8
класс Русский язык
Тема: Обособленные приложения
Цели: 1.формировать у учащихся понятие об условиях
обособления приложения;
2. развивать
умение употреблять полученные знания на практике;
3.воспитывать бережное отношение к дружбе, к друзьям.
Тип урока: комбинированный
Оборудование
урока, литература:
интерактивная доска, учебное пособие, э/у.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Опрос
домашнего задания
№5, стр.217
-Назовите условия обособления несогласованных определений.
*Вспомните
правила обособления несогласованных определений
1.если стоят после
определяемого слова
2.если относятся к
личному местоимению
3.если относятся к
имени собственному
3.Повторение
изученного материала
-Что такое
приложение? Приведите примеры. (вспомните, стр.98)
-Прочтите текст №
2, стр. 219. Найдите приложения
4. Изучение
нового материала
Приложение
одиночные распространенные (с
зависимыми словами)
студент Болат Болат,
студент второго курса
летчик - космонавт Летчик,
космонавт корабля Восток – 2
Запомните,
распространённое приложение обособляется если:
1.относится к
личному местоимению (одиночные тоже)
Она, мать этих
двоих детей, понимала любовь так, как понимают её многие женщины. Мы, ученики,
рады успехам своих учителей.
2. стоит после
определяемого слова
Скоро в отряде
появится свой врач, известный в нашем городе хирург.
3.относится к
имени собственному
Алена, сестра
Наташи, сидела за столом.
Если
роспространено и относится к наритцательному существительному (обычно
такое приложение стоит после определяемого слова): Скоро в отряде
появился свой, врач известный в нашем городе хирург.;
Если
роспространено, относится к имени собственному и стоит после определяемого
слова : Феодосья свекровь Алёнки, сидела за столом.
Приложение одиночные и с зависимыми
словами обособляются в любом положении если относятся к личному местоимению:
мы артиллесты, хлопотали окола орудий.
Упр 1 устно
Ребята нашего
класса, как всегда, шли позади.-Позади нашего дома строится спорткомплекс.
Мы встретились слочайно была обнаружена давно потерянная книга. Больной
выю ночь глухо стонал. – В этих краях всегда было гоухо.
Берегите наш
язык (наш прекрасный русский язык). Чем ближе самолёт подлетал к местам строек (к Куйбышеву, Волгограду, Дону), тем
яснее было видно с высоты движение пароходов, буксиров, барж С самолёта видны были красные флаги, (сигнал, что бажжи идут с полным грузом
нефти) Только она одна (моя Родина) высоко подняла знамя мира.
5.Закрепление
изученного материала
*Чтение текста «Друг детства»
*Выполнение заданий № 1,2 , стр.219
4. Домашнее
задание.
№ 3, стр.220
5.Итог урока.