818774
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Литература КонспектыПлан урока "Отрарская поэма"

План урока "Отрарская поэма"

Проверен экспертом

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Раздел: Героический эпос

Школа: Диевская СШ

Дата: 09.10.2019

Учитель: Федорова.А.И

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

М.Шаханов . Историческая основа произведения

Цели обучения

ПО2 Понимание художественного произведения

ПО4 Составление плана

Цели урока

5. ПО2. иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5. ПО4. составлять простой план;

Критерии оценивания

- выделяет главные события произведения;

- выражает свое отношение к персонажам;

- комментирует детали, использованные автором;

- находит цитаты, отражающие главную мысль произведения.

- выделяет основные темы;

- озаглавливает основные темы;

- соотносит основные мысли с иллюстрациями/ примерами;

- оформляет план в соответствии с заданием.

Языковые цели


Анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в произведении

Привитие ценностей

Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Труд и творчество, сотрудничество) при работе в парах, в группе и индивидуально через содержание текстов.

Межпредметные связи

Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством»

ИКТ

презентация и видеоматериал.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

10 мин.

  1. Организационный момент.

Учащиеся знакомятся с целями урока.

Учащимся предлагается просмотр видеоролика о Древнем Отраре из цикла «Древние города – 3». Отрар.

Учитель предлагает послушать информацию о древнем городе и изобразить кластер, где ключевым словом будет город Отрар.

- Ребята, при составлении кластера (схемы), используйте информацию из видеоролика.

Каждая группа презентует кластер противоположной команде.

ФО (словесное) Учащиеся выберут лучший ответ при помощи голосования.

Оформление тетрадей. Запись темы и даты в тетрадь



видеоролик из цикла «Древние города -3. Отрар»





Слайд 1




Середина урока

20 минут
















Работа с текстом «Биография Мухтара Шаханова».

Учитель просит учащихся внимательно прочитать текст и подготовить сообщение о М.Шаханове.


ВАЖНОЕ О ШАХАНОВЕ! (в группах)



Вопросы:

  1. Место рождения?

  2. Работа М.Шаханова?

  3. Сборники стихов М.Шаханова?

  4. Главная поэма М.Шаханова?

  5. О чем творчество М.Шаханова?

  6. О чем Отрарская поэма?


Физминутка.


Работа над вступительной частью поэмы. Чтение по ролям.

Чтение дозированное. После каждой смысловой части делается остановка. Во время «стопа» идет обсуждение проблемного вопроса к каждой части поэмы.


ВОПРОСЫ ГРУППАМ

1 группа - С кем ведет беседу Чингисхан?

2 группа - О чем беседа?

3 группа - Почему Чингисхан злится?

4 группа - Как отзывается Чагатай об Отрарском народе?

1 группа – О какой легенде спрашивает Чингисхан сына?

2 группа – Почему Чингисхан призывает взять Отрар хитростью?

3 группа – О каком уязвимом месте отважного батыра говорит отец сыну?

4 группа - Как понять выражение «Слабого места не может не быть»

Оценивание групп учителем.



Слайд 3


Учебник

биография Мухтара Шаханова

















Слайд 3







видеоролик


Слайд 4






Смайлики за правильный и неправильный ответы


Конец урока

5 минут



Рефлексия «Вопросник»

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какая информация была наиболее интересной?

- Что было трудным?

- Что мешало работе и почему? 


Домашнее задание: подготовить выразительное чтение (наизусть) выбранного отрывка из поэмы



Слайд 5





