Дата:_________________
Класс: 7
Учитель:
Воронова Е.В.
Тема:
Озера материка Евразия
Цель урока
: Формирование
знаний о крупных озерах материка Евразия.
Цель
обучения:
Изучить крупные озера Евразии, и иметь представление о видах озер по
происхождению, о их стоке, размерах, свойствах вод;
Быть в
состоянии:
называть и показывать на карте крупные озера Евразии, различать их по
происхождению.
Участвовать в
совместной работе, проявляя заинтересованность.
Критерии
успеха: называть и
показывать на карте крупные озера Евразии, различать их по происхождению, знать
их размеры, свойства вод, особенности стока.
Результаты:
Ученик А будет
способен: самостоятельно работать с различными источниками географических
знаний, называть и показывать на карте озера Евразии, различать озера по
происхождению, по размерам, называть свойства вод крупных озер, определять
особенности стока (называть спадающие и вытекающие реки) в процессе
взаимодействия с одноклассниками.
Ученик Б самостоятельно
работать с различными источниками географических знаний, называть и показывать
на карте озера Евразии, различать озера по происхождению, по размерам, называть
свойства вод крупных озер, определять особенности стока (называть спадающие и
вытекающие реки) участвуя в совместной работе.
Ученик С будет
способен: работать с различными источниками географических знаний, называть и
показывать на карте озера Евразии, различать озера по происхождению, по
размерам, называть свойства вод крупных озер, пользуясь опорными схемами,
вопросами и поддержкой своих одноклассников.
№
|
Этапы урока
Время
|
Деятельность
учителя:
Что я
буду делать?
|
Деятельность
учеников:
Что
будут делать ученики?
|
Оценивание
|
Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ
|
1
|
Организационный момент
|
Введение
Стратегия «Круг радости».
|
держатся за руки, и каждый
говорит доброе пожелание.
|
Словестное поощрение,
аплодисменты
|
Интерактивная доска.
|
|
Актуализация пройденного
|
Презентация «Самые-самые
реки Евразии».
|
Представляют домашнюю
работу
|
Словестное поощрение
|
Мультимедийная
презентация
|
2
|
Актуализация опорных
знаний
|
Деление на малые группы
Стратегия «Жетоны»
Ребус
|
Вытягивают жетоны с
номерами 1,2,3. Объединяются в малые группы.
Разгадывают ребус. Предполагают
тему урока.
|
Словестное поощрение
|
Жетоны с номерами
Слайд презентации
|
Работа в малых группах
Задние№.1.Определите в контурной
карте и подпишите названия озер
Деление на 2 группы
Стратегия «Интересные,
веселые»
Работа в группах
Задание №2.
заполните пропуски в
таблице.
Презентация работ.
|
Ученики, пользуясь
Атласом, наносят на контурную карту названия озер.
Объединение в 2 группы
Взаимодействуют в
группе, читают текст параграфа, делают выводы, заполняют таблицу. По
физической карте определяют сточные озера и бессточные. Определяют для сточных
озер вытекающие из них реки, для бессточных озер – впадающие в них реки.
|
Взаимопроверка по
образцу.
Словестное поощрение
Самопроверка по образцу.
За каждый правильный
ответ – 1 звездочка
|
Учебник «География
материков и океанов 7 класс», атлас, карточки с заданием, маркеры, звездочки
для оценивания
|
|
|
Создайте постер
«Самые-самые озера
Евразии»
|
Работают над созданием
постера об озерах-рекордсменах Евразии: самом большом по площади Каспийском,
самом глубоком – Байкал, самом большом в Европе – Ладожском, о пресно-соленом
озере Балхаш.
|
Формативное оценивание
|
Магнитная доска, магниты,
флипчарты, маркеры, стикеры, дополнительная литература.
|
3
|
Рефлексия
|
Рефлексия
Стратегия «Дерево чувств».
|
Прикрепляют яблоки
красного цвета, если чувствовали себя на уроке уверенно и комфортно, зеленое
яблоко – если было не комфортно и сомневаются, что поняли тему.
|
Оценивают свое состояние
на уроке
|
Изображение дерева,
яблоки красного и зеленого цветов.
|
|
Домашнее задание
|
Прочитать параграф 20
стр.81-83.
*Дать характеристику
одному из озер Евразии.
*Найти интересные факты
или легенды об озерах Евразии.
|
Записывают домашнее
задание.
|
|
|
Задание 1.
Пользуясь физической картой, подпишите названия озер Евразии: Каспийское, Аральское, Балхаш, Жайсан, Иссык-Куль, Ладожское,
Онежское, Байкал, Женевское,
Веттерн, Венерн
Задание 2.
Заполните таблицу:
Вид озера (по происхождению)
|
Название озер
|
Пресное/Солёное
|
Тектонические
|
Байкал
|
Пресное река……….
|
Женевское
|
Пресное река
|
…………………..
|
|
…………………..
|
|
Ледниковые
|
Онежское
|
Пресное река
|
Веттерн
|
|
………………….
|
|
………………….
|
|
Остаточные
|
Каспийское
|
|
Арал
|
|
………………….
|
|
…………………
|
|
………………
|
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Интересные
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|
Веселые
|