся по профессии 23.01.03 Автомеханик осуществляется
в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом
начального профессионального образования.
Срок
обучения 10 месяцев на базе среднего общего образования. Область
профессиональной деятельности выпускников: техническое обслуживание и ремонт
и управление автомобильным транспортом; заправка транспортных средств горючими
и смазочными материалами.
При
реализации ППКРС предусмотрены учебная и производственная практики.
Учебная
практика проводится при освоении обучающимися профессиональных компетенций в
рамках профессиональных модулей и реализуется как концентрированно в несколько
периодов, так и рассредоточенно, чередуясь с теоретическими занятиями.
В
соответствии с учебным планом профессии Автомеханик учебная практика
начинает реализовываться в рамках ПМ 01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
рассредоточено вместе с междисциплинарным курсом МДК 01.02 Устройство,
техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Учебная практика проводится
1 раз в неделю (6 часов), в конце освоения профессионального модуля
предусмотрена производственная практика.
План урока
Методическая цель: активизировать
познавательную деятельность обучающихся.
Цели урока:
Учебные:
научить
выполнять монтаж, демонтаж и балансировку колёс легкового автомобиля
Развивающие: развить навыки
практического опыта при выполнении монтажа, демонтажа и балансировки легкового
автомобиля;
умение предвидеть возможные виды брака; функциональное
мышление; систематизировать теоретические знания правил безопасности труда в
производственных мастерских при выполнении монтажа, демонтажа и балансировки
легкового автомобиля
Воспитательные:
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
Методы обучения: словесный
(рассказ, беседа), наглядный (демонстрация), практический, репродуктивный.
Тип урока: практикум.
Междисциплинарные связи: МДК 01.02
Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей
Техническое и дидактическое оснащение урока:
Оборудование и приспособления: станок
балансировочный GALAXY модель
СБМП-60/3 D , стенд
шиномонтажный Модель КС-302А, колесо легкового автомобиля, компьютер.
Инструменты:
монтажная лопатка, клещи для установки и снятия грузов.
Дидактические
материалы: презентация.
Технологическая карта:
Этапы
учебного занятия
|
Вид
задания
Содержание
учебного материала
|
Метод
обучения (контроля)
|
Средства
обучения
|
Время
|
Деятельность
мастера п/о
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
8
|
I.
Организационный момент
|
Организация
внимания. Проверочная беседа по готовности к уроку.
|
Словесный
|
|
3 мин.
|
Проверка
обучающихся по списку. Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды и
соответствие её требованиям техники безопасности). Назначение дежурного.
|
Отвечают
на приветствие мастера. Староста докладывает о явке.
|
II.
Вводный инструктаж
|
Объявление
темы и целей урока
|
Словесный,
наглядный
|
Компьютер,
проектор, презентация.
|
3 мин
|
Психологическая
подготовка к восприятию урока:
-
организация внимания
-
устранение отвлекающих факторов
-
формирование интереса
Целевая
установка:
сообщение
темы и целей урока, и объяснение характера и назначения предстоящей
деятельности
|
Готовятся
к восприятию урока: убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны.
Слушают
название темы и целей урока.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Словесный,
наглядный, (объяснение в режиме презентации)
|
Компьютер,
проектор, презентация.
|
5 мин
|
Выводит
на экран слайд с вопросами по предыдущей теме:
1.Какие виды
работ с колёсами легкового автомобиля производят при ТО-1?
2. Какие
виды работ с колёсами легкового автомобиля производят при ТО-2?
3. Какие
виды работ с колёсами легкового автомобиля производят при ЕО?
|
Отвечают
на поставленные вопросы в процессе актуализации
|
Формирование
новых знаний
|
Словесный,
наглядный.
|
Стенд шиномонтажный,
станок балансировочный
|
24 мин
|
Введение
новой информации:
ознакомление
обучающихся с профессией, характером и содержанием предстоящей деятельности
1.Выполнение
демонтажа шин легкового автомобиля.
2.
Выполнение монтажа шин легкового автомобиля
3
Выполнение балансировки колёс легкого автомобиля
|
Слушают
и воспринимают новые знания
|
Мотивация
к введению новых знаний.
|
Наглядный
|
Компьютер,
презентация, приспособления.
|
10 мин
|
Выводит
слайд на экран.
Знакомство
с техникой безопасности на предприятии и в учебной мастерской.
|
Решают
ситуационную задачу
Слушают
и воспринимают новые знания
|
II
Основной этап (текущий инструктаж)
|
Целевые
обходы мастера с целью:
Проверки
организации рабочих мест
|
Словесный,
наглядный, инструктивный
|
Инструменты,
приспособления, оборудование
|
13 мин
|
Осмотр
рабочего места на наличие инструктивно-технологических карт, инструментов,
заготовок, приспособлений
|
Сбор и
раскладка инструментов в соответствии инструктивно-технологической картой
|
Проверки
правильности выполнения трудовых приемов
|
Практическая,
самостоятельная работа.
|
Инструменты,
приспособления, инструктивно-технологическая карта
|
130 мин
|
Соответствие
выполняемых приемов описанию в инструктивно-технологической карте.
Исправление ошибок.
|
Выполнение
приемов работ в соответствии с инструктивно-технологической картой.
|
Проверки
соблюдения правил техники безопасности
|
Словесный,
наглядный
|
Выполнение
заданий
|
12 мин
|
Осмотр
обучающихся на факт использования средств индивидуальной защиты, наличия
спецодежды, содержания рабочих мест.
|
При
выполнении работ содержать рабочее место в чистоте, используют СИЗ, работают
в спецодежде.
|
|
Проверки
актуальности и правильности ведения самоконтроля
|
Контрольно-обобщающий,
словесный.
|
Готовое задание
|
50 мин
|
Пошаговый
осмотр выполнения монтажа, демонтажа и балансировки колёс
|
Выполнение
упражнений по монтажу, демонтажу и балансировки колёс легкового автомобиля в
соответствии с инструктивно-технологической картой
|
IVЗаключительный
этап (заключительный инструктаж)
|
Анализ
технологического процесса
|
Контрольно-обобщающий,
словесный, наглядный
|
Демонстрация
заданий
|
5 мин
|
Осматривает
выполнение изделия, анализирует соблюдение технологических процессов и
требований, и исходящее из этого качество выполнения задания.
|
Наблюдают
за действиями мастера, слушают замечания.
|
Подведение
итогов занятия
|
Словесный,
учебная дискуссия, наглядный
|
Демонстрация
лучших ответов
|
5 мин
|
Подводит
итоги за день, анализирует деятельность каждого обучающегося; выставляет
оценки за урок.
|
Слушают,
участвуют в дискуссии.
|
|
Объявление
домашнего задания
|
|
|
2 мин
|
Л.И.
Епифанов, Е.А. Епифанова Техническое обслуживание и ресмонт автомобилей стр.
203-217
|
Слушают,
записывают задание.
|
Уборка
рабочего места
|
|
|
5 мин
|
Контролирует
процесс уборки.
|
Обязательное
участие всех обучающихся.
|