План урока по биологии -8 кл.
Джабраилова Х.Д.
Тема урока: Работа мышц.
Цель урока:
1.Познакомить
с условиями функционирования мышц, дать представление о системе, которая
управляет сокращением мышц, об условиях, повышающих работоспособность мышц.
2.Закрепить представления о взаимосвязи строения и
функциях мышц.
Оборудование: таблица
«Скелетные мышцы человека», модель торса человека, таблица «Ткани», микроскопы
и микропрепараты видов мышечной ткани, таблица «Строение рефлекторной дуги».
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Устно проводится фронтальный опрос ,
часть учащихся отвечает у интерактивной доски, рисуя схему строения мышц,
показывая основные мышцы человека.
1.Перечислите основные функции мышечной
ткани в организме.
2.Найти на своем теле мышцы: жевательные,
большие грудные, четырехглавый разгибатель, двуглавый сгибатель, икроножную,
грудино-ключично-сосцевидную.
3. Чем жевательные мышцы отличаются от
остальных?
4. В каких движениях они участвуют?
5. Укажите мышцы, особенно развитые у
человека в связи с его вертикальным положением и ходьбой.
3 Изучение нового материала.
Любая работа требует затраты энергии.
Мышца при напряжении и сокращении производит работу.
Вопрос классу: За счет какой энергии она
работает?
Органические вещества, попавшие в
организм в пищеварительной системе подвергаются распаду, а потом и окислению, в
результате которого выделяется энергия, которая используется в дальнейшем на
работу выполняемую мышцами. При этом возникает необходимость усиления притока
кислорода и уноса избытка углекислого газа.
Вопрос классу: Каким путем извещается
сердце о необходимости притока кислорода и уноса углекислого газа?
(рецепторы в мышцах – сигнал в ЦНС (о
работе мышц)-сигналы, побуждающие усилить работу дыхательных мышц и сердца, а
также химические вещества, накапливающиеся в мышцах в процессе работы (
молочная кислота).
Утомление мышц.
Решите задачу: При рефлекторном сокращении
мышцы лягушки в организме, т. е. когда ответ следовал за раздражением
рецепторов кожи, через не очень продолжительное время наступало утомление и,
мышца переставала сокращаться. Эту же мышцу вместе с нервами быстро
изолировали из организма, и она при раздражении через нерв сокращалась
более длительное время. Но когда мышца снова перестала отвечать на раздражение
и нерв удаляли, она сокращалась еще некоторое время при непосредственном
раздражении. Нерв, отделенный от мышцы, тоже долго не терял способности
проводить возбуждение.
Вопрос классу: Какие выводы можно сделать,
где скорее наступает утомление- в мозгу, в нерве, в мышце или в месте перехода
нерва в мышцу?
Выводы:
Утомление развивается раньше всего в ЦНС,
затем в переходе нерва в мышцу, затем уже в самой мышце.
Утомление развивается в результате
временного изменения обмена веществ в нервной системе и мышцах. Во время
длительной работы накапливаются вещества, которые препятствуют проведению
возбуждения и сокращению мышцы. Нужно время отдыха, чтобы восстановилась
работоспособность участков нервной и мышечной системы.
Запись в тетради: Утомление –
физиологическое состояние временного снижения работоспособности, возникающее в
результате работы мышц.
Мышцы, сокращаясь или напрягаясь выполняют
работу: динамическую и статическую.
Задание:
Используя текст учебника объясните, чем они отличаются. Приведите примеры.
Запись в тетради с комментариями учителя:
Работа – необходимое условие существования мышц, состояние
активного напряжения.
Тонус – состояние длительно удерживаемого незначительного
напряжения мышц.
Атрофия – потеря работоспособности в результате длительной
бездеятельности мышц.
Работа мышц.
Статическая – активная фиксация органов относительно друг друга
и придание определенного положения телу. При этом мышцы развивает напряжение
без изменения своей длины.
Динамическая – смещение одних органов относительно других, перемещение
тела в пространстве. При этом мышца изменяет длину и толщину.
Величина работы мышцы зависит от силы
мышцы и ее длины.
Сила мышцы прямо пропорциональна
поперечному сечению всех волокон данной мышцы.
Проявление силы мышцы зависит от ряда
факторов: анатомических, механических, физиологических, психологических.
– Каким
же образом происходит управление сократительной активностью мышц?
Регуляция мышечных сокращений.
1. Нервная.
Произвольная – рецепторы мышц и сухожилий
получают сигналы из коры головного мозга.
Непроизвольная – рецепторы мышц и
сухожилий получают импульсы из спинного мозга и стволовой части головного
мозга.
2. Гуморальная.
Ионы кальция усиливают мышечные
сокращения, а молочная кислота замедляет сокращения и вызывает развитие
утомления.Следует подчеркнуть, что мышечная работа всегда согласована, для
этого существует мышечная координация. Когда работают одни мышцы, другие –
расслабляются, отдыхают.
Осанка – непринужденное привычное положение тела стоя,
способность удерживать его без активного напряжения мышц: формируется от 5 до
18 лет; поддерживается статическим напряжением мышц; зависит от строения
скелета, формы позвоночного столба.
Мышцы сгибатели и разгибатели.
Задание :Согните
руку в локтевом суставе и, найдите выше локтя мышцу-сгибатель и
мышцу-разгибатель. Определите на ощупь, в каком состоянии находятся эти мышцы.
Объясните, почему мышцы-сгибатели и разгибатели не мешают друг другу при
движении руки, хотя оно действительно противоположно.
Вывод: Возбуждение двуглавой мышцы через
ЦНС вызывает расслабление трехглавой.
Мышцы, выполняющие одно и то же движение,
называются синергистами.
Мышцы, выполняющие противоположные
действия, называются антагонистами. Определенное развитие мышц
человеческого тела формирует осанку.
4 .Закрепление.
Терминологический диктант. (учитель дает
формулировку, а обучающиеся записывают номер термина.)
1 Утомление
2. Синергисты.
3. Антагонисты.
4.
Осанка
5.
Динамическая
6.
Статическая
7.
Атрофия
8.
Работа
9.
Тонус
10.
Сгибатели
Домашнее
задание; выучить параграф учебника.