Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План урока по чтению « ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!».

План урока по чтению « ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!».

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – путешествие (6 класс). ТЕМА: « ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!». Ахметова Райхан. Шымкент қаласы, А.Асқаров атындағы орта мектебінің орыс-тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі.

Урок – путешествие ( 6 класс ). 
ТЕМА: « ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ ! ». 

ЦЕЛЬ УРОКА: дать понятие о сказке, познакомить с содержанием сказок А.С. Пушкина, развивать устную и письменную речь учащихся путем беседы по картинкам, драматизации занимательных игр,ответов на вопросы; обогатить словарный запас учащихся введением новых слов. Воспитывать интерес к изучению творчества А.С. Пушкина. 

НАГЛЯДНОСТЬ: газета « Что за прелесть эти сказки » , карта, выставка книг, иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, карточки, портрет поэта. 

ХОД УРОКА. 

I. Организационный момент. 

II. Вступительное слова учителя. 

Вопрос: Ребята, любите ли вы сказки? 

Я даже не сомневалась, что вы все ответите положительно, потому что и взрослы и дети, все любят сказки. 
Но, задумывались ли вы над тем, что такое сказки? 
Сказки – это также, как и пословицы и поговорки, загадки, вид устного народного творчества. Сказки- это особый волшебный мир. 
Сказки бывают волшебные, о животных, бытовые. 
Волшебные сказки- это сказки, в которых происходят необыкновенные чудеса. 
Например: сказка « Царевна – лягушка ». 


Сказки о животных- это сказки, где героями являются сами животные: лев, тигр, медведь или заяц. 
Например: сказка « Хвастливый заяц ». Животные говорят по –человечьи. 

Бытовые сказки- это сказки, в которых рассматриваются о бедных и богатых, о том как простые люди оказываются намного умнее богатых, в них высмеиваются недостатки людей: глупость, жадность, жестокость или трусость. 
Например: « Мужик и барин ». 
Сказки бывают народные. Это сказки, которые сочинил народ, передавая из уст в уста, в то время, когда еще не умели писать и читать. Это русские народные сказки, узбекские, татарские, уйгурские и т.д. 
Например: « Три медведя », « Алдар – косе ». 

А есть сказки, у которых есть автор. т.е. человек, который сам сочинил и написал сказку. 
Например: « Снежная королева » Г.Х. Андерсен. 
Сегодня мы будем говорить о сказках великого поэта А.С. Пушкина 
( показываю портрет А.С. Пушкина). Пушкин родился в 1799 году в Москве в старинной дворянской семье, на следущий год исполняется 205 лет со дня его рождения. В нашей республике этот праздник будет отмечаться, да не только у нас, но и во всех республиках бывшего союза. 
Сейчас, послушаем, что нам расскажут ребята о поэте. 
Слушайте внимательно. 
А.С. Пушкин самый известный и любимый поэт во всем мире. Его произведения переведены на многие языки народов нашей страны. Детство Пушкина прошло в Москве. Он рано научился читать по-французски, знал наизусть много стихотворений. Читать и писать его учила бабушка Мария Алексеевна. Она относилась к нему ласково и заботливо. Другим близким человеком была няня Арина Родионовна. Няня рассказывала ему много сказок. Никогда Пушкин не уставал слушать их. 
Даже взрослым А.С. Пушкин слушал часто сказки няни и восхищаясь восклицал: 
« Что за прелесть эти сказки! ». Так вот, ребята, и тема нашего урока так и называется: 

« Что за прелесть эти сказки! ». 

Сегодня мы много интересного узнали об А.С. Пушкине, а сейчас я приглашаю вас в путешествие, в удивительный мир сказок на этом кораблике. 
Ребята, что обычно берут люди в путешествие? 
Вот и у нас есть карта. И так, в путь ( включается магнитофон, на ленте шум моря ). 
Ученик читает на фоне прибоя: 
« Ветер по морю гуляет, 
И кораблик подгоняет, 
Он бежит себе в волнах 
На раздутых парусах». 
И так, ребята, наш кораблик прибыл на остров « Чудный ». 
Чтобы узнать, ( кто ) герои какой сказки А.С. Пушкина живут на нем, я предлагаю вам посмотреть сценку: 
« Три сестрицы под окном...». 
Вы просмотрели эту небольшую сценку, а теперь скажите героев какой сказки А.С. Пушкина вы узнали? Кто они? 

Наш кораблик держит путь дальше ( шум моря ). 
Второй ученик читает : « Мимо острова крутого, 
Мимо города большого, 
Пушки с пристани палят, 
Кораблю пристать велят » 
Ребята, впереди виднеется остров, давайте причалим к нему. 
Как называется этот остров? О какой сказке у нас пойдет речь? 
Какая птица предупреждает царя Дадона о нападении врагов? 
А как он его предупреждал? 

И так, дальше, в путь! ( шум моря ). 
Третий ученик читает: « В синем небе звезды блешут, 
В синем море волны хлещут, 
Туча по небу идет и 
Кораблик по морю плывет ». 

Остров « Мертвой царевны » Сейчас мы посмотрим еще одну сценку: 
« Свет мой, зеркальце, скажи...» 
Ребята, кто произносит эти слова « свет мой, зеркальце, скажи »? А из какой сказки? От чего умерла царица? 
Отправляемся дальше. Впереди еще один остров. 

Четвертый ученик читает: Ветер весело шумит. 
Судно весело бежит, 
И желанная страна 
Вот уж издали видно. 

Остров « Золотая рыбка ». 
Ребята, наверное вы догодались о какой сказке мы будем говорить. Какая эта сказка? Чего захотела старуха в 1-ый раз, а во 2-ой, 3-ий, 4-ий, 5-ий? И с чем она осталась? 
Ребята, понравилось вам путешествие? 
О каких сказках Пушкина мы говорили? 

Игра «Угадай». 
а) показываю предметы, которые встречаются в сказках А.С. Пушкина, нужно одгадать. 
1. яблоко. 
2. крест. 
3. петушок. 

Тестирвание ( раздаю тесты, записанные на отделных листах по партам). 

1. В какой сказке А.С. Пушкина царевна умирает от отравленного яблока? 
а) Сказка о царе Салтане 
б) Сказка о золотом петушке 
в) Сказка о мертвой царевне и семи богатырях 
г) Сказка о рыбаке и рыбке. 

2. Как зовут сына царя Салтана? 
а) Балда 
б) Елисей 
в) Дадон 
г) Гвидон. 

3. С чем осталось жадная старуха в сказке о рыбаке и рыбке? 
а) Чайник 
б) Корыто 
в) Чашка 
г) Самовар. 

4. Кого просил отдать награду восточный мудрец из «Сказки о золотом петушке?» 
а) Мертвая царевна 
б) Чернавка 
в) Шамаханская царица 
г) Бабариха.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров344
Номер материала ДВ-170347
Получить свидетельство о публикации