План-конспект
урока № 23
Предмет: английский
язык
Учитель: Гусейнова
А.В.
Класс: 7
Дата:
Тема: Дети во
времена королевы Виктории
Цель
урока: Прогнозируют содержание текста
с опорой на заголовок и иллюстрации; развивают умение поискового чтения. Составляют
пересказ прочитанного текста о жизни детей в Англии 19 века по составленным
тезисам. Обсуждают содержание прочитанного, высказывая свои эмоциональные и
оценочные суждения. Развивают умение работать в группе; Развивают умение
работать с разными информационными источниками - пишут текст о детском труде и
жизни детей в России XIX века.
Коммуникативные
УУД: формировать владение монологической формой
речи.
Регулятивные УУД: самостоятельно
ставить цели, планировать пути их достижения, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные
УУД: целенаправленно искать и использовать
информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с
помощью средств ИКТ; вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него
источником.
Личностные
УУД: воспитывать активную жизненную позицию; сформировать
целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и
общественной практики, основанное на идеях гуманизма и толерантности.
ХОД УРОКА
В
начале урока организуйте беседу о Викторианской эпохе в истории Англии. Это
период правления королевы Виктории (1837—1901) — вершина индустриальной
революции в Великобритании, бурного развития промышленности. Опирайтесь на
знания учащихся из курса истории. Можно использовать в качестве дополнительного
материала на уроке и материалов для подготовки индивидуальных домашних
заданий
статьи и книги по истории, в том числе о детском труде в Великобритании и
царской России.
Reading & Listening
#
Упр. 1, с. 33
Задача:
мотивация
на работу с текстом о детском труде в викторианской Англии. Организуйте
беседу, привлекая фоновые знания учащихся, их личный опыт.
#
Упр. 2, с. 23
Задачи:
развитие
умения прогнозировать содержание текста с опорой на иллюстрации; развитие
умений ознакомительного чтения.
Предполагаемый ответ:
I
think their lives were very difficult compared to the life of children
nowadays. They had to work very hard in bad conditions and sometimes their
masters were cruel. I don’t think it was easy being a child in Victorian times.
#
Упр. 3, с. 33
Задачи:
развитие
умений поискового и изучающего чтения; развитие языковой догадки.
a)
Ключи:
1 …
dangerous; 2 … very small and thin; 3 … trucks of coal; 4 … long hours; 5 …
free schools for children
Попросите
учащихся объяснить значение выделенных слов без помощи словаря.
b)
Ключи:
chimney
sweep (n): a
person who cleans chimneys (трубочист)
orphan
(n): a
child who doesn’t have parents (сирота)
cotton
factory (n): a
place where cotton is used to make material (текстильная фабрика)
cotton
thread (n): a
long thin string of cotton (хлопчатобумажная нить)
fix
(v): repair
(ремонтировать)
truck
(n): a
vehicle on wheels used to transport heavy things (вагонетка)
coal
(n): a
hard black material used as fuel (уголь)
tunnel
(n): a
long narrow passage under theground (туннель)
Master
(n): an
owner or boss (хозяин)
cruel
(adj): mean
and hurtful (жестокий)
adult
(n): a
person over the age of 18 (взрослый)
Speaking
#
Упр. 4, с. 33
Задача:
развитие
умений монологической речи — пересказ прочитанного текста по составленным
тезисам.
#
Упр. 5, с. 33
Задача:
развитие
умений обсуждать содержание прочитанного.
При
обсуждении поощряйте использование новой лексики из текста. Подведите учащихся
к эмоциональным и оценочным суждениям. Выслушайте разные позиции и точки
зрения.
Writing
#
Упр. 6, с. 33
Задачи:
развитие
умений работать в группе; развитие умений работать с разными информационными
источниками; развитие умений продуктивного письма — текст о детском труде и
жизни детей в России XIX века.
Предполагаемый ответ:
In
the 19th"century Russia thousands and thousands of children had to work in
factories. They usually came from working class families. Children made 15 percent
of the workforce. The working conditions were very bad and sometimes dangerous
and working hours too long and harmful for their health. Their wages were also
unfair. In villages it was very typical of children to help their parents in
their farm work especially in spring and harvest season.
Итог
урока: рефлексия
освоенного материала организуется по образцу, приведённому в конце урока 2 (с.
31).
Домашнее
задание: WB,
с. 21–22 (дифференцированно — по индивидуальной потребности в отработке).