План
урока английского языка в 6 классе
Тема:
Праздники
Цели:
- закрепить
лексический материал по теме «Праздники»;
-
повторить и обобщить формообразование Present Continuous,
практиковать в употреблении в речи;
-
формировать навыки поискового чтения;
Развивать:
память;
внимание и познавательную активность;
мышление, умение систематизировать полученные знания.
Воспитывать: уважение и доброжелательное отношение к
обычаям и традициям народов разных стран.
Планируемые
результаты:
-личностные:
формирование мотивации к изучению английского языка; формирование уважительного
отношения к иному мнению; развитие умения не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций, принятие и освоение социальной роли обучающегося.
-метапредметные:
регулятивные:
определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать учебную
задачу и составлять план ее выполнения и оценивать результаты;
познавательные:
самостоятельно извлекать необходимую информацию из прочитанного или
услышанного; обобщать полученную информацию;
коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие в группе; владеть различными стратегиями
чтения; ориентироваться в иноязычном печатном тексте; действовать по аналогии
при выполнении заданий.
- предметные:
уметь употреблять грамматическое время Present Continuous; уметь описывать подготовку к празднику и само событие;
овладевать навыками чтения и аудирования.
I.Начало урока
Оргмомент.
Приветствие.
Good morning, boys
and girls! I am glad to see you again. I see you are ready for our lesson.
Речевая
зарядка.
Tell me, please, what
day is it today? (It is ….
What date is it
today? (It is ….)
Look at the screen.
You see a poem. Let’s read it together.
The snow is
falling,
The wind
is blowing.
The ground
is white,
All day and
all night.
What season is it?
(It is winter now)
Определение
темы урока.
What holiday do we
celebrate in winter? (New Year and Cristmas)
Look at the screen.
And say what are we going to speak about?
Учащиеся
просматривают видеоролик, определяют тему урока.
So, today we are
going to speak about New Year’s holidays and traditions.
II.
Основная часть.
1.Работа
над лексикой
Look at the screen. You
can see several pictures. Let’s say, what are the peoples doing?
-
чтение за учителем, перевод
-
самостоятельное чтение по цепочке
- подобрать
слово к картинке
2.Чтение
текста с извлечением информации
Дома
вы поставили абзацы в нужном порядке Let’s check up.
Чтение текста в правильном порядке.
Who are the people in
the pictures?
- сопоставить действия с персонажами.
Picture
1 — Aunt Betsie
Picture 2 — Mum
Picture 3 — Clara & Steve
Picture 4 — Dad
Picture 5 — Grandma
Picture 6 — the twins
3.
The Present Continuous Tense
Для
того чтобы описать действия на картинке какое время
грамматики английского языка мы с вами будем использовать? Действие происходит
сейчас. The Present Continuous Tense
- объяснение механизма образования
Посмотрите на экран и скажите, какая отличительная черта у
этого времени? Наличие окончания ing у глагола. Глагол to be в определенной
форме.
-
контроль понимания
-
найти и зачитать слова в Present Continuous
Что вы делаете во время праздника
Составить предложения в Present Continuous
III.
Окончание урока.
1.Подведение итогов
2. Домашнее задание
Выполнить упр-е на сайте. Чем вы и ваша семья занимается во время
праздников (5-7 предложений).