Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Биология КонспектыПлан урока по биологии на тему "Плесневые грибы. Мукор пеницилл. Одноклеточные грибы дрожжи"

План урока по биологии на тему "Плесневые грибы. Мукор пеницилл. Одноклеточные грибы дрожжи"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

библиотека
материалов

План урока

Тема: «Плесневые грибы. Мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы - дрожжи»

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: лабораторная работа

Класс: 6

Цель: ознакомиться с представителями плесневых грибов, изучить их строение на примере мукора, пеницила, дать представление о значении данных грибов в природе и жизни человека.

Задачи:

  1. Изучить строение одноклеточного гриба Мукор

  2. Изучить строение многоклеточного гриба Пеницилл.

  3. Продолжить формирование умений работать с природными объектами, лабораторным оборудованием, данными наблюдений.

  4. Развивать навыки наблюдения, сравнения, анализа данных.

Ход урока:

  1. Организационный момент (Приветствие учащихся)

  2. Проверка домашнего задания. (учащимся раздаются карточки с заданиями Приложение 1).

Ф.И. ______________________________________________

Рассмотри и подпиши картинки:

  1. Укажите тип размножения грибов

hello_html_6081a667.jpghello_html_6b46cc57.jpg





  1. Укажите ядовитые и неядовитые грибы и подпишите их названия



hello_html_2c99c81e.pnghello_html_m7f2bd09e.jpghello_html_6054506c.jpghello_html_m34d081ee.jpghello_html_m2b6ccc13.jpg





  1. Рассмотри картинку и подпиши название частей гриба.

hello_html_454aaef7.png



  1. Изучение нового материала: (Презентация Приложение 2)

Слайд 1

Тема сегодняшнего урока «Плесневые грибы. Мукор, Пеницилл. Одноклеточные грибы - дрожжи»

На слайде представлены представители плесневых грибов - мукор и пеницилл.







hello_html_10dbded6.jpg

Слайд 2.

Мукор (мукоровый гриб, белая плесень) – плесневый гриб, часто встречается в повседневной жизни. В природе широко распространен на прошлогодних листьях, в траве, навозе. На поверхности мучных изделий, например хлеба, оставленного в закрытом виде на 2-3 дня, появляется слой плесени, напоминающий вату. Это гифы мукорового гриба, являющийся на самом деле одной единственной клеткой.

Слайд 3

hello_html_3ce962e9.jpg

У мукора, как и у других грибов, отсутствует хлорофилл, поэтому органические вещества не могут образовываться. Мукор питается всасывая готовые органические вещества. На концах гифов созревают спорангии (сумки), похожие на черные точки. Каждая сумка наполнена множеством спор. Попадая в благоприятные условия, споры начинают прорастать, образуя гифы.

Слайд 4

Пеницилл – для него характерна многоклеточная грибница. Два вида пеницилла используются в медицине для получения пенициллина. Этот антибиотик применяется при лечениии инфекционных заболеваний.



hello_html_m655e4fed.jpg

Среди одноклеточных грибов широко распространены сахаромицеты, или дрожжи. Они имеют простое строение: их грибница состоит из одной клетки. В отличие от других грибов они могут продолжительное время существовать в бескислородной среде. Другие грибы дышат и поэтому нуждаются в кислороде. Дрожжевой гриб очень быстро размножается вегетативным путем – почкованием. Клетки дрожжей, перерабатывая сахар в спирт и углекислый газ, начинают активно размножаться, вызывая брожение. За эту способность дрожжи используют для выпечки хлеба. Пузырьки углекислого газа делают тесто пористым, легким, оно поднимается. Эти грибы широко применяются в производстве пива, кумыса, кефира, в хлебопекарной промышленности.

Лабораторная работа № 32

Изучение внешнего вида и микроскопического строения гриба мукора.

Цель: убедиться в особеностях строения одноклеточного гриба мукора.

Применяемое учебное оборудование и материалы: лупа, препаровальные иглы, заранее приготовленные объекты: мукор, выращенный на влажном кусочке хлеба.

Ход работы:

  1. Рассмротрите под лупой гифы гриба мукора.

  2. Обратите внимание на их цвет.

  3. Сравните с рисунком и описанием в учебнике, зарисуйте увиденное.

  4. Сделайте вывод.

4. Подведение итогов урока, закрепление изученного материала:

1. Какие плесневые грибы Вы знаете?

2. Как размножаются плесневые грибы?

3. Какие грибы используют в фармацевтической промышленности? Что из них получают?

4. Какую роль играют плесневые грибы в природе и хозяйстве?

5. Домашнее задание: §58, стр 191-194 , конспект.

































Приложение 1





Ф.И. ______________________________________________

Рассмотри и подпиши картинки:

  1. Укажите тип размножения грибов

hello_html_6081a667.jpghello_html_6b46cc57.jpg





  1. Укажите ядовитые и неядовитые грибы и подпишите их названия



hello_html_2c99c81e.pnghello_html_m7f2bd09e.jpghello_html_6054506c.jpghello_html_m34d081ee.jpghello_html_m2b6ccc13.jpg

  1. Рассмотри картинку и подпиши название частей гриба

hello_html_454aaef7.png

Выбранный для просмотра документ приложение 2.pptx

библиотека
материалов
«Плесневые грибы. Мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы - дрожжи» Тема урока

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Плесневые грибы. Мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы - дрожжи» Тема урока
Описание слайда:

«Плесневые грибы. Мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы - дрожжи» Тема урока

2 слайд Цель: ознакомиться с представителями плесневых грибов, изучить их строение н
Описание слайда:

Цель: ознакомиться с представителями плесневых грибов, изучить их строение на примере мукора, пеницила, дать представление о значении данных грибов в природе и жизни человека. Задачи: Изучить строение одноклеточного гриба Мукор Изучить строение многоклеточного гриба Пеницилл. Продолжить формирование умений работать с природными объектами, лабораторным оборудованием, данными наблюдений. Развивать навыки наблюдения, сравнения, анализа данных.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Мукор (мукоровый гриб, белая плесень)
Описание слайда:

Мукор (мукоровый гриб, белая плесень)

5 слайд Пеницилл
Описание слайда:

Пеницилл

6 слайд Одноклеточный мукор и многоклеточный пеницилл
Описание слайда:

Одноклеточный мукор и многоклеточный пеницилл

7 слайд Лабораторная работа № 32 Изучение внешнего вида и микроскопического строения
Описание слайда:

Лабораторная работа № 32 Изучение внешнего вида и микроскопического строения гриба мукора. Цель: убедиться в особеностях строения одноклеточного гриба мукора. Применяемое учебное оборудование и материалы: лупа, препаровальные иглы, заранее приготовленные объекты: мукор, выращенный на влажном кусочке хлеба.

8 слайд Ход работы: 1. Рассмротрите под лупой гифы гриба мукора. 2. Обратите внимани
Описание слайда:

Ход работы: 1. Рассмротрите под лупой гифы гриба мукора. 2. Обратите внимание на их цвет. 3. Сравните с рисунком и описанием в учебнике, зарисуйте увиденное. 4. Сделайте вывод.

9 слайд Подведение итогов урока, закрепление изученного материала: 1. Какие плесневы
Описание слайда:

Подведение итогов урока, закрепление изученного материала: 1. Какие плесневые грибы Вы знаете? 2. Как размножаются плесневые грибы? 3. Какие грибы используют в фармацевтической промышленности? Что из них получают? 4. Какую роль играют плесневые грибы в природе и хозяйстве?

10 слайд Домашнее задание: §58, стр 191-194 , конспект.
Описание слайда:

Домашнее задание: §58, стр 191-194 , конспект.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии