Инфоурок Физика КонспектыПлан урока по физике на тему "Сообщающиеся сосуды"

План урока по физике на тему "Сообщающиеся сосуды"

Скачать материал

Предмет: Физика

Класс:

Дата: 09.02.2016

Тема урока: Сообщающиеся сосуды

Цель урока:

v образовательная – продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах;

v развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;

v воспитательная – воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.

Методы урока: словесный, наглядный,

Форма урока: коллективная

Задачи урока:

1.     Исследовать поведение жидкости в сообщающихся сосудах;

2.     Обобщить опыт, накопленный человеком в использовании знаний о сообщающихся сосудах.

Оборудование: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, презентация «Сообщающиеся сосуды», различные виды сообщающихся сосудов, два стеклянных сосуда, соединенных резиновой трубкой.

Межпредметная связь: география

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Мотивация.

3.     Актуализация знаний.

4.     Изучение нового материала.

5.     Закрепление материала.

6.     Подведение итогов.

7.     Домашнее задание.

8.     Выставление и комментирование оценок.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня дежурный в классе? Есть ли отсутствующие ученики? (дежурные отвечают на вопрос учителя)Как настроение у всех? (ученики хором ответили: - Хорошее настроение!)Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и ум. Все ли готовы к уроку? (учащиеся отвечают хором: - Да!)Начинаем тогда урок.

II. Мотивация.

- Ребята, для начала давайте вспомним, какую главу физики мы сейчас изучаем и повторим уже полученные знания по этой главе. Вашему вниманию я предлагаю тест, который мы решим коллективно. Тест вы будете делать со специальным устройством для тестирования, которое называется Activote. С этим устройством вы уже знакомы и знаете как с ним управлять, думаю вы справитесь. А теперь, обратите внимание на интерактивную доску.

Вопросы:

1) В каких единицах измеряется давление?

А) Н          В) Па          С) кг        

2) Укажите где правильно написана формула давления?

А) P=mg         В ) P=F*S         С ) P=F/S        

3) Как передают давление жидкости и газы?

А) во все стороны одинаково

В) в направлении внешнего воздействия

С)расположены в определенном порядке

4) Как называется прибор для определения давления жидкости и газов?

А) шар Паскаля     В) мензурка Паскал           С) весы Паскаля

5) Сколько Па содержится в 2кПа?

А) 20Па          В) 2000Па          С) 200Па         

6) Как называются машины, действие которых основано на законах движения и равновесия жидкостей?

А) легковые машины           В) грузовые машины             С) гидравлические машины

         

Я вам всем желаю удачи в изучении нового материала, и чтобы каждый получил пять за активную работу на уроке!

III. Актуализация знаний.

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать раздел физики, давление твердых тел, жидкостей и газов. И сегодня объектом изучения на нашем занятий мог бы стать чайник или кофейник с вашего кухонного стола, а может быть лейка с помощью которой вы поливаете цветы, в основу устройств которого ляжет принцип сообщающихся сосудов. Итак, тема нашего сегодняшнего урока – сообщающиеся сосуды. Давайте, открывайте тетради и записываем дату и тему урока. (ученики тем самым записывают дату и тему урока.)

IV. Изучение нового материала.

Самые простейшие сообщающееся сосуды это две стеклянные трубки, соединенные между собой резиновым шлангом. Если налить жидкость в одну из этих трубок, то мы с вами увидим, что уровень жидкости в обоих коленах, а так будет называться трубки сообщающихся сосудов, уровень жидкости в обоих коленах одинаков. С чем же это может быть связано? Давайте вспомним тему предыдущего занятия «Давление жидкости на дно и стенки сосудов». Высота столба жидкости сейчас одинаков. Жидкость в обоих коленах одна и та же. А значит и давление одинаково. Давайте посмотрим что произойдет если поменять расположение колен в сообщающихся сосудов. Я могу поднять одно колено выше другого, я могу опустить одно колено ниже другого, я могу наклонить колено по отношению к другому. Что вы могли заметить при проведении всех этих вариантов эксперимента. Я думаю, каждый для себя отметил, чтобы не происходило с коленами уровень жидкости остается одинаков в одном и другом колене. Значит, сосуды, имеющие между собой сообщение или общее дно, называют сообщающимися. (в это время ученики записывают определение в тетради)

 

40sosudy2А также есть и такие виды сообщающихся сосудов у которых тоже одно общее дно. (слайд №1)

 

 

 

 

 

Хотелось бы посмотреть, что произойдет если жидкость который будем мы наливать в наши сообщающиеся сосуды окажется не однородные, а разнородные. Возьмем два сосуда в одном из которых подсолнечное масло, а в другом подкрашенная вода и сообщающиеся сосуды. Нальем подкрашенную воду, а затем добавим в сосуд подсолнечное масло. Мы с вами видим, что эти жидкости разнородные, их плотности различные и между собой они не смешиваются. В одном колене у нас находится подкрашенная вода, а в другом подсолнечное масло. И мы видим, что уровень жидкости в этих коленах различные.

Посмотрите на картинки, как располагается жидкость в сообщающихся сосудах? (слайд №2) (ученики: на одном уровне)

Учитель: Да правильно жидкость располагается на одном уровне.

Однородная жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне, а жидкости с разной плотностью устанавливаются на разных уровнях. (слайд №3) (учащиеся записывают закон в тетради)

 

Ребята, а теперь давайте немножко сделаем физминутку. Наверное вы утомились. Смотрите все на экран и читая стихи повторите все движения, потом мы приступим ко второй части нашего урока. (слайд №4)

Очень физику мы любим!

Шеей влево, вправо крутим.

Воздух – это атмосфера,                              

если правда, топай смело.

В атмосфере есть азот,

делай вправо поворот.

Так же есть и кислород,

делай влево поворот.

Воздух  обладает массой,

мы попрыгаем по классу.  

К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!

Переходим к выполнению второй задачи урока - узнаем, каковы возможности использования сообщающихся сосудов. Применение сообщающихся сосудов

         - А как вы думаете где используются сообщающиеся сосуды? (учащиеся высказывают свои мнения)

Оказывается все моря и океаны мира являются тоже сообщающимися сосудами. Ведь все они соединены между собой проливами. Поэтому уровень моря во всем мире одинаков.

Сообщающиеся сосуды используются в быту, технике, природе. (слайд №5)

                                                                    Шлюз

 

 

 

 

 

 

 


                                   Водопровод                                             Фонтан

                                                              Чайник, лейка

 

 

 

 

Фонтан.

Действие фонтана также основано на принципе сообщающихся сосудов. Вода из резервуара течет по трубке и стремится подняться до того же уровня, что и в большом сосуде. Но трубка заканчивается, и вода бьет фонтаном вверх. Даже если расположить шланг так, чтобы его уклон поднимался вверх, вода не перестает быть из фонтана.

Взгляните на экран, здесь изображены разные фонтаны, которые находятся в нашем родном городе Уральск. (слайд №6)

  http://fototerra.ru/photo/image200521.jpg      http://fototerra.ru/image.html?id=191746&size=large      http://eco-turizm.net/uploads/2012/09/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA2.jpg

 

Фонтаны обязаны своим существованием знаменитому греческому изобретателю Герону Александрийскому, жившему в I-II в.н.э. (слайд №7)

 

 

 

Современный водопровод

Практический такой же фонтан вы наблюдаете каждый день, открывая кран, потому что действие водопровода основано на том же принципе. Принцип действия водопровода заключается в том, что на высокой башне устанавливается бак для накопления воды. От него идут трубы с ответвлениями, концы труб в квартирах домов закрыты кранами. Так как трубы и бак – сообщающиеся сосуды, то при открытии крана вода начинает течь. Такой водопровод не может подавать воду на высоту, большую, чем высота уровня воды в баке. (слайд №8)

  http://900igr.net/datai/fizika/Soobschajuschiesja-sosudy-i-ikh-primenenie/0034-026-Rabota-i-ustrojstvo-vodoprovoda.jpg         

 

Шлюз

Шлюз используется для перевода судов с одного уровня реки на другой. Устройство шлюза также основано на принципе сообщающихся сосудов. (слайд №9)

         Scan10179      http://1.bp.blogspot.com/-OAzyho85j54/TueNGTjn62I/AAAAAAAACWI/k14oah0Kvdc/s1600/GatunLocksOpening_393%2B%252528Medium%252529.jpg

Также сообщающимися сосудами являются артезианские колодцы и гейзеры. Кто мне скажет, что называется гейзерами? Вы должны знать что такое гейзеры из курса географии? (ученики отвечают что такое гейзеры, затем учитель дает им полное определение)

 

 

 

V. Закрепление материала. (Исследовательская работа)

- Ребята, теперь для закрепления нашего сегодняшнего урока давайте повторим изученное.

ü Какие сосуды называются сообщающимися? (ученики дают определение сообщающихся сосудов )

ü Теперь обратите внимание на экран. Смотря на рисунок ответьте на вопрос? (слайд №10), (ученики отвечают, что уровень в трубке будет одинаков так, как однородные жидкости находятся всегда на одном уровне. В этом опыте однородной жидкостью является вода.)

ü Приведите примеры использования закона сообщающихся сосудов в природе, быту и технике. (учащиеся отвечают: фонтан, чайник, лейка, водопровод, трубы)

- Молодцы, ребята, я теперь давайте для полного закрепления темы сделаем сами сообщающиеся сосуды. У Вас на партах находятся  пластиковые стаканы, трубки, подкрашенная вода, ножницы, используя их, изготовьте модели сообщающихся сосудов и еще раз пронаблюдайте их свойства.(Учащиеся работают сначала в группе и отдельно делают сообщающиеся сосуды, затем соединяют сделанные сосуды и туда наливают жидкость. Для того, чтобы опыт получился подкрашенная вода должна течь от основного стакана через трубки в другие стаканы. )

                      

 

VI. Подведение итогов

Сегодня на уроке мы познакомились с сообщающимися сосудами, в которых жидкость устанавливается на одном уровне. Мне очень интересно было работать с вами. А вам понравился сегодняшний урок? (ученики отвечают на вопрос учителя). Вы показали отличный уровень подготовки к уроку. Теперь вы знаете, что закон сообщающихся сосудов в разных технических устройствах. Всем спасибо за работу. Записываем домашнее задание.

VI. Домашнее задание

Обязательное: изучить §38

Дополнительное: подумайте, из каких еще средств можно сделать сообщающиеся сосуды. (учащиеся записывают домашнее задание в дневники)

VII. Выставление и комментирование оценок.

(учитель оценивает активно участвовавших на уроке учеников)

Урок окончен, ребята. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по физике на тему "Сообщающиеся сосуды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 2521
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 98 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киишева Венера Нурлановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киишева Венера Нурлановна
    Киишева Венера Нурлановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13484
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 64 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов