Инфоурок / Математика / Конспекты / План урока по алгебре на тему "Формулы сокращенного умножения. Формула (a-b)(a+b)=a^2-b^2"

План урока по алгебре на тему "Формулы сокращенного умножения. Формула (a-b)(a+b)=a^2-b^2"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок по алгебре (7 класс)

На тему: «Формулы сокращенного умножения. Формула













Разработала: учитель математики Тюньдебаева Жанна Сериковна



























План урока по алгебре 7 класс.

Тема урока: Формулы сокращенного умножения. Формула

.

Тип урока: Объяснение новой темы (2 часа).

Цели урока:

  1. Образовательная

  1. Создать условия для формирования навыков применения формул сокращенного умножения.

  1. Развивающая

  1. Содействовать развитию алгоритмического мышления.

  2. Развивать логическое мышление.

  1. Воспитательная

  1. Воспитывать аккуратность при выполнении математических заданий.

  2. Воспитывать математическую культуру.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Проверка домашнего задания (7-10 мин)

  3. Объяснение новой темы (23-25 мин)

  4. Решение заданий по новой теме ( 40-43 мин)

  5. Домашнее задание (2-3 мин)

  6. Подведение итогов урока (5-7 мин)



Ход урока:


Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.



Проверка Домашнего задания №207.

207.

  1. (6a+3)(2a-5) = 12-30a+6a-15 = 12-24a-15.

  2. 6a + 3(2a-5) = 6a+6a-15 = 12a-5.

  3. (3b-2)(5-2b)+6 = 15b-6-10+4b+6 = 19b-10.

  4. (6a+3)2a-5 = 12+6a-15.

  5. (7y-4)(2y+3)-13y = 14+21y-8y-12-13y = 14-12

Объяснение новой темы.

Число членов многочлена, полученного при умножении многочлена на многочлен, равно числу членов произведения множимого и множителя.

Например, (x+a)(y+b) = xy+xb+ay+ab.

Однако, часто встречаются некоторые особые случаи, когда после приведения подобных членов число членов многочлена намного меньше. Принимаем такие тождества за формулы. Они называются формулами сокращенного умножения. Теперь начнем рассматривать их.

Умножим:

, следовательно:

Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.

Например,

  1. = - = .



Вызываем по очереди учеников к доске (по одному примеру).

225

226

227

229

230



Эту формулу также используют в случае устного умножения двух чисел, когда одно из них меньше некоторого круглого числа на столько же, на сколько второе больше его.

Например,





231

8)

10)

232



На домашнее задание: читать стр.62, проработать конспект. Всем - №226(4-6), №227(4-10). Творческое задание - №229(3,4).

Подвести итог урока, ответить на имеющиеся у учеников вопросы по новой теме, выставить оценки, отметить активных учеников, задать домашнее задание.
