Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока на тему: "звуки и буквы З,з."

План урока на тему: "звуки и буквы З,з."

Скачать материал

2 четверть

День:

Урок: русская грамота

Название занятия:

 

Звуки  [з] и [з`] буквы З, з. Письмо букв З, з.

Общая цель:

 

 

Учить слышать и выделять звуки [з] и [з`]    в словах, познакомить с буквами З, з, научить  читать прямые и обратные слоги с буквой З, писать буквы З, з.

Ожидаемый результат:

 

 

1. Имеют представление о звуках  [з]   и [з`], буквах Д, д.

2. Умеют слышать и выделять в словах звуки  [3]   и [з`],  отличать от  других букв, читать слоги и слова с  буквой З; производить слого-звуковой анализ слов; оценивают себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

3.Умеют писать буквы, слоги, слова и предложения с буквой З.

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Задания:

 

Работа в  группах, составление рассказа по картинке, деление слов на слоги, выделение ударного слога, определение количества и последовательности звуков в словах, составление схем, выделение гласных  и согласных звуков в словах, словесные игры «День-ночь», «Волшебный мешочек», «Доскажи словечко», практические задания в прописях.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Маркеры, бумага, стикеры, схемы слов, предметные картинки; слого-звуковые карточки, буквы  печатные и письменные, раздаточный материал, сигнальные карточки «Солнце и тучка»;  слайдовая презентация.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

 

1.Психологический настрой.

Здравствуй, день, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, мир, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!

Потрите ладони, почувствуйте тепло.  А теперь поделимся друг с другом теплом: протяните соседу ладошки. Улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи!

Игра «У  жирафа…»

Дети встают в круг, приветствуют друг друга,

настраиваются на урок.

 

Играют в игру.

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация прежних знаний.

 Артикуляционная гимнастика

«Веселый язычок»

Жил-был весёлый язычок

Длинный- длинный, вот такой.

Проснулся утром язычок

Начал делать зарядку.

Почистил зубки,

Побелил потолок,

Подмёл пол-

Навёл порядок.

Сел у окошечка,

Взял чашечку,

Стал чай пить.

Выбежал на улицу искать ребят,

Посмотрел направо,

Посмотрел налево,

Обежал кругом,

Увидел ребят - защелкал от радости.

Стали играть в футбол,

Наигрался, пришел домой,

Закрыл дверь и лег спать.

*Игра «Волшебный мешочек»

В мешочке изученные буквы.

Достать букву, назвать, определить, какая буква - гласная или согласная?

- С какими гласными звуками познакомились?

- С какими согласными звуками познакомились на прошлом уроке?

- Какой буквой запишем  эти звуки?

*игра  «Кто больше?».

- Назовите слова, которые начинаются с буквы Д.

* Чтение по слоговой таблице.

а) введение в тему урока;

 ученикам группы А раздаю загадки, они загадывают их остальным ученикам в группе.

- на какой звук начинаются слова – отгадки?

- Как вы думаете, какие задачи в  ходе урока мы должны выполнить?

1. Иметь представление о звуках  [з]   и [з`], буквах З, з.

2. Уметь слышать и выделять в словах звуки  [з]   и [з`],  отличать от  других букв, читать слоги и слова с  буквой З; производить слого-звуковой анализ слов; оценивать себя и своих одноклассников, работая в больших и малых группах.

3.Уметь писать буквы, слоги, слова и предложения с буквой З.

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Называют слова со звуками  [д]и [д`]   в начале.

 

Читают по слоговой таблице и по букварю.

Отгадывают загадки.

 

 

 

С помощью учителя определяют, чему будут  учиться на уроке.

Основная часть

 

 

3.Формирование  новых понятий и способов действий.

а )  работа над новым материалом

задание создать постер на буквы З, з, звуками [з]  и [з`];

 

Кто со мною в дождик вышел, 
Для того и есть я крыша.

(Зонт)

-Вот так лошадка!-

Воскликнул Андрейка,-

Словно большая

Тетрадка в линейку!  (Зебра)

 

*слого-звуковой  анализ слов «заяц» и «зебра» - (работа в паре);

-деление слова на слоги;

-определение ударного слога;

-анализ звуков;

-составление схемы;

* -Произнесите первый звук.

- Какой он: гласный или согласный? Почему?

- Твердый или мягкий?

-Глухой или звонкий?

- Сравните первые звуки в словах. Чем они отличаются?

-Каким цветом будем обозначать  согласные звуки?

б ) чтение слогов;

*работа по слоговой таблице;

* чтение слов

Физминутка.

в) работа с буквами З, з;

*- Звуки [з] и [з`]  можно записать вот такими буквами З з(показываю на интерактивной доске):

Печатные,  большая и маленькая;

Письменные,  заглавная и строчная;

На эту букву посмотри,

Она совсем  как цифра 3.

 

З не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка.

 

в) работа в прописях;

* письмо строчной  буквы з;

* анализ слов со звуками  [з] и [з`]    и буквой З, составление схем;

 

Работают в группах.

Презентуют работы.

 

 

Определяют кол-во слогов, ударение, характеризуют звуки, составляют схемы.

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают первые звуки в словах «заяц» и «зебра».

 

 

 

 

Читают выборочно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишу строчную букву з

Подведение итогов

(5 мин)

4.Итог урока.

- Какие звуки выучили?

- Какие они гласные или согласные? Глухие или звонкие?

- Что нового узнали?

- Ребята, давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока, и посмотрим, удалось ли нам их выполнить.

6. Рефлексия.

«Солнце и тучка».

Что понравилось? запомнилось?

Звуки  [з] и [з`],    учились отличать гласные от согласных, составляли схемы, называли слова со звуками [з] и [з`]. Прорабатывают задачи.

Высказывают свое мнение об уроке, вносят свои предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя общеобразовательная школа №24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КСП.

Предмет: грамота.

Тема: «Звуки  [з] и [з`] буквы З, з.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

 классный руководитель

 1 «Е» класса:

Куткужиева М.А.

   

 

 

 

Уральск 2015г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему: "звуки и буквы З,з.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
