Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31»
Ангарский
городской округ
План
урока № 9
по
английскому языку
во
2 классе
Hello!
Учитель:
Л.К.Бушанова
I
квалификационная категория
Ангарск,
2018
Цель
урока:
- Повторить
лексику и структуры по темам «Приветствие», «Знакомство»;
- Развивать
навыки аудирования, чтения и говорения;
-
Развивать координацию движений.
Планируемые
результаты:
Коммуникативные
умения (говорение):
- научиться
давать команды
Коммуникативные
умения (аудирование):
- воспринимать
на слух в аудиозаписи и понимать содержание
сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом
материале
Коммуникативные
умения (чтение):
- читать
вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая
правила произношения и соответствующую интонацию
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи):
- научиться оперировать активной
лексикой в соответствии с коммуникативной задачей
Активная лексика:
- children,
friend, stand up, sit down, open/close your books
Пассивная лексика/структуры:
- Keep moving,
we’re all at school today, let’s sing and do, what’s this?
Метапредметные:
Коммуникативные
УУД: адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативной задачи
Регулятивные
УУД:
принимать
и сохранять учебную задачу
Познавательные
УУД:
осознавать
цель речевого высказывания (поприветствовать, представить своих друзей и
близких)
Личностные
УУД:
- формировать
основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи
Оборудование:
- учебник;
- компьютер;
- картинки
с изображением детей, кошки и собаки;
- картинки
с изображением главных героев учебника: Nanny Shine, Lulu, Larry Chuckles;
- СД для
работы в классе;
- тетради;
- словари.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Hello, everyone!
(Hello!)
- How are you? (Fine, thanks.)
(Если дети
выполняли домашнее задание на альбомных листах, то перед началом урока можно
организовать выставку работ. Учитель может попросить учеников сказать, кто есть
кто на рисунках.)
2.
Фонетическая разминка.
(На доске закреплены
картинки с изображением детей, кошки и собаки (их имена написаны рядом).)
- Look and listen.
(Учитель читает
стихотворение, указывая на детей и животных на картинке.)
This is Jack.
And
that is Jill.
This is Bell.
And
that is Bill.
This is Al.
And
that is Dot.
This is Pussy.
And
that is Spot.
(Дети
повторяют стихотворение за учителем хором и индивидуально.)
3. Контроль
домашнего задания:
Проверка выполнения
домашнего задания.
4. Актуализация знаний.
- Let’s say hello
to our friends.
(Учитель
показывает картинку с изображением Лулу.)
- This is Lulu.
Say hello to Lulu. (Hello, Lulu!)
(Учитель
показывает картинку с изображением Ларри.)
- Who’s this?
(This is Larry.)
- Say hello to
Larry. (Hello, Larry!)
(Аналогично
дети приветствуют остальных персонажей.)
5. Постановка
целей.
Сегодня мы
снова встретимся с нашими новыми друзьями. Вы услышите и прочитаете, как они
знакомятся друг с другом, а потом попробуете сделать то же самое. Вы также
услышите и попробуйте спеть новую песенку, которая поможет вам выполнять мои
команды в классе.
6. Работа
по теме урока.
6.1 Введение
новой лексики.
(Учитель показывает
на картинки.)
- Look! This is Punch.
Judy is his friend. Punch and Judy are friends.
(Если
учитель хорошо знает детей, кто с кем дружит, то можно объяснить слово friend на
их примере.)
- This is Sasha.
Dima is his friend. They are friends. This is Sveta. Masha is her friend. They
are friends. Lena, who’s your friend?
(Учитель
записывает на доске слово friend. Ученики повторяют за ним хором и
индивидуально. Затем учитель показывает на картинки.)
- Look! Larry and Lulu are children. You are children
too.
(Учитель задаёт вопросы классу.)
- Are Punch and
Judy children? (No.)
- Are Nanny Shine
and Chuckles children? (No.)
- Are Sveta and
Dima children? (Yes.)
(Учитель
записывает на доске слово children. Ученики повторяют за ним слово хором и
индивидуально.)
6.2 Работа
по учебнику. Упражнение № 1 страница 20.
(Учитель
пишет на доске цифру 20.)
- Open your books
at page twenty.
(При этом
учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 20. Затем указывает на
первую картинку в упражнении № 1.)
Who can you see in the picture? ((Nanny Shine,
Larry, Lulu, Punch and Judy.)
- Интересно,
что они говорят? Let’s listen.
(Ученики
слушают запись (часть диалога, соответствующую первой картинке).)
- Now listen again
and read.
(Учитель
включает запись с паузами, и дети читают эту часть диалога хором и
индивидуально. Аналогичная работа осуществляется по второй и третьей
картинкам.)
- Давайте
попробуем прочитать диалог по ролям.
(Учитель
распределяет роли, и ученики читают диалог по ролям. Учитель корректирует
неправильное чтение слов и интонацию. После этого он может предложить следующее
задание.)
- Выберите
одну из картинок и разыграйте диалог.
7. Динамическая пауза.
- Let’s have a
break and do some exercises. Выполняйте мои команды: Stand up! Sit down! Keep moving!
(Учитель
несколько раз произносит команды и демонстрирует соответствующие движения, дети
их повторяют.)
8.
Закрепление изученного материала.
Работа по
учебнику. Упражнение № 2 страница 21.
(Учитель
указывает на картинки в упражнении 2.)
- Look at the
pictures, please. Давайте прочитаем, какие команды выполняют дети.
(Ученики с
помощью учителя читают подписи к рисункам.)
- Now you’ll do
the same. Close your books! Stand up! Sit down! Open your books!
(Ученики
выполняют команды. После этого учитель по очереди вызывает учащихся к доске, и
они дают команды остальным детям в классе.)
- And now let’s
listen to the song and do the same.
(Учитель
демонстрирует соответствующие движения, дети их повторяют. Не следует открывать
и закрывать настоящие книги, лучше изобразить это с помощью жестов.)
- Read the text of
the song.
(Дети
читают слова песни хором за учителем и индивидуально. Учитель объясняет
значение последней строчки.)
- Let’s sing and do.
(Ученики
слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько
позволяет время (для начала можно петь только первый куплет).)
9. Инструктаж
по выполнению домашнего задания.
(Упражнение 3: рабочая тетрадь страница 11).
Open your
workbooks at page eleven, please.
(При этом
учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 11. Затем
указывает на картинки и задаёт вопросы.)
- Какую
команду выполняют Ларри и Лулу на первой картинке? (Open your books!)
(Аналогично
дети отвечают на вопросы по остальным картинкам.)
- Что
нужно сделать в этом упражнении? (Написать пропущенные слова в предложениях и
стрелками соединить их с картинками.)
Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики – в дневниках.)
10. Подведение
итогов.
- Наш урок
подходит к концу. Подведём итоги. Вы умеете знакомиться и представлять своих
друзей?
- Какие
слова и фразы вы запомнили?
- Какие
команды на уроке вы можете давать и выполнять сами?
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке).
That’s all for now.
Goodbye!
(Учитель
просит детей принести фотографии членов своей семьи на следующий урок.)