Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока "Неполные предложения"

План урока "Неполные предложения"

библиотека
материалов

Тема урока: «Неполные предложения»

Цель урока: дать представление о неполных предложениях, сфере их употребления.

Задачи урока:

1) Формирование следующих умений:

   а) заменять неполные предложения полными;

   б) отличать односоставные (полные и неполные) предложения от двусоставных неполных;

   в) определять роль неполных предложений, пользоваться ими в речи,

   г)правильно ставить знаки препинания в неполных предложениях.

2) Развитие самостоятельных исследовательских навыков, оформлять мыслительные операции в устной и письменной форме.

3) Воспитание культуры речевого общения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: напечатанные тексты стихотворения И.Бунина, учебник.

Ожидаемый результат:

Учащиеся смогут различать неполные предложения от односоставных, уместно употреблять их в речи, правильно ставить знаки препинания.

Составила: учитель первой квалификационной категории Богачева Л. А.

 

ХОД УРОКА

1) Организационный момент. Приветствие.

2) Запись в тетрадь числа и темы урока.

3) Для повторения предыдущего материала мы с вами проведём небольшое исследование. Перед вами текст И.А. Бунина. Внимательно его читаете и выполняете задание.

4) Самостоятельная работа с текстом.

                 ……………………………………………..

         1) Едем бором, чёрными лесами.

         2) Вот гора, песчаный спуск в долину.

         3) Вечереет.

         4) На горе над нами Лес щетинит новую вершину.

         5) И темным-темно в той новой чаще,

             Где опять скрывается дорога.

         6) И враждебен мой ямщик молчащий.

         7) И надежда в сердце лишь на бога.

                                                      (И.А. Бунин)

 

 -определить главные члены предложения;

 - указать, чем они выражены;

 - есть ли среди данных предложений односоставные, то выписать номер;

 - определить тип односоставного предложения;

 - каких односоставных предложений в тексте нет?

Ответы1-о/л 2 – назывное 3 – безличное 5 – 1ч-безличное 7 - назывное

5) Взаимопроверка

6) Подготовка к новой теме урока (на доску написать) 

- Какую книгу ты читаешь?

-Я читаю интересную книгу.

 

- Какую книгу ты читаешь?

- Интересную.

 

Вопрос: какой из этих диалогов мы чаще используем?

(2) Вывод – первое предложение полное, а во втором можно устно восстановит пропущенные члены полного предложения.

 

7) Работа с книгой – стр.99, параграф 37 - правило читать

Полные предложения не всегда уместны; повторение одних и тех же слов может создать многословие, затруднять общение. Использование неполных предложений позволяет сосредоточить внимание говорящего на главном, важном сообщении. Неполные предложения придают речи живость, естественность, непринуждённость.

Например: Пушкин «Евгений Онегин» 

-Так ты женат! Не знал я ране!(об этом, что женат)

-Давно ли?(ты женат) – Около 2-х лет.(я женат)

- На ком?(ты женат) – На Лариной.(я женат)

-Татьяне?(ты женат на Татьяне?)

-Ты ей знаком? – Я им сосед.

В учебнике «неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения.

8) Упр.213

9) Рефлексия.

Вопросы для закрепления: 1) Что мы называем неполными предложениями? (пропущен один из членов предложения) 2) Где чаще всего используются неполные предложения? (живая разговорная речь, язык художественных произведений)

3) Как при произношении может быть выражен пропущенный член предложения? (если говорящий человек хочет произнести с особым значением те слова, он делает паузу, подчёркивающую значительность последующих слов.

 4) Как это обозначается на письме? (выразить паузу на письме помогает тире).

 

Домашнее задание: на выбор

1) нарисовать новогоднюю открытку, на обратной стороне которой дать полное объяснение поздравления.

2) Упр. в учебнике

3)Составить текст, употребив неполные предложения.

 

Курс повышения квалификации