Инфоурок История России КонспектыПлан урока "Первая мировая война"

План урока "Первая мировая война"

Скачать материал

План-конспект для открытого урока по теме

«Окончание Первой Мировой войны»

 

Выполнил: Учитель истории и обществознания Шкедов Иван Александрович.

 

Базовый учебник: Россия в мире. 11 класс. Олег Волобуев, Валерий Клоков, Михаил Пономарев, Василий Рогожкин.

 

Тип урока: Комбинированный. Сочетает в себе элементы повторения и освоение новых исторических знаний. Строится на основе работы учащихся с докладами и политическими картами.

 

Цели: Дать представление об итогах первой мировой войны, значение для истории. Сформировать представление о роли русской армии в ПМВ.

 

Планируемые результаты: Учащиеся научатся определять причины, цели, итоги и значение войны. Выявлять сходства и различия основных причин ПМВ, доказывать свою точку зрения, осмысливать теоретический материал, анализировать. Выполнять проблемные задания, понимать общее представление о значении Первой Мировой войны.

 

Задачи урока:

Образовательные:

·     Отработать хронологию ПМВ;

·     Определить роль русской армии в ПМВ;

·     Закрепить изученные знания

·     Выявить историческое значение первой мировой войны;

Развивающие - формирование умений:

·     Предлагать и доказывать свою точку зрения

·     Умение работать с картой.

Воспитательные:

·     Сформировать у учащихся негативное отношение к войне.

·     Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине

 

Планируемые результаты:

Личностные:

·     реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию;

·     развитие самосознания, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию.

Метапредметные:

·     формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;

·     формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

Предметные:

·     развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

·     выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

·     рассматривать и оценивать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы, особенности и значение событий.

 

Методы обучения:

Словесные: рассказ, беседа, дискуссии.

Наглядные: демонстрация хроник, работа с политическими картами.

 

Необходимое оборудование: мультимедиа-проектор, политическая карта «Первая Мировая война 1914-1918 годы».

 

Этапы урока:

1) Организационный этап

2) Мотивационный этап

3) Постановка цели и задач урока

4) Актуализация знаний по теме

5) Работа по теме урока

6) Подведение итогов

 

1. Организационный этап (2 мин): Учитель приветствует класс, проверяет готовность учащихся.

2. Мотивационный этап (5 мин): Наш урок хотелось бы начать с высказывания британского политика Уинстона Черчилля:  «Ни одно государство в проявлении самопожертвования, мужества и верности не показало себя выше России. В самые мрачные дни войны Россия всегда шла впереди. Беспредельными жертвами, героическим натиском, безоглядным риском и страшными потерями Россия оказала свое содействие западному фронту и, таким образом, способствовала окончательному крушению германского плана. Но, ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось…(1 слайд)

Учитель: Как вы думаете, о чем хотел сказать Уинстон Черчилль? (Ученики: роль России в ПМВ, ее поражение)

Учитель: Какая будет тема нашего урока? (Окончание первой мировой войны. Слайд 3.)

3. Постановка цели и задач урока (2 мин):

Цель урока: Узнать итоги 1 мировой войны и понять ее значение для истории, рассмотреть роль русской армии в ПМВ.

4. Актуализация знаний по теме (15 мин):

Учитель: Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась как проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые поставившее вопрос о физическом уничтожении человечества. Её вели массовые армии, которые использовали разрушительно оружие, созданное индустриальным обществом. Война стала тяжёлой повседневной работой для миллионов людей, как на фронте, так и в тылу. (Слайд 5-7)

Учитель: А теперь давайте повторим основные причины и цели войны, события на фронтах. (Учащиеся рассказывают и работают с картой)

1)Причины войны

2)Цели сторон

3)Восточный фронт

4)Западный фронт

5)Закавказье

Учитель: Учитывая опыт Русско-японской войны, в канун 1 Мировой войны, в русской армии произошли важные изменения: прежде модернизация сухопутных войск и военного флота.(Появление новых образцов вооружения: винтовка Мосина, пулемет «Максим», револьвер «Наган», четырёхмоторный самолёт «Илья Муромец», а также минометы и артиллерийские орудия, Начиная с 1914 года в русскую армию активно внедряли бронетехнику, а с 1915 году стали проходить испытания первые образцы танков). На начальных этапах Россия не испытывал проблем с продовольствием, подвозом боеприпасов. Существенным недостатком оставался один фактор: Россия вступила в войну, когда в стране началась мобилизация. Армия только укомплектовывалась, в отличие от Германии, которая уже готовилась к переброске войск на Западном и Восточном фронтах. Второй недостаток приходилось распределять силы между 3 противниками. (Карта, не забыть сказать про экспедиционные корпуса). (Слайд 13-14.)

Февральская революция 1917 года, отречение Николая II, от российского престола привели к значительным изменениям в российской армии. (Видео ряд «Отречение»)

Революция способствовала резкому падению дисциплины и боеспособности армии. Новое правительство правило ряд увольнений высшего командного звена. Негативное воздействие на армию оказывала непрекращающаяся пропаганда со стороны различных партий, имевшая антиправительственный, антимилитаристский характер. С весны 1917 года еще более усилилось дезертирство, стали нередкими факты  добровольной сдачи в плен. Именно Февральская революция стала началом крушения Русской армии.

6) Полководцы и герои

Учитель: Выдающимися командующими были такие офицеры как Брусилов,  который силами юго-западного провел успешное наступление против Германии и Австро-Венгрии, в результате прорыва по фронту протяженностью до 300 километров, противник потерпел тяжелое поражение. Германия перебрасывала армию с Западного фронта на восток.

 Алексеев М. В. Верховный главнокомандующий Русской армии, проделал большую работу в укомплектовании армии, в разработке ключевых военных операций.

Адмирал Колчак А.В. командующий Черноморским флотом, вел успешные боевые действия против Турции и Германии.

Петр Врангель один из героев ПМВ, в одном из боев командуя небольшим кавалерийским отрядом, захватил артиллерийскую батарею Германских войск.

Выдающимися летчиками асами были Александр Казаков, Петр Нестеров, оба совершили успешные тараны в ходе войны. Нестеров первый осуществил фигуру высшего пилотажа - мертвую петлю.

Пулеметчиком на самолете, был герой войны Марсель Плиа, за свою меткость был дважды награжден.

Героем войны стал казак Кузьма Крюков, который с тремя своими товарищами в конном бою уничтожил отряд противника, численностью 22 человек. (Слайды 15-16.)

Работа с карточками, видеоряд.

5. Работа по теме урока (10 мин):

Учитель: Прежде чем приступить к последнему этапу войны, давайте рассмотрим картину русского художника-баталиста Верещагина В.В. «Апофеоз войны». (Слайд 17.)

 (Давайте, попробуем ее обсудить. Что конкретно мы видим на картине? Что может символизировать данная картина?).

Так вот, в Первой Мировой войне тоже был свой апофеоз, то есть итог, значение. Измотанные, деморализованные армии на фронтах войны, экономическая разруха говорили о том, что армия и общество хотели мира. В условиях кровопролитных боев 1917-18 годов, неожиданно для стран Антанты, Россия вышла из войны.

Выход России из войны, Брестский мирный договор (5 мин).

Выступление учащегося:

После Октябрьской революции, новое большевистское правительство, чувствуя отчаяние народа не желавшего воевать, в 1918 году подписало мирный договор с Германией. Россия окончательно вышло из войны и признала свое поражение. Согласно договору огромные территории  Украины, Прибалтики, Белоруссии отходили Германии. (Видеоряд Брестский мир)

Учитель: 11 ноября 1918 после сокрушительного поражения на р.Марне, Германия соглашение о прекращении военных действий недалеко от города Компьень (Компьенское мирное соглашения). Боевые действия на фронтах ПМВ прекратились. Окончательные итоги войны будут подведены странами победительницами в Версальском Мирном договоре.

Русская императорская армия после Первой Мировой Войны, прекратила свое существование. Ее солдаты, когда в единстве отбивали многочисленные атаки, теперь воевали в братоубийственной войне.

Учитель: Существует выражение: «Тот, кто все время говорит о мире, всегда знает, где зарыт топор войны». Прежде чем приступить к следующему сюжету. давайте рассмотрим фотографию. (Кто изображен на ней? Что мы знаем о нем?) Поражение больно ударит по чувствам Гитлера и сделает его главным идеологом реваншистских идей. (Слайд 19.)

Самостоятельная работа с картами (5 мин)

Дискуссия (5 мин): Причины поражения России. (Учитель ставит проблему, учащиеся излагают свою точку зрения)

Исходя из изученного материала, мы вами попробуем ответить на вопрос, в чем причина поражения России? (Бездарность командования? Политика Николая 2? Провал Временного правительства? Политика Советской власти?)

6. Подведение итогов (5 мин):

Опрос: Когда Россия выйдет из войны? Чем для России закончится эта война? Чем мир запомнит эту войну? (Учащиеся излагают свою точку зрения, учитель подводит итоги, выставляет оценки)

Домашнее задание: параграф 6-7 вопросы 4 и 5 стр. 53

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Первая мировая война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ЗАБЫТЫЕ ПОДВИГИ РУССКИХ СОЛДАТ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ; Севостьянова Юлия ученица 11 класса МБОУ СШ №58 им. Г.Д.Курнакова г.Ульяновска
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 6-7. Первая мировая война
  • 30.12.2019
  • 429
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2020 445
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкедов Иван Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкедов Иван Александрович
    Шкедов Иван Александрович
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 983
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе