Савельев
Василий Михайлович
Учитель
информатики высшей категории
Средней
школы № 8 с ДМЦ города Текели
Урок
информатики в 11 классе
Тема: Основы HTML программирования.
Цели урока:
·
познакомить
учащихся с основами HTML программирования.
·
научить
создавать web-документ (формата .html).
·
развивать
знания учащихся в области информационных технологий.
·
показать
важность знаний и умений в сфере ИКТ.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма обучения: лекция с отработкой
практических навыков.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Изучение нового материала.
4. Повторение изученного материала.
5. Подведение итогов занятия.
6. Домашнее задание.
Введение
Hyper Text Markup Language (HTML) — язык
разметки гипертекста — предназначен для написания гипертекстовых документов, публикуемых
в World Wide Web.
Гипертекстовый документ — это
текстовый файл, имеющий специальные метки, называемые тегами, которые впоследствии
опознаются браузером и используются им для отображения содержимого файла на экране
компьютера.
Веб-страница — документ, содержание которого пригодно для обработки, манипулирования
и просмотра посредством веб-браузера. Веб-страницы
могут располагаться локально — на персональном аппаратном устройстве пользователя
— или на сетевых устройствах (серверах) в локальных и глобальных сетях.
Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайнеры
проектируют логическую структуру веб-страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации,
а также занимаются художественным оформлением веб-проекта. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности
грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими
художественными качествами.
Изучение нового
материала
Для освоения HTML понадобятся
две вещи:
1. Любой браузер, т.е., программа, пригодная для просмотра HTML-файлов.
2. Любой редактор текстовых файлов, поддерживающий русский язык в выбранной
Вами кодировке, вполне подойдет Notepad.
Мы будем использовать текстовый редактор для подготовки HTML-файлов,
а браузер — как инструмент контроля за сделанным. Свои первые HTML-файлы Вы будете
разрабатывать у себя на локальном диске. При этом один и тот же .htm-файл может
быть одновременно открыт и в Блокноте, и в браузере.
Обязательные метки HTML.
Рассмотрим структуру HTML-документа на примере. Загружаем Блокнот и
создаем документ.
<html>
<head> <title>Пример</title></head>
<body>
Привет!
Это моя первая веб-страница.
</body>
</html>
Чтобы файл открыть с помощью браузера, его необходимо сохранить в формате
HTML.
Выполняем сохранение документа: ФайлàСохранить как…àВаша папкаàPrimer.HTML (обратите внимание
на необходимость задания расширения HTML).
В проводнике открываем Вашу папку. Находим в ней файл с именем Primer, он должен иметь пиктограмму
(значок) браузера. Открываем файл.
Для того, чтобы текст на странице расположился в несколько строк, необходимо
воспользоваться тегами разрыва строки или разбиения на абзацы.
Для изменения внешнего вида текста
используем теги форматирования.
Дополните страницу текстом примерами форматирования, чтобы она соответствовала
образцу:
Окончательное содержание HTML-документа в блокноте:
<html>
<head>
<title>Пример</title>
</head>
<body>
Привет!<br>
Это моя первая веб-страница.
<H1>Шрифтовое выделение фрагментов текста</H1>
<P>Теперь мы знаем, что фрагменты текста можно выделять
<B>жирным</B> или <I>наклонным</I> шрифтом.
Кроме того, можно фрагменты текста задавать
<font size=6> разными размерами
<font face="Monotype corsiva">и шрифтами.</font>
</body>
</html>
Повторение изученного
материала:
1. Что такое HTML?
2. Что такое Web-страница?
3. Какие обязательные
теги должен содержать HTML-документ?
4. Какие теги
форматирования текста вы знаете?
Подведение итогов
урока.
Домашнее задание. Создать
веб-страницу с личными данными, применяя форматирование для каждой строки.