План-конспект для открытого урока по теме
«Окончание Первой Мировой войны»
Выполнил: Учитель
истории и обществознания Шкедов Иван Александрович.
Базовый учебник: Россия в мире. 11 класс. Олег Волобуев, Валерий
Клоков, Михаил Пономарев, Василий Рогожкин.
Тип урока: Комбинированный.
Сочетает в себе элементы повторения и освоение новых исторических знаний.
Строится на основе работы учащихся с докладами и политическими картами.
Цели:
Дать представление об итогах первой мировой войны, значение для истории.
Сформировать представление о роли русской армии в ПМВ.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся определять причины, цели, итоги и значение войны. Выявлять
сходства и различия основных причин ПМВ, доказывать свою точку зрения,
осмысливать теоретический материал, анализировать. Выполнять проблемные
задания, понимать общее представление о значении Первой Мировой войны.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Отработать хронологию ПМВ;
·
Определить роль русской армии в ПМВ;
·
Закрепить изученные знания
·
Выявить историческое значение первой мировой войны;
Развивающие -
формирование умений:
·
Предлагать и доказывать свою точку зрения
·
Умение работать с картой.
Воспитательные:
·
Сформировать у учащихся негативное отношение к войне.
·
Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине
Планируемые
результаты:
Личностные:
·
реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию;
·
развитие самосознания, готовности открыто выражать и отстаивать
свою позицию.
Метапредметные:
·
формирование познавательных интересов и интеллектуальных
способностей учащихся;
·
формирование способности к самостоятельному приобретению новых
знаний и практических умений;
Предметные:
·
развитие умения изучать и систематизировать информацию из
различных источников;
·
выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
·
рассматривать и оценивать исторические процессы в развитии,
определяя причины, этапы, особенности и значение событий.
Методы обучения:
Словесные: рассказ,
беседа, дискуссии.
Наглядные:
демонстрация хроник, работа с политическими картами.
Необходимое
оборудование: мультимедиа-проектор, политическая карта «Первая Мировая
война 1914-1918 годы».
Этапы урока:
1) Организационный этап
2) Мотивационный этап
3) Постановка цели и задач урока
4) Актуализация знаний по теме
5) Работа по теме урока
6) Подведение итогов
1. Организационный этап (2 мин): Учитель приветствует класс, проверяет готовность
учащихся.
2. Мотивационный этап (5 мин): Наш
урок хотелось бы начать с высказывания британского политика Уинстона Черчилля:
«Ни одно государство в проявлении самопожертвования, мужества и верности не
показало себя выше России. В самые мрачные дни войны Россия всегда шла впереди.
Беспредельными жертвами, героическим натиском, безоглядным риском и страшными
потерями Россия оказала свое содействие западному фронту и, таким образом,
способствовала окончательному крушению германского плана. Но, ни к одной стране
судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань
была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось…(1 слайд)
Учитель: Как
вы думаете, о чем хотел сказать Уинстон Черчилль? (Ученики: роль России в
ПМВ, ее поражение)
Учитель: Какая
будет тема нашего урока? (Окончание первой мировой войны. Слайд 3.)
3. Постановка цели и
задач урока (2 мин):
Цель урока:
Узнать итоги 1 мировой войны и понять ее значение для истории, рассмотреть роль
русской армии в ПМВ.
4. Актуализация знаний по
теме (15 мин):
Учитель:
Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась как
проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые
поставившее вопрос о физическом уничтожении человечества. Её вели массовые
армии, которые использовали разрушительно оружие, созданное индустриальным
обществом. Война стала тяжёлой повседневной работой для миллионов людей, как на
фронте, так и в тылу. (Слайд 5-7)
Учитель:
А теперь давайте повторим основные причины и цели войны, события на фронтах. (Учащиеся
рассказывают и работают с картой)
1)Причины войны
2)Цели сторон
3)Восточный фронт
4)Западный фронт
5)Закавказье
Учитель:
Учитывая опыт Русско-японской войны, в канун 1 Мировой войны, в русской армии
произошли важные изменения: прежде модернизация сухопутных войск и военного
флота.(Появление новых образцов вооружения: винтовка Мосина, пулемет «Максим», револьвер
«Наган», четырёхмоторный самолёт «Илья Муромец», а также минометы и
артиллерийские орудия, Начиная с 1914 года в русскую армию активно внедряли
бронетехнику, а с 1915 году стали проходить испытания первые образцы танков).
На начальных этапах Россия не испытывал проблем с продовольствием, подвозом
боеприпасов. Существенным недостатком оставался один фактор: Россия вступила в
войну, когда в стране началась мобилизация. Армия только укомплектовывалась, в
отличие от Германии, которая уже готовилась к переброске войск на Западном и
Восточном фронтах. Второй недостаток приходилось распределять силы между 3
противниками. (Карта, не забыть сказать про экспедиционные корпуса). (Слайд
13-14.)
Февральская революция
1917 года, отречение Николая II, от российского престола привели к значительным
изменениям в российской армии. (Видео ряд «Отречение»)
Революция способствовала
резкому падению дисциплины и боеспособности армии. Новое правительство правило
ряд увольнений высшего командного звена. Негативное воздействие на армию
оказывала непрекращающаяся пропаганда со стороны различных партий, имевшая
антиправительственный, антимилитаристский характер. С весны 1917 года еще более
усилилось дезертирство, стали нередкими факты добровольной сдачи в плен. Именно
Февральская революция стала началом крушения Русской армии.
6) Полководцы и герои
Учитель:
Выдающимися командующими были такие офицеры как Брусилов, который
силами юго-западного провел успешное наступление против Германии и
Австро-Венгрии, в результате прорыва по фронту протяженностью до 300
километров, противник потерпел тяжелое поражение. Германия перебрасывала армию
с Западного фронта на восток.
Алексеев М. В.
Верховный главнокомандующий Русской армии, проделал большую работу в
укомплектовании армии, в разработке ключевых военных операций.
Адмирал Колчак А.В.
командующий Черноморским флотом, вел успешные боевые действия против Турции и
Германии.
Петр Врангель
один из героев ПМВ, в одном из боев командуя небольшим кавалерийским отрядом,
захватил артиллерийскую батарею Германских войск.
Выдающимися летчиками
асами были Александр Казаков, Петр Нестеров, оба совершили успешные
тараны в ходе войны. Нестеров первый осуществил фигуру высшего пилотажа -
мертвую петлю.
Пулеметчиком на самолете,
был герой войны Марсель Плиа, за свою меткость был дважды награжден.
Героем войны стал казак Кузьма
Крюков, который с тремя своими товарищами в конном бою уничтожил отряд
противника, численностью 22 человек. (Слайды 15-16.)
Работа с карточками,
видеоряд.
5. Работа по теме урока (10
мин):
Учитель:
Прежде чем приступить к последнему этапу войны, давайте рассмотрим картину
русского художника-баталиста Верещагина В.В. «Апофеоз войны». (Слайд 17.)
(Давайте, попробуем ее
обсудить. Что конкретно мы видим на картине? Что может символизировать данная
картина?).
Так вот, в Первой Мировой
войне тоже был свой апофеоз, то есть итог, значение. Измотанные,
деморализованные армии на фронтах войны, экономическая разруха говорили о том,
что армия и общество хотели мира. В условиях кровопролитных боев 1917-18 годов,
неожиданно для стран Антанты, Россия вышла из войны.
Выход России из войны,
Брестский мирный договор (5 мин).
Выступление учащегося:
После Октябрьской
революции, новое большевистское правительство, чувствуя отчаяние народа не
желавшего воевать, в 1918 году подписало мирный договор с Германией. Россия
окончательно вышло из войны и признала свое поражение. Согласно договору
огромные территории Украины, Прибалтики, Белоруссии отходили Германии.
(Видеоряд Брестский мир)
Учитель:
11 ноября 1918 после сокрушительного поражения на р.Марне, Германия соглашение
о прекращении военных действий недалеко от города Компьень (Компьенское мирное
соглашения). Боевые действия на фронтах ПМВ прекратились. Окончательные итоги
войны будут подведены странами победительницами в Версальском Мирном договоре.
Русская императорская
армия после Первой Мировой Войны, прекратила свое существование. Ее солдаты,
когда в единстве отбивали многочисленные атаки, теперь воевали в
братоубийственной войне.
Учитель: Существует
выражение: «Тот, кто все время говорит о мире, всегда знает, где зарыт топор
войны». Прежде чем приступить к следующему сюжету. давайте рассмотрим
фотографию. (Кто изображен на ней? Что мы знаем о нем?) Поражение больно
ударит по чувствам Гитлера и сделает его главным идеологом реваншистских идей.
(Слайд 19.)
Самостоятельная работа с
картами (5 мин)
Дискуссия (5 мин):
Причины поражения России. (Учитель ставит проблему, учащиеся излагают свою
точку зрения)
Исходя из изученного
материала, мы вами попробуем ответить на вопрос, в чем причина поражения России?
(Бездарность командования? Политика Николая 2? Провал Временного правительства?
Политика Советской власти?)
6. Подведение итогов (5
мин):
Опрос:
Когда Россия выйдет из войны? Чем для России закончится эта война? Чем мир
запомнит эту войну? (Учащиеся излагают свою точку зрения, учитель подводит
итоги, выставляет оценки)
Домашнее задание:
параграф 6-7 вопросы 4 и 5 стр. 53