Дата:________
Класс 11 Урок № 15
Тема:
Сингапур, Таиланд, Малайзия
Цели:
образовательные:
определить и сравнить особенности ЭГП, природных условий и ресурсов, населения
и хозяйства Сингапура, Таиланда, Малайзии, уметь показывать на карте НИС, их
столицы и ЭГП;
воспитательные:
содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей:
материальность мира, причинно-следственные связи между явлениями, развитие в
природе и обществе, познавание мира и его закономерностей
развивающие:
развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом
материале, сравнивать, обобщать, защищать презентации.
Тип:
комбинированный
Методы:
объяснительно –иллюстративный, частично - поисковый
Формы:
фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
атласы, политическая карта мира.
Ход
урока:
1.Оргмомент.
2.Проверка д/з: ПРКМ «Жокей и
лошадь».
Вопрос
|
Ответ
|
Денежная единица, государственное
устройство, столица
|
Вона, республика, Сеул
|
Географическое положение Кореи
|
На юге Корейского полуострова,
3000 островах Японского и Желтого морей
|
Природные условия
|
Муссонный климат, ливневые дожди,
сильная жара, осадки до 1500мм
|
Природные ресурсы
|
Бедна полезными
ископаемыми:.кварц, каолин, золото, железо, марганец, но вольфрам имеет
мировое значение, богата рыбой, 4000 видов растений.
|
Особенности населения
|
По плотности населения занимает 2
место-уступает только Бангладешу. 99%-корейцы. Преобладание мужского
населения. 3 место в мире по количеству лиц с высшим образованием после США и
Канады.
|
«Корейское экономическое чудо»
произошло благодаря
|
Развитие экспортных отраслей,
улучшение профессионального образования, трудолюбие
|
Ведущая отрасль промышленности, 2
место в мире после Японии занимает.Его центр.
|
Судостроение. Пусан.
|
Крупнейшие автомобильные компании
страны, место в мире.
|
«Хюндай», «Дэу», «Киа». 5 место.
|
Бытовую технику выпускают
компании
|
«Дэу», «Самсунг», «LG».
|
Почему Корею называют азиатским
тигром?
|
Прорыв за короткий срок из
положения отсталой страны в число высокоразвитых государств.
|
Какое место по объему ВВП
занимает в мире?
|
13 место.
|
Главный торговый партнер Кореи
|
Китай.
|
Сколько совместных
казахстанско-корейских предприятий в РК? Сколько корейцев проживает в
Казахстане?
|
Более 300. 100 тысяч.
|
Самоооценка.
3.Изучение новой темы. Объявление
целей и задач урока, деление класса на группы:
Политологи – ЭГП и ПГП страны
Естественники – природные условия и
ресурсы
Демографы, этнологи – население,
его особенности
Экономисты – Особенности хозяйства
стран
Экономисты-международники –
Внешнеэкономические связи страны. Взаимоотношения с Республикой Казахстан.
Работа в
группах по составлению ответа по образцу «Экономико-географической
характеристики страны»
Ответ 1 группы: определение особенностей
экономико–географического положения стран, ответ у настенной Политической карты
мира. (политологи -...)
Ответ
2-ой группы:
по особенностям природных условий и ресурсов по предлагаемой схеме:
а.
Геоморфолог и геолог – особенности геологического строения, рельефа,
полезных ископаемых;
б.
Климатолог - климатические условия и их показатели;
г.
Гидролог - значение водных ресурсов;
д.
Почвовед и биолог - почвенно–растительный покров и животный мир
Ответ 3 группы: дается характеристика
населения страны, составленная по типовому плану с опорой на материалы
учебника и тематические карты атласа, отвечают: Демографы и этнологи
а.
численность и плотность населения;
б.
этнический и национальный состав;
в.
естественный прирост населения, продолжительность жизни, половозрастной состав;
г.
вопросы здравоохранения;
д.
трудовые ресурсы
Ответ 4
группы: Экономика страны.
Причины
столь быстрого и активного роста экономики страны в главном факторе развития
– усовершенствованной экономической политике, основных, приоритетных
направлениях развития современного хозяйства, выпуск экспортоориентированных
товаров.
Ответ 5
группы:
ВЭС, Взаимоотношения с нашей страной – экономисты-международники:
Высокоразвитые
внешнеэкономические связи достигнуты благодаря конкурентоспособным товарам и
членству в Азиатско–Тихоокеанском и других международных экономических
организациях.
Успешно
развиваются двусторонние внешнеэкономические связи.
Взаимооценка.
4.Закрепление
материала. Вопросы для закрепления материала:
1.Чем обусловлена особенность
геополитического положения стран НИС?
2.Какие благоприятствующие факторы
послужили причиной развития экономики?
3.Как развиваются взаимоотношения
между Казахстаном и странами НИС?
- Итог урока. Рефлексия
«Острова»: Ребята выбирают, на каком из
предложенных островов они находятся в конце урока: остров Удовлетворения,
остров Грусти, остров Знаний, остров Радости.
- Домашнее задание:
1.Прочитать параграф 14, написать
конспект.
2.Подготовьте реферат о
взаимоотношениях между Сингапуром, Малайзией, Таиландом и Казахстаном.