План –конспект урока геометрии в 8 классе
по теме «Площадь». Учитель Соснина Л.А.
I. Цель урока: формировать представление о площадях фигур; отработка
умений и навыков применения изученных формул к решению задач на практике.
II. Задачи:
- образовательные
(формирование познавательных УУД):
научиться в процессе реальной
ситуации использовать знания по заданной теме;
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие
(формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; представлять информацию в
табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
III. Тип
урока : Урок
закрепления , отработки и применения полученных знаний.
IV. Формы работы
учащихся:
Фронтальная, парная, индивидуальная
V1.Технологии,
применяемые на уроке: УДЕ( укрупнение дидактических единиц) при
закреплении темы, отработки полученных знаний.
V.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-подбирают
как способы решения задач, так и использование формул;
-работают
с текстом учебника;
-заполняют
рабочий лист при выполнении заданий;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-проводят
рефлексию.
VI. Необходимое
техническое оборудование: Компьютер,
проектор, раздаточный материал (рабочий лист, набор геометрических фигур и
формул, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.)
VII. Структура и ход
урока
- Организационный
момент.
- Сообщение
темы урока.
- Сообщение
темы, целей и задач урока.
- Актуализация
знаний и умений.
5. Устная работа . Систематизация знаний – решение задач
по готовым чертежам, простых задач, задач аналогичных ранее решенным .
6. Применение учащимися знаний в
стандартных и нестандартных условиях.
7. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный
момент. (
Этап мотивации, самоопределения к учебной деятельности);
Здравствуйте! Меня зовут Людмила
Александровна, я очень рада, что нам предстоит совместное путешествие по волнам
геометрии. Я желаю всем нам приятного и полезного времяпрепровождения.
2.Сообщение
темы урока.
Ответьте
на вопрос:
Что за это величина части плоскости, которую занимает многоугольник.
Еще одна
подсказка:
Попробуйте связать логически объект и величина: отрезок-длина, граница
фигуры-периметр, вся фигура с внутренней областью-ПЛОЩАДЬ
Давайте озвучим тему нашего занятия. Площадь.
Вопрос 1:На каких
учебных предметах вы слышите термин площадь?
Ответ: Математика, алгебра, геометрия, география, физика,
история, иностранный язык, технология, ОБЖ.
Вопрос 2:Какие плоские
фигуры вокруг нас часто встречаются?
Ответ: Прямоугольник, квадрат.
Вопрос 3:Что надо
знать, чтобы найти площадь фигуры?
Ответ: Что это за фигура, формула, необходимые измерения.
Вопрос 4:Где можно
использовать математические знания о площади?
Ответ: В строительстве, ремонте: поклейка обоев, настил пола,
кафеля, другого материала, расчет площади участка, мебель на заказ, окна на
заказ.
Начнем мы урок с того,
что вспомним, что же нам уже известно.
4.
Актуализация знаний учащихся. (Этап актуализации
и пробного учебного действия);
Фронтальная
работа с классом (с использованием слайдов презентации и рабочих листов):
Обратить
внимание на полезную информацию для решения задач ОГЭ.
5.Устная
работа Рисунок у вас ребята в рабочем листе. Решение
можно писать также в рабочем листе.(Найди формулу и её примени.)
Есть у Толстого Л.Н. рассказ: «Много ли
человеку земли надо?» О том, как крестьянин Пахом, который мечтал о собственной
земле, и собрал, наконец, требуемую сумму предстал, наконец, перед требованием
старшины; «Сколько за день земли обойдёшь, вся твоя будет за 1000 рублей. Но
если к заходу солнца не возвратишься на место, с которого вышел, пропали твои
деньги». Выбежал утром Пахом, прибежал на место, и упал без чувств. Вы,
наверное, читали рассказ Толстого, и знаете, как печально закончилась эта
история, но пофантазируем немного. Какой из возможных участков оббежал Пахом,
если известно, что площадь его наибольшая, а периметр 40 километров.
Вопрос: Если представить, что четырехугольник это прямоугольник со
сторонами 5 и 15 единицы измерения сейчас записывать не будем также как и в
тестах ОГЭ. Какая формула для нахождения площади, сколько получилось?
Ответ: 75
Вопрос: Какова формула площади параллелограмма?
Ответ: 48
Вопрос: Какова
формула площади трапеции? Сколько получилось?
Ответ:88
Вопрос: Какова
формула площади квадрата? Сколько получилось?
Ответ:100
Вопрос: Какой
можно сделать вывод?
Ответ: Наибольшая площадь у квадрата.
Вопрос: Представьте
себе, что эти фигуры являются дном стеклянных сосудов равной массы.
P= = В каком случае давление
больше?
ПОДСКАЗКА: Обратите
внимание на числитель и знаменатель дробей. Числитель всегда одно и то же
число, а знаменатель всегда разный. Из двух дробей с одинаковыми числителями
больше та у которой знаменатель меньше. (Вспомним самую близкую
к нам ассоциацию: У вас есть два одинаковых торта, первый вы разрезали на 4 части,
второй на 8 равных частей. Вы сластёна! От какого торта вы возьмёте
кусок. Чтобы он оказался больше?)
От первого, он разрезан на меньшее число
частей.
Ответ:
Самая маленькая площадь у параллелограмма, значит давление будет самым большим.
Давайте подумаем над такой ситуацией.
Вопрос: Маленькая
Леночка любит примерять мамину и папину обувь. В каком случае она будет
оказывать большее давление на пол, если обует папины ботинки 45 размера,
или мамины туфли на шпильке 36-го размера?
Самая
маленькая площадь у маминых туфель, значит давление будет самым
большим.
Вопрос: Где в жизни
применяется знание о связи площади поверхности и давлении на поверхность.
Ответ: Снегоступы применяются для того чтобы не проваливаться
глубоко в снег при хождении.
Вопрос: Почему спасатели приближаются к провалившемуся под
лед ползком?
Ответ: Чем
больше S(площадь) ,тем меньше р(давление) на лёд.
6.
Применение учащимися знаний в стандартных и нестандартных условиях
В 1483 году Леонардо да Винчи
нарисовал эскиз пирамидального парашюта. Он писал: «Если у человека
есть шатёр из накрахмаленного полотна шириной в 12 локтей и вышиной в 12, то он
сможет бросаться с любой высоты, без опасности для себя»
Современные парашюты могут
иметь различную форму купола (круг, прямоугольник, ромб, полусфера, усечённый
конус и другие).
Перед нами задача: Необходимо подобрать парашют, чтобы на нём безопасно осуществил посадку
человек . Для безопасного спуска человека площадь поверхности парашюта
40-50 м2
Ответ: Парашют прямоугольной формы.
Вот видите ребята, как важны
математические расчёты в физике, ведь на парашюте сбрасывают и тяжёлую технику,
и контейнеры, и животных. Нужно верно рассчитать размеры парашюта.
Но вернёмся к геометрии. Вы уже знакомы с
некоторыми объёмными фигурами с пятого класса. В старших классах мы научимся
находить площадь поверхности, объёмы этих фигур, однако площадь граней и
площадь поверхности таких фигур можно находить и сейчас, используя развёртки.
Например:
Решение задач более сложных. Требующих практических
навыков учащихся, отбора и знания разных формул. Задачи из ОГЭ и ЕГЭ не
требуют записи единиц измерения в ответе.
Рефлексия
Суди
себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты
сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
Антуан де Сент-Экзюпери
Кто
поработал на уроке хорошо, с удовольствием? Улыбнитесь
мне
Кто
чувствует потенциал поработать еще лучше? Поаплодируйте
себе
Спасибо за урок! Любите
и замечайте математику вокруг себя – в быту, в природе, и тогда в вашем
воображении смогут родиться гениальные проекты или необычные стихи.
РАВИЛЬ
БУХАРАЕВ *** Геометрия трав
Математик
несбывшийся, странник,
Оглядись,
озираясь стократ:
В
травах срез волчеца - шестигранник,
А
сеченье душицы - квадрат.
Всё на
свете покажется внове
Под
гольцом, чья вершина в снегу:
Водосбор
- треуголен в основе
На
цветущем альпийском лугу!
Где ж,
он круг?
Возле
иглистой розы,
там,
где луг поднебесный скалист,
вижу -
с ветром играет березы
треугольно-ромбический
лист...