Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / План урока по биологии на тему "Эволюционная теория Жан Батист Ламарка"

План урока по биологии на тему "Эволюционная теория Жан Батист Ламарка"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Эволюционное теория Ж.Б.Ламарка

Цель урока: Сформировать понятие об эволюционном теории Ж.Б.Ламарка

Задачи урока.

  1. Дать понятие учению Ж.Б.Ламарка

  2. Показать роль эксперимента в решении научных споров о возникновении жизни

  3. Способствовать формированию научного мировоззрения.

Ход урока

I..Орг.момент

Приветствие

Посещаемость

II..Опрос домашнего задания.

III.Изложение новой темы

Эволюционная теория Ламарка может быть разделена на две части:

1. Учение о градации организмов и учение об изменчивости.

Ламарк считал, что все животные, растения— являются подлинными произведениями природы, т. е. не существовали изначально, а возникли в определенное время. Первые организмы произошли (и происходит ныне) путем самозарождения из тел неорганической природы. Развитие природы началось и всегда начинается с образования простейших живых тел; его ход — от простого к сложному. Поэтому классификация организмов не может быть произвольной, она должна отражать действительный порядок природы.

Этот процесс повышения организации носит ступенчатый характер, т. е. образует «лестницу существ». Последовательные ступени усложнения организации организмов Ламарк назвал градациями. Все многообразие животных Ламарк подразделил на 14 классов, которые распределил по 6 градациям.

При выделении градаций он учитывал анатомо-физиологические особенности основных систем организма (главным образом нервной и кровеносной). Ламарк считал также, что подобная ступенчатость имеет место и в растительном мире.

Ламарк предложил более совершенную, чем Линней, классификацию животных. Вместо двух линнеевских классов — черви и насекомые — Ламарк предложил 10 самостоятельных классов, заложив, таким образом, основы систематики беспозвоночных. В отличие от системы Линнея Ламарк разместил все классы животных в восходящем порядке.

2. Суть учения об изменчивости отражают два закона, сформулированные Ламарком.

I закон — «Постоянное употребление органа ведет к его усиленному развитию, а неупотребление — к ослаблению и исчезновению».

II закон —«Под действием постоянных упражнений или неупражнений органы изменяются, и возникшие изменения наследуются».

Таким образом, главными факторами изменчивости Ламарк считал влияние внешней среды и упражнение или неупражнение органов. При этом изменения среды приводят, по Ламарку, к адекватным изменениям организма, которые затем наследуются. Причиной прогрессивных изменений Ламарк идеалистически считал врожденное внутреннее стремление организмов к совершенствованию.

Изменчивость представлялась Ламарку ничем не ограниченной, постоянно и непрерывно размывающей границы вида. Поэтому он отрицал реальность существования видов в природе.

Ламарк о происхождении человека. Положения об эволюции органического мира Ламарк распространил и на объяснение происхождения человека от высших «четвероруких обезьян». Он рассматривал человека как часть природы, показал его анатомо-физиологическое сходство с животными и отметил, что развитие человека подчиняется тем же законам, что и развитие всех других живых существ. 


Плюсы теории Ламарка

Минусы теории Ламарка

 

1. Утверждение об изменяемости

    видов (т.е. о существовании

    эволюции).

2. Длительность эволюции.

3. Влияние условий среды на

    эволюцию.

4. Установлен принцип развития:

    «От простого к сложному».

5. Непрямолинейность

    эволюции.

 

1. Отрицание реального 
существования видов в природе,
 
вследствие их постоянной
 
изменяемости.

2. Ошибки в понимании движущих 
сил эволюции (стремление к
 
совершенствованию организма
 
заложено творцом).

3. Неправильное понимание 
механизма возникновения
 
приспособлений (принцип
 
упражнения).

4. Рассматривал в качестве единицы 
эволюции организм.

5. Понятие о наследовании приобретённых признаках.

 


Работа с дидактическим материалом

Домашнее задание:§11 пересказ




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров296
Номер материала ДВ-146281
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх