Русская
грамота
1 класс
Тема: Звуки [х]. [х ].
Буква х Х
Цель: 1. Познакомить учащихся с новыми звуками х х,
и буквами х ,
Что одна буква обозначает два
звука. Научить писать строчную
букву х пополнить словарный запас детей
.Закрепить знания ребят о
гласных и согласных звуках и
буквах
2.
Развивать речь, мышление,
внимание память учащихся , фонематическую речь
3.
Воспитывать уважение к
сельскому труду , чувство гордости за Родину . Учить беречь хлеб.
Ход
урока
I.
Орг момент
Проверь дружок
Готов ли ты начать урок
Все на месте , все в порядке
Книжки , ручки и тетрадки
Встаньте ровно , улыбнитесь
И тихонько садитесь.
II.
Объяснение темы
урока и постановка целей урока
Ребята, посмотрите кто к нам
прилетел на ковре – самолете
Вы узнаете этого
старика? Его зовут старик- Хоттабыч
На доске
вывешивается картина старика Хоттабыча и ковер самолет с орнаментом «бараний
рог»
-Он недавно побывал
в нашей стране. Вкушал один вкусный продукт и хочет увезти его собой, считает,
что он самый главный. Но он забыл названия. Поможем ему? А заодно познакомимся
с новыми звуками и буквами, научимся писать строчную букву. Повторим и
закрепим то, что уже нам знакомо.
Итак, на поиски
загадочного продукта! А вот где же он увидел , продукт сейчас узнаем.
Я задаю вопрос, за
правильный ответ открываем карточку. Мы составим слово.
- Из чего состоит
наша речь? С
Из чего состоят
предложения? Е
Из чего состоят
слова? Л
Из чего состоят
слоги? О
Прочитайте слово – СЕЛО
III.
Словарная работа
А мы, в каком селе живём? В селе Винном.
Как по-другому можно
сказать село ? Деревня
Деревня – это от,
того что дома строили из дерева
На доске появляется
рисунок деревни вывешивается слово ДЕРЕВНЯ
IV.
Повторение
Вот у нас дома не простые, а звуковые. Зеленые,
синие, красные.
Я назову звук , а
вы должны показать в каком доме живут, поднимите звуковые фишки (у к т с в
э ж й о)
У ребят на парте
звуковые фишки. Называть звук ребята поднимают фишку
Какие звуки живут в
красном доме?
Какие звуки живут в
синем доме?
Какие звуки живут в зеленом
доме?
Чем отличаются
гласные звуки от согласных звуков?
V.
Новая тема
Звуковым фоном идет запись со звуками
животных «Утро в деревне»
Учитель читает
текст
Закроите глаза.
Мы
прибыли в деревню. Представьте деревня, лето, август. Утро, запел петух . Люди
просыпаются. Выгоняют коров. Внимательно посмотрите кто гонит коров?
Кто пасет коров и коз
Там где луг травой зарос
Пастух
На доске появляется картина пастуха
Один - пастух, а когда
много? Пастухи
На доске
появляется картина, где много пастухов.
Давайте у него спросим о главном
продукте ? Он нам поможет если справимся с заданием.
v
Звуковой анализ слова
Ребята на местах составляют звуковую модель
. от каждой группы 1 учащийся составляют у доски
1 ряд 2
ряд
Пастух
пастухи
[П]- согласный, твердый,
[П] -согласный, твердый
[А]- гласный, безударный
[А] -гласный безударный
[С]- согласный, твердый
[С]-согласный, твердый
[Т]- согласный, твердый
[Т]-согласный, твердый
[У]-гласный, ударный
[У]- гласный , безударный
[Х]- согласный, твердый
[Х]-согласный, мягкий
[И]–
гласный, ударный
v
Вопросы группам
1
группа 2 группа
Сколько слогов?
2 слога 3 слога
Назовите первый слог?
Пас пас
Назовите второй
слог? Тух ту
Назовите третий
слог ? хи
Ударный слог?
Тух хи
Ударный звук? У
и
Есть знакомые звуки?
Замените их буквами.
На месте работают
с кассой. Вы ходят по цепочке и заменяют на доске.
v
- Посмотрите, ни все
звуки открыты, прочитайте и выделите голосом не знакомы й звук.
ПАСТУ – Какой он? Согласный,
твердый
ПАСТУ И Какой он? Согласный мягкий
Почему?
Что общего у этих звуков?
Они согласные, глухой
.Чем отличаются эти
звуки? Твердые и мягкий
v
Знакомство с буквой Х
Мы познакомились с двумя звуками [х ]и [х] , а
я открою тайну что 2 звука мы обозначаем одной буквой Х
На что похоже:
Х- забавная игрушка
Деревянная вертушка
Деревянная вертушка
Ветру вольному подружка
показать
вертушку «флюгер»
показать карточку
с печатной буквой Х
Найдите у себя в
кассе и замените в слове звук на букву Х
Прочитайте, какие
слова у нас получились? Так какой главный продукт для пастуха?
Показываем картину
«МОЛОКО».
Вывешивается
словарное слово МОЛОКО
Нет, Хоттабыч не
этот продукт кушал. Но зато мы познакомились с новой буквой Х.
Какое главное слово
начинается с буквы Х
ХЛЕБ
Посмотрите, как Хоттабыч
обрадовался?
Он вспомнил название
– это вкусный, главный продукт называе6м «хлеб»
VI.
Чтение слогов
на доске слова- междометия
-Как он рад? Что он
кричит от радости? Прочитайте слова.
-Читаем с радостью
тихо, радостно громко.
Ах, ох, ух, их, ех,
эх
Ха, хо , хе, хэ
Прочитайте 1 группа-
открытые слоги, 2 группа - закрытые слоги
VII.
Физминутка
Мы изучили 2 звука, познакомились с буквой.
Отдохнем.
Если слова с твердым
согласным [х] - вы прыгаете.
Если слова с мягким
согласным [х ]- вы топаете, хлопаете.
Хор , хитрый, хорек, хурма, хилый, хищник
VIII.
Письмо в прописи
-Звуки мы знаем, буквы знаем , а сейчас
научимся писать письменную строчную букву Х
- Старик
–Хоттабыч прилетел на ковре самолете. Посмотрите
ковер – самолет составлен
из узора «Кос –муиз » какую букву вам напоминает ?
Учитель пишет на
доске строчную письменную букву х
-Состоит и з двух полуовалами
пишется с отрывом
Прописать букву х
воздухе указательными пальце.
-Допишите строчку строчной
буквой х
IX.
Работа в
учебнике
v
Прочитайте слова по
цепочке
Халат хобот хлеб мех
Халва холод хвост смех
v
Читаем хором
v Упражнение: Запишите слово, обозначающую сладость, одежду,
продукт, эмоцию.
Учащиеся записывают в пропись Халва,
халат, хлеб, смех
X.
Работа с текстом
Хоттабыч хочет узнать, откуда берется хлеб на нашем столе
v
Чтение по цепочке
ХЛЕБ НА НАШЕМ СТОЛЕ
Люди сеют
пшеницу, рожь и овес. Когда зерна в колосьях поспевают, косари их скашивают.
Колосья собирают в снопы и просушивают. Зерна хранят в зернохранилище. Из
зернохранилища зерна везут на мельницу. Здесь их перемалывают в муку. Мука поступает
на хлебозаводы и пекарни. Пекари пекут хлеб и другие кондитерские изделия.
Таким образом хлеб оказывается
на нашем столе.
v
Анализ текста
Кто растит хлеб? Одним словом хлеборобы –
вывешивается словарное слово
Что пекут из муки?
XI.
Заключительное
слово
-Где мы живем ?
В Казахстане , а
хлеб это национальная гордость , ведь даже на государственном флаге изображены
зерна . олицетворяющие богатство народа.
показать
государственный флаг Казахстана
Запишем предложение
Хлеб
– наше богатство
XII.
Итог
Мы помогли Хоттабычу?
Что нового мы узнали?
Какие словарные слова вы узнали?
XIII.
Рефлексия .
У нас лежат красные и желтые колоски если у вас хорошее
настроение – возьмите желтый, если – отличное настроение , возьмите красный
Всем спасибо за урок у на с все
получилось, теперь понимаете как
трудно
достаётся хлеб , сегодня в столовой должны съесть сой хлеб.