Инфоурок География КонспектыПлан урока по географии "Зарубежная Азия" 10 класс

План урока по географии "Зарубежная Азия" 10 класс

Скачать материал

Урок №                                                                                                                                 Класс    10 с-э    

 

Тема: Зарубежная Азия- регион контрастов.

 

Тип урока: формирование новых знаний и умений

 

Цель: проведя исследования, доказать или опровергнуть гипотезу о том,  что Азия – регион контрастов.

 

Образовательные задачи:  поиск и синтез информации в различных источниках (карты, учебники, статматериалы), умение разбивать текст на смысловые блоки

 

Воспитательные задачи: умение работать  в группе, навыки публичного выступления

 

Развивающие задачи: развитие аналитического мышления, картографических навыков.

Оборудование: атлас, учебник, раздаточный материал (статматериалы, путевые листы)

Методы и приёмы: частично-поисковый, исследовательский, картографический

 

ЭТАПЫ УРОКА:

этап

деятельность учителя

деятельность ученика

УУД

Оргмомент

1 мин

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Приветствие

Подготовка учебных принадл

К. – прив.

Р.  орг.раб.места

Целеполагание

5 мин

 

Слайд 1. Похищение Европы.

-Что за картина?

Легенда о похищении Европы.

Слушание легенды

П. – активизация памяти

Итак, изучив Европу, мы переходим к изучению Азии.

Какая она – Азия? Ваши ассоциации?

Зачем нам её изучать?

 

Итак, Азия - самая большая часть света, здесь проживает большинство человечества, находится более 50 государств. Азия – это, с одной стороны, молодой в индустриальном и промышленном отношении регион, а  другой  – самая древняя колыбель человечества. Здесь существовали древние государства – Китай, Монгольская империя, Месопотамия, Ассирия и другие.

 

Легенда о японском Саде камней.

(слайд 2)

 

Гипотеза для исследования:

 Азия - регион контрастов.

 

предположения

Р.- выдвижение гипотез

 

 

Исследование Азии по группам

 

 

10 мин

 

 

Тихо звучит японская музыка.

 

1 группа – Физико-географы

2 группа - Экономгеографы

3 группа – Этнографы

4 группа – Демографы

5 группа – Политгеографы

 

 

Учитель раздаёт задания, корректирует работу каждой группы

 

Каждая группа получает задания, готовит сообщение по своему направлению (выявить контрастные черты)

К- работа в группе

П – поиск и синтез знаний в различных источниках информации

Р- конспектирование

 

 

Сообщения

 15 мин

 

Слово учащимся с сообщениями о конфликтах в Азии

Комментирует выступления представителей групп, помогает проиллюстрировать слайдами.

Презентации «Физико-географы» и т.д.

 

 

 

 

Презентация «Афганистан»

Представители выступают с сообщениями.

В помощь политгеографам – подготовленные ученики рассказывают о конфликте в Восточном Тиморе,

 об арабо-израильском конфликте, о

Курильских островах.

К- навыки публичного выступления

Р- записи в тетради

Рефлексия

 7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

Вопросы для закрепления:

- Докажите, что климат Азии разнообразен.

- Докажите, что рельеф разнообразен.

-Какие природные зоны вы запомнили?

- Как различаются показатели ВВП на душу населения?

- Каковы отрасли специализации Китая и Вьетнама?

- Какие религии зародились в Азии?

- Как различается плотность населения в Монголии и Индонезии?

- Назовите высокоурбанизированные страны и слабоурбанизированные

- Что такое теократическая монархия?

-Чем монархия отличается от республики?

- Что такое «дуга нестабильности»?

 

Итак, мы с вами доказали, что Азия – регион контрастов?

 

Задание по учебнику с. 102:

-Выделите самостоятельно этапы формирования политической карты Азии.

 

1.Колонизация Азии  с конца 15 века (Васко да Гама)

Испания – Филиппины

Великобритания – Индостан

2. К 1900 г. 56% территории Азии колонии

3.После Второй мировой войны – распад колониальной системы.

 

Интересные факты – слайд 5,6, 7,8

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают мнения

 

 

Работа с текстом, выделение смысловых блоков

 

 

Рассказать об этапах, пояснить термины «аннексия» «колония», «деколонизация»,

«протекторат»

П- активизация памяти

К- ответы на вопросы У.

Р – восполнение пробелов в знаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К – диалог с У.

 

 

П. - выделение смысловых блоков

 

 

К – навыки публичного выступления, ответы на вопросы У.

 

 

 

 

д/з 1 мин

 

С.102-104 + записи, заполнить контурную карту Азии

Творческое задание – презентация о любой стране Азии.

Запись в дневники

Р - записи

 

 Если останется время – видеоролики об Азии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-исследование

 на тему

 «Зарубежная Азия – регион контрастов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Подготовил: М.А. Сарбафиева,

                                                                                                                                                учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Соль-Илецк

 

2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по географии "Зарубежная Азия" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
