Фомина
Александра Юрьевна,
учитель
математики МБОУ СОМШ № 44 им.В.Кудзоева
Тема урока: Биквадратные уравнения
Цели урока:
·
образовательная: изучить приемы решения
биквадратного уравнения, рассмотреть способ замены при решении уравнений;
·
развивающая: развитие логического
мышления;
·
воспитательная: формирование
познавательного интереса.
Ход урока:
1. Организационный
момент: сообщение темы и цели урока
Ранее, ребята, мы изучали
квадратные уравнения и методы их решения. Целью сегодняшнего урока является
изучение нового вида уравнений – биквадратных и способа их решения.
2. Актуализация
знаний учащихся
Фронтальный
опрос: квадратное уравнение, дискриминант,
возведение положительных и отрицательных чисел в четную степень.
3. Объяснение
нового материала
Уравнение вида
ax4+bx2+c=0,
где
a,
b
и c
– данные числа и a≠0, называют
биквадратным уравнением с неизвестным x.
Решают биквадратные
уравнения методом введения подстановки:
y=x2,
y>0
После введения
подстановки биквадратное уравнение сводится к квадратному с неизвестным y.
Если полученное уравнение не имеет корней, то биквадратное уравнение так же
корней не имеет. Если полученное квадратное уравнение имеет корни, то нужно
вернутся к подстановке, получим уравнение относительно x.
Решения полученных уравнений, если они существуют и есть решения биквадратного
уравнения.
Пример:
x4-4x2+3=0,
введем подстановку y=x2,
тогда наше уравнение запишется в виде:
y2-4y+3=0,
D=b2-4ac=(4)2-4*1*3=16-12=4,
два корня
y1=,
y2=.
Вернемся к подстановке:
x2=1,
x=±1
x2=3,
x=±
Ответ: x=-, x=-1,
x=+1,
x=+.
Вывод: какое максимальное
количество корней может иметь биквадратное уравнение?
4. Работа
в тетрадях и у доски
В классе: №
277 (a),
№279(а), №280(а) у доски
В классе:
№
277 (б), №279(б), №280(б) в тетрадях самостоятельно с перекрестной проверкой
примеров (работа в парах, проверка работы соседа по парте выполняется
карандашом, на доске выписываются верные ответы )
5. Подведение
итогов урока: обсуждение возникших трудностей в ходе
изучения нового материала.
6. Домашнее
задание
Краткие комментарии
домашнего задания
№277(в), № 279(в), № 280
(в)