План урока
производственного
обучения
Тема: Обработка
отделочных деталей.
Цели:
Обучающая: Обучить
само и взаимоконтролю, развивать самостоятельность
осуществить контроль за качеством знаний и умений.
Развивающаяся:
Развивать познавательный интерес - обновления
полученных знаний.
Воспитательная:
Осуществлять трудовое воспитание – стремление к профессионализму и
мастерству, формировать ответственного отношения
к
порученному делу.
Вид
урока: нетрадиционный
Место
проведения:
кабинет ИВТ, швейная мастерская.
Оборудование: машина
97кл, машина 1022 кл, утюги,
инструменты и приспособления для ручной работы,
инструкционные карты, ткань для
работы.
интерактивная доска, слайды.
Ход урока.
I. Организационный
момент
1. Приветствие
мастера
2. Сообщение
цели занятия
Эпиграф:
«Жил-был
щеголь; у него только и было за душой,
что сапожная лавка, гребенка да еще
чудеснейший щегольский воротник.
Г.Х.Андерсен «Воротник»
Сегодня у нас нетрадиционное занятие - урок «Мастер на все руки»
Перед вами стоит задача показать
свои знания, умения и навыки при выполнении практического задания, а также
проверим ваши теоретические знания.
II. Выполнение конкурсных
заданий.
1. Первое
испытание, « Это мы проходили, это мы знаем»
Вам в этом году предстоит итоговая
государственная аттестация. Вы будете проходить тестирование. Вот сейчас мы и
проверим ваши теоретические знания через тесты. На выполнения задания вам
дается _10_минут. Приготовились к работе. Приступаем к выполнению заданий.
( по окончании тестирования все
переходят в мастерскую)
2. Проверка знаний по технике
безопасности.
Прежде чем
приступить к выполнению основного задания проверим ваши знания по техники
безопасности.
«Реши ситуацию». Каждой
участнице предлагается «живая картинка» Необходимо найти ошибку,
которую допустила швея.
(участницы по очереди подходят к
«живой картинке» и называют ошибки)
3.Выполнение практического задания.
-Теперь переходим к
практической части конкурса «Обработка отдельных деталей».
Однако, я хочу чтобы мы сначала обратились к истории деталей.
Послушаем Исенову Ляззат
Слово Ляззат. Я хочу вам рассказать
об одной из отделочных деталей – это о воротнике.
(ее рассказ и показ через
мультимедию)
Мастер п/о: Вы
сейчас не случайно услышали историю о воротниках, так как вам
предстоит сейчас изготовить из заготовок отделочные детали для
маленького черного платья.
Имея одно маленькое черное
платье в гардеробе, вы можете изменять его
и выглядеть всегда элегантно и
к месту одетыми, дополняя платье различными аксессуарами: жабо,
кокилье, шарфами, воротничок-жабо,
воланами, шифоновыми накидками.
«В гардеробе у каждой
женщины должно быть одно маленькое
черное платье» К. Шанель
(рассказ мастера
п/о о маленьком черном платье) ….
У меня на столе имеются заготовки, которые
вы должны превратить в готовые детали для одного из этих платьев, а затем
защитить свою работу т. е. (дать название своей отделке и кратко
описать ее). Подойдите к столу и выберите заготовки с которыми вы
будете работать. (подходят и выбирают, идут на свои места).
И так, вы сделали свой выбор и
сейчас по моей команде приступаем к работе, которую затем оценит жюри.
( представить жюри)
На выполнение работы вам
дается 15 минут.
(обучающиеся выполняют работу)
-А теперь я предлагаю вам вашими
готовыми отделочными деталями украсить наши модели.
(прикрепляют по очереди
к моделям и защищают, затем работы отдают жюри)
Слово жюри. ( называем
победителя, дает оценку работам)
Мастер п/о:
Победитель определился.
Наш урок хочу завершить словами
высказывания Э.А. Рассохиной
«Думаю, что молодежь, смелая в вопросах одежды и склонная к
романтизации собственного облика».